※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
ゆみゆみ
子育て・グッズ

夫婦と1歳の子供の3人家族の方の毎月の食費と、卵とお豆腐の購入額について教えてください。

夫婦二人と1歳くらいのお子さんがいる3人家族の方😆毎月の食費どれくらいですか?(卵とお豆腐はいくらくらいのを買ってますか?)

コメント

🌈ママ 👨‍👩‍👧‍👦

4万円くらいです
外食するとそれ以上になっちゃう時もありますが💦

卵は色々サイズのなので100円〜130円くらいだと思います😊
豆腐は小分けのを買う時は90円くらいので大きいのを買う時は30円くらいのです🥺

deleted user

3~4万ぐらいですかね🤔
豆腐は100円以下ので卵は120円ぐらいのを買ってると思います!
値段曖昧ですみません😂

やまこ

うちは高い気がします😖💦💦
ざっと4万とか行くような気がします😱💔


卵は生協のもので159円、豆腐はその時によります😄✋️

deleted user

日用品込みで4万いかないぐらい、35000〜38000をうろうろしています。(オムツは別です)
卵は税込105円〜128円で安い時に、豆腐は350g1丁28円(角が崩れてたり割れてたりするもの)
3連パックの物は78円ぐらいです。

りん

3〜35000円です!(米抜きです)

メイン料理2品作らないといけない程の旦那が大食いなので、節約したいけどこれ以上削れないので諦めてます笑

卵は安いときにまとめ買い(Mサイズ88円を2パック10日で使う切るペース)

お豆腐は私と10ヶ月の子供しか食べないので3つ入小分けセット100円未満のものをその都度買ってます!

ゆみゆみ

一括のお礼ですみません😆皆様ありがとうございました✨うち、食費日用品で25000円で、ベビー用品とお米、外食は別です。初節句とお誕生日に奮発しちゃって、ここ数ヶ月は毎月1万円くらいは自分が立て替えてる感じで😱ちょっとずつ切り詰めて、いつかはプラマイ0に戻したいんですが🤣なかなか難しくて🤣🤣参考にさせていただきます!ありがとうございます✨

deleted user

みなさん卵安いですね😭東京、卵一番安くて198円です。お豆腐100円くらいです。でも質素な食生活で、なんとか月3万ほどにしてます。

  • ゆみゆみ

    ゆみゆみ

    ありがとうございます✨東京高いですね😢うちは茨城のど田舎で週に一回卵は138→99円です。お豆腐は1番安い30円以下のものです🤣

    • 8月22日