※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
ハービー
その他の疑問

今まで近くのスーパー行ってたのに業務スーパー1本にした人っていてます…

今まで近くのスーパー行ってたのに業務スーパー1本にした人っていてますか?
まとめ買いで節約できてますか?お金は前より浮いてますか?😂

コメント

さゆ

1本ではないですが、8.9割は安い業務スーパーで買ってます!(比較的業務っぽくない)
うちの旦那馬鹿みたいに食べるから、普通のスーパーでちょこまか買ってたら家計が破滅してしまいます(笑)

  • ハービー

    ハービー

    馬鹿みたいに…笑っちゃいました笑
    ほとんど業務スーパーなんですね✨ 卵や牛乳や納豆とかはどうしてますか?多少高くても一緒に買っちゃってますか??

    • 10月3日
  • さゆ

    さゆ

    そのいつも買う店で、卵は週3くらいで数量限定で88円とか、牛乳150円、納豆50円が基本なんで安くて助かってます😊

    いや、ほんと食べる量やばいんです(笑)
    今日のご飯なんですか?とかの質問の回答とか見てたら、そりゃ食費3万でおさまるわ!!って思ってます😭笑

    • 10月3日
  • ハービー

    ハービー

    卵とかは近くのスーパーで買ってるんですね!納豆めっちゃ安いですね😳
    うちの近くも安売りしてるんですけど1000円以上買い物せんと卵買えなくて💦
    両方で買い物してたら高くつくかなーと思って悩んでて🤔

    そんなにですか!笑 1人でバカ食いってやつですかね🤣
    うちの旦那カレー大好きでカレーの時すごいです笑

    • 10月3日
  • さゆ

    さゆ

    あ、さっき言ったの全部業務スーパーのことです!全部業務スーパーで買ってます😊

    たとえばですけど、
    シチュー(1箱分作って2人で食べて2日で無くなる量)の日は、
    プラス唐揚げ(もも2枚)と、袋ラーメン2玉とか、、
    私はシチュー普通に食べて唐揚げ何個かつまむだけです(笑)

    • 10月3日
  • ハービー

    ハービー

    わ、そうなんですね!業務スーパーそんな安いんですね!明日行ってみよと思うんで色々見てきます😊

    シチューあるのに唐揚げにラーメン。私の想像を遥かに超えてました笑 もう作るのめちゃくちゃ大変じゃないですか😭
    胃袋すごいですね笑笑

    • 10月3日
  • さゆ

    さゆ

    安かったらいいですね😆
    もう食費爆発するから袋ラーメンめちゃくちゃ出てきますwコスパよすぎてw
    カレーの時の添え物何ですか?みたいな質問で、サラダだけです!とかサラダとスープです!とか見るのめちゃくちゃ羨ましいです、、
    愚痴聞いてくれてありがとうございます(笑)

    • 10月3日
  • ハービー

    ハービー

    安いこと祈ります🙂でもこないだ行って見た時納豆はそんな安くなかったです💦曜日にもよりますかね!

    袋ラーメン!コスパいいって言いますよね!
    サラダスープじゃ足りんわ!ですかね😂
    もちろん家計もしんどいけど作るのほんま大変ですよね。お子さん2人もいてるのに…旦那さんわかってくれって感じですね🙃
    いえいえ全然です笑

    • 10月3日