※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
納豆
お金・保険

食費や日用品、子供用品で週4000円程度使っています。家族は私、旦那、息子の3人です。皆さんはどうですか?

食費・日用品・子供消耗品
合わせて週4000円程度でがんばっています。

皆さんはどんな感じですか?

家族構成は、私・旦那・息子の3人です!

コメント

2児ママ(22歳)

私も4人家族で
4千〜5千円です^^*

  • 納豆

    納豆

    4人でその金額は凄いですね!何か節約されてますか?

    • 10月18日
  • 2児ママ(22歳)

    2児ママ(22歳)

    旦那が元々朝ごはん
    食べません💦

    • 10月18日
  • 納豆

    納豆

    納得です!笑

    • 10月18日
こなん

すごいですね❗️お安いスーパーがあるんですか?うちは週1~2万です💦

  • こなん

    こなん

    3人家族です❗️近くのスーパーが高くて💦

    • 10月18日
  • 納豆

    納豆

    うちの近所に業務スーパーがあって、安いときだと、焼きそばの麺が1キロ90円で買えます!

    まとめ買いしてますか?

    • 10月18日
  • こなん

    こなん

    スーパーではまとめ買いはあまりしないです。
    Oisixとパルシステムをやっていてお野菜とか美味しいのでそれでまとめて買っています💡

    • 10月18日
  • 納豆

    納豆

    オイシックスって高くないですか?!💰

    • 10月18日
  • こなん

    こなん

    ちょっと値段張りますが美味しいですよ☺️

    • 10月18日
まるきょー

すごいですね。
1万円を目標に頑張ってます。

鬱( ;  ; )

私も一週間二千から三千の間で頑張ってます!子供服はだいたい一カ月2回だけと決めてます!

  • 納豆

    納豆

    だいぶ安いですね!
    何か節約方とか、ありますか?

    • 10月18日
  • 鬱( ;  ; )

    鬱( ; ; )

    間違えて下に買いています(T . T)すみません(T . T)。参考になれば嬉しいです!

    • 10月18日
鬱( ;  ; )

はい、ヨシケイを一週間分頼まないで、週イチで頼むと楽だし、かなりお得です🤠。メニュー通り作らなくても、好きなおかずに変身出来ますし、魚も骨無しがあったり🤭調理も楽ですよ😊、足らない食品は買い足せばいいので、だいたい4人前だと2000円いかないのもメニューにはあります🤠