※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
綾華 翔也
お金・保険

4月はカツカツで1日から16日まで10000で1人分食費持ちますか?

4月はカツカツで1日から16日まで10000で1人分食費持ちますか?

コメント

deleted user

16日間で食費1人1万なら余裕です(^^)

  • 綾華 翔也

    綾華 翔也

    ならよかったです(´・_・`)
    17日から30日は2人分で1万4千円なんですけどどうですか??(´・_・`)

    • 3月20日
  • deleted user

    退会ユーザー


    それも出来ますよ。1日1000円は使えますよね。

    うちは夫、私、娘の3人家族ですが、毎月25000円〜30000円でおさめてますよ。

    • 3月20日
  • 綾華 翔也

    綾華 翔也

    2人分作るから1000円でたりるかな(´・_・`)
    来月はそれくらいのお金でやりくりできるんですけど今月はカツカツで(´・_・`)

    • 3月20日
  • deleted user

    退会ユーザー


    うちは3人いて1日1000円くらいですよ😅?
    夫の弁当も作ってますし。。

    特売日をうまく利用するといいです(^^)
    あとはある材料でいかに工夫するかです(*^_^*)

    • 3月20日
  • 綾華 翔也

    綾華 翔也

    すごいですね(´・_・`)安い日に買い溜めします!(笑)

    • 3月20日
ままりん

我が家は2人で食費1か月2万円です!
節約すればダイエットだと思います☺️

  • ままりん

    ままりん

    ダイエットじゃなくて大丈夫でした😱🙇

    • 3月20日
  • 綾華 翔也

    綾華 翔也

    頑張って節約します(´・_・`)

    • 3月20日
はっぴーかむかむ

都心にお住まいで物価が高いとか??

  • 綾華 翔也

    綾華 翔也

    東京の大田区ってとこです!まー物価は高いですね(笑)

    • 3月20日
  • はっぴーかむかむ

    はっぴーかむかむ

    大田区、住んでたことあります!
    スーパー高いですよね>_<商店街の八百屋は安かったですが。。
    もやしでカサ増し、使えますよ(^ ^)

    • 3月21日
  • 綾華 翔也

    綾華 翔也

    高いです(´・_・`)もやし安いですもんね(笑)

    • 3月21日
RNちゃん

全然余裕だと思います(^^)
わたしはかなり節約しないと駄目で
夫婦2人で食費月¥15000で
頑張ってます(o^^o)

  • 綾華 翔也

    綾華 翔也

    おーすごい!例えばどんな料理作ったりしますか?

    • 3月20日
  • RNちゃん

    RNちゃん

    ご飯は普通に揚げ物、炒め物
    何でも作りますよ(o^^o)
    近場のスーパーの値段をだいたい把握してるので、野菜とかお肉とかを買うところを変えたりしてますかね(^^)

    • 3月20日
  • 綾華 翔也

    綾華 翔也

    お住まいはどこですか??私は東京なんで何もかも高いです(´・_・`)

    • 3月20日
  • RNちゃん

    RNちゃん

    私は大阪ですよ(o^^o)
    東京ってやはり高いんですかヽ(´o`;?
    高そうなイメージは
    すごいありましたけどヽ(´o`;

    • 3月20日
  • 綾華 翔也

    綾華 翔也

    大阪ですか!(笑)
    田舎に比べたら高いです(笑)家賃もたかいです!(笑)

    • 3月20日
  • RNちゃん

    RNちゃん

    テレビで見てたら凄い狭い部屋でも
    かなりの家賃しますもんねー!
    でも東京に住んでるって
    憧れますねー(((o(*゚▽゚*)o)))

    • 3月20日
  • 綾華 翔也

    綾華 翔也

    狭くても高いんですよね(´・_・`)私は東京っていっても田舎の方だから渋谷とかいくのに1時間かかりますよ(笑)

    • 3月20日
  • RNちゃん

    RNちゃん

    でもいいじゃないですか(o^^o)
    ディズニーもすぐに行ける距離
    ですしねー(((o(*゚▽゚*)o)))

    • 3月21日
  • 綾華 翔也

    綾華 翔也

    ディズニーは1時間かかります(笑)

    • 3月21日
さぁやんママ

我が家は5人でみんな食べ盛りですが1日の食費は1000円が基準です(*^^*)
旦那のお弁当も作ります。
節約メニュー考えてると段々楽しくなってきます❗️

  • 綾華 翔也

    綾華 翔也

    すごい!
    兄弟おおいいんですね!私も15歳の時弟産まれて今3歳なので私が子供産んだら兄弟なってもおかしくないかんじです(笑)

    • 3月20日
あちゃん

うちはまだ旦那と二人ですが毎月20000-25000円いかないぐらいですよ(*^^*)
同じ東京ですがスーパーの特売や業務スーパー、各それぞれ安い日を狙って1週間5000円計算でやりくりしてます(*^^*)

  • 綾華 翔也

    綾華 翔也

    参考になりますヽ(*´∀`)ノなるほど(﹡ˆ﹀ˆ﹡)♡トプ画みたら若いママさんですね(﹡ˆ﹀ˆ﹡)♡

    • 3月21日
  • あちゃん

    あちゃん

    基本は、1回分ぐらいに分けて下処理するものはして冷凍してます(*^^*)
    アプリでスーパーの広告見るのが日課です!笑
    21なので若ママとは言わないと思いますがこれだから若い人は、、、って言われないようにしてます( ´ ▽ ` )ノ

    • 3月21日
  • 綾華 翔也

    綾華 翔也

    なるほど!参考にしますね(﹡ˆ﹀ˆ﹡)♡
    私は18歳なので頑張ります!(笑)

    • 3月21日
  • あちゃん

    あちゃん

    うわぁ若い...ヽ(゚∀゚)ノ💗
    10代羨ましいです!(笑)
    下処理とかはクックパッドで検索したりすれば出てくるので無駄にせず料理できれば1ヶ月2万ぐらいなら余裕ですよ(*^^*)
    お互い頑張りましょう♪

    • 3月21日
  • 綾華 翔也

    綾華 翔也

    ぁーちゃん🐱💗さんも若いですよ!(笑)
    なるほど!やってみますね(﹡ˆ﹀ˆ﹡)♡下処理って例えばどんなものですか??お互い頑張りましょ!(﹡ˆ﹀ˆ﹡)♡

    • 3月21日
  • あちゃん

    あちゃん

    10代にはもうついていけません...(笑)

    お野菜であれば茹でた方が保存期間が長くなるとか人参などは切り方によって分けて保存しておく等ですかね♪
    お肉であればジプロックに分けて品名書いておけばわかりやすいと思います(*^^*)♪
    意外と冷凍保存でもつものが多いので知っておくと便利ですよ( ´ ▽ ` )ノ

    • 3月21日
  • 綾華 翔也

    綾華 翔也

    なるほど!(笑)ありがとうございます😊
    東京の何処ずみなんですか??

    • 3月21日
  • あちゃん

    あちゃん

    うちは引越し予定ありですが北区ですよ〜( ´ ▽ ` )ノ

    • 3月21日
  • 綾華 翔也

    綾華 翔也

    北区なんですね!(笑)
    私は大田区です(﹡ˆ﹀ˆ﹡)♡

    • 3月21日
  • あちゃん

    あちゃん

    いいですね✨
    あと少しでベビちゃんに会えますね👀💗頑張ってください♪

    • 3月21日
  • 綾華 翔也

    綾華 翔也

    あと少しで生産期なんですけどまだ2043gほどしかなくて退院まで2500gないといけないので大丈夫かなって心配です(´・_・`)

    • 3月21日
  • あちゃん

    あちゃん

    きっと大丈夫ですよ(*^^*)!!
    栄養あるもの食べて力つけて頑張ってください😊

    • 3月21日
  • 綾華 翔也

    綾華 翔也

    ありがとうございます😊
    妊婦さんですか??

    • 3月21日
  • あちゃん

    あちゃん

    そですよー( ´ ▽ ` )ノ24w2dです♪

    • 3月21日
  • 綾華 翔也

    綾華 翔也

    そうなんですね(﹡ˆ﹀ˆ﹡)♡性別は分かりましたか?

    • 3月21日
  • あちゃん

    あちゃん

    バッチリ男の子でした(*^^*)

    • 3月21日
  • 綾華 翔也

    綾華 翔也

    私も早くから男の子って分かっていまも男の子確定です(﹡ˆ﹀ˆ﹡)♡

    • 3月21日
  • あちゃん

    あちゃん

    同じですね(*^^*)♪
    小さい彼氏ができた気分です💗

    • 3月21日
  • 綾華 翔也

    綾華 翔也

    ですね(笑)男の子欲しかったので嬉しかったです(笑)

    • 3月21日
さちゅきたん

厳しいですね。
健康の為→お野菜
そして腹持ちがいいお米で凌いではいかがでしょうか

りの☺︎もなmama

余裕だと思います(*´∀`*)

うちんちは3人家族で1週間3000円です😂
朝はシリアル
昼は普通のお弁当
夜は5品出せますよ(^-^)!

ひさきち

大田区の大森近辺に住んでいます!
近所の八百屋さんがいつもお野菜が何かしら安くて、スーパーは特売の日に買い込んで冷凍庫に詰め込んでます。笑

きちんと計算はしていませんが、それでも3万くらいはかかってると思いますf^_^;

  • ぅさ汰

    ぅさ汰

    横入りすみません💦
    すごいですね✨
    私、近くですけど月8万くらい使ってました~_~;
    ダメダメですね…⤵︎⤵︎

    • 3月21日
  • ひさきち

    ひさきち


    あ、外食費や旦那の交際費?昼食代?合わせると5万は軽く超えてると思いますf^_^;
    私の実家は貧乏家庭だったので、特売狙いや安物外の癖がついてるんだと思います!笑
    地元のスーパーはもっと安かったので、こっちきて色々高いな〜とは思いますが、今住んでるところの近辺のスーパーなども、身内の住んでいる調布市とかよりは圧倒的に安いらしいので、環境に恵まれてるのもあると思いますʕ•̫͡•ʔ

    • 3月21日
deleted user

1人なら余裕です👌❤︎

Koto:)

大丈夫ですよー!やってみると案外余裕だと思いますよ♡

コキンちゃん

全然余裕だと思いますよ😂
私一ヶ月二人で三万とかなんで!
まぁ贅沢はあまりしないで、買い物行って
次の買い物の時には冷蔵庫空にしてとかあるもので工夫したりとかなんで米とかも含めで余裕です(笑)

お菓子とかジュースとかの出費が多いのでそれを除けばですが😪

saacan

もちますよ❗
私は、2人で1ヶ月2.3万で頑張ってますょ♪
まとめ買いがお得だと思います❗
毎回いくと要らないものに
つい手出しちゃうので
私は、1週間分まとめて買います!

mochico♡

厚揚げはメインにもできるわりに安上がりかな♪
あとは、もやし、芋!
だいこんだっておっきくてけっこうもちますしー♪

れれぴ

私も大田区です〜\(^o^)/
うち、外食結構してますが3人家族で月の食費は3万行かないくらいですよ(o^^o)

さゆみ♪

二人で10000円でも余るくらいじゃないですか?食費だけなら☆

miichan102

二人で10000でも余裕でもちます❤