※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
かずのこ
お金・保険

夫婦と乳幼児1人か2人の方、食費と日用品合わせて毎月いくらか教えて下…

夫婦と乳幼児1人か2人の方、食費と日用品合わせて毎月いくらか教えて下さい💦
うちは食費と日用品6万/月にしてますが、それと別にヨシケイ1万、オムツやおしりふきはネットで別で買ってるのにいつも何故かギリギリです😭
米も義実家にもらってるし、妊娠してから私のお酒代もかからなくなったのにこの体たらくです😭😭😭

コメント

a.u78

お米は義実家からもらうので、外食費抜きだと食費と日用品合わせて3万くらいですかね🤔

  • かずのこ

    かずのこ

    めちゃくちゃ安いですね😵💦どうやって節約してるんですか😵⁈

    • 5月10日
わかぽんず

3人家族です!
食費が月15000円から25000円くらいで
日用品(おしりふき、オムツ、
フォローアップミルク込)で15000円行くか行かないかくらいです!

  • かずのこ

    かずのこ

    えー😭なんでそんなに抑えれるんですか😭⁈
    羨ましいです😭

    • 5月10日
  • わかぽんず

    わかぽんず

    ちなみにお米代も入ってます☺️
    米は月に2回は買ってます😂
    外食費は別ですがほぼ行かないです☺️

    • 5月10日
  • かずのこ

    かずのこ

    お米も買ってらっしゃるんですね😭💦凄い😭💦
    お肉やお魚買うとすぐお金なくなりませんか?
    どうしてそんな節約できるんですか😭😭😭⁈
    うちは外食、間食なくてこれです😭

    • 5月10日
  • わかぽんず

    わかぽんず

    お肉は牛さ高いので基本買わなくて
    たまにのご褒美でかすごい安い時に買います☺️
    豚肉と鶏肉は安い所があるのでそこで
    大きいパックのを買って一回分の量に分けて
    冷凍してます☺️
    お魚も同じところが安いのでそこで
    買って小分けにして冷凍してます😋
    買い物は2~3週間に1回旦那がまとめ買いしに行ってくれます😂
    私より旦那が節約上手なんです😂
    私は買ってきてくれた中で料理するだけです😂

    • 5月11日
  • かずのこ

    かずのこ

    うちも牛肉は買わないです💦高いですよね😂
    まとめ買いで冷凍が1番ですよね😭やっぱり冷凍の一手間をしていけば節約になりそうですね😊
    お魚も冷凍できるんですね😳✨
    てかご主人😳✨なんていい旦那さんですか😵
    うちは出不精で物欲もないのでお金使わなくていいんですが、買い物なんてとても行ってくれないです😭
    食べる物ないなら食べなくていいよってタイプで、毎晩おかずも旦那の希望で1品だけなんです😭なのにこの食費😭笑
    子供が一緒に一緒のものを食べれるようになったらおかずの品数増やさなきゃなのに、出来るか不安しかありません😭😭😭

    • 5月11日
茶色いモンブラン

だいたい日用品と食費で4万ほどです。

  • かずのこ

    かずのこ

    みなさん節約上手ですね😭
    どうやってるのか教えて欲しいです😭

    • 5月10日
やー

夫・私・息子の3人で、食費と日用品合わせて2万でやりくりしてます!(プラスおむつ2袋か3袋は別で払ってます)
そんなにケチケチもせずにやれているので今のところは大丈夫そうですが、息子がよく食べる子なのでそろそろ金額アップしようかと思ってます🤔
日用品は、ポイ活でたまにウエルシアデーに行って買い溜めするのであまりかかっていません☺️

  • かずのこ

    かずのこ

    え2万😳⁈
    私週12000円って決めて財布に入れててもいつも足りなくなるんです😭なんでだろう💦

    • 5月10日
ゆきんこ☆★

四人家族で食費、日用品で7、8万です(^^)
外食、お米等含んでます。

  • かずのこ

    かずのこ

    仲間💛って一瞬思ったのですが、外食もお米も入れてですよね😭💦
    うち米ももらってて、外食も一切しないのに😵💦
    上手にやり繰りされてるんですね😭

    • 5月10日
ママリ

米、野菜、日用品、オムツ含んで7万です
場所にもよると思います
うちの近所はスーパー4つ比較してもさほど安くなりません

  • かずのこ

    かずのこ

    うちもど田舎なので都会に比べて物価は安い方なハズなのですが😭💦
    子供の離乳食は産地をみてべらぼうに高くなければあまり値段を気にしてないからでしょうか😭?

    • 5月10日
  • ママリ

    ママリ

    食は健康の基本です
    今のままでいいと思います

    • 5月10日
  • かずのこ

    かずのこ

    大人ので節約しようと思います😊✨ありがとうございます😊💕

    • 5月10日
さくらママ

3人家族です!
食費4万外食は別で1万
日用品1万
オムツ、おしりふきなど1万、子供物買うときはここから購入してます!

  • かずのこ

    かずのこ

    外食しなければ食費で4万日用品で1万ですもんね😭
    うち外食しないんですが、かと言ってマメに料理をするわけでもなく出来合いのものを買い過ぎなのかもしれません😳💦

    • 5月10日
  • さくらママ

    さくらママ

    はい!
    1週間1万円です!
    その中で出来合いのものも買うし冷食も買います!
    半分くらい食材、半分は出来合いのものやコンビニのレトルトパウチ、冷食って感じですね!

    • 5月10日
  • かずのこ

    かずのこ

    買うものも大体一緒です💦
    お菓子とかは一切食べないので買わないんですが、冷食は大好きです🤣
    お肉やお魚も高くないですか⁈
    うち先月まで1週間1万だったんですが、すぐ足りなくなって私のお小遣いから足したりしてしまって12000円増やしたんですがちょっと予定外の事があるとオーバーしてしまって💦今週はコンタクトの保存液と夫の風邪薬を買ったら足りなくなりました😭

    • 5月10日
  • さくらママ

    さくらママ

    うちはお菓子やアイスも買います!!
    お肉は外国産のものを買うのと業務スーパーで買います。
    豚は400円前後で半分ずつ使用
    牛は500円前後で半分ずつ使用
    鶏むね肉は2キロ880円のものを買います!
    鶏もも肉なら国産のもを5.600円で2枚ほど入ってるもの!
    魚は冷凍の魚なら一切れ100円前後、鮭など
    生の魚でブリなどは500円前後で買います!
    サンマなら生でも100円くらいなのでそれ買います!
    安いスーパー回ってそのスーパーで安いものだけ買います!
    卵はLLで111円-120円の間で買います!

    日用品は月1万なので毎月必ずなくなるものはまとめ買いです!ドラックストラの5%オフの日に狙って買いに行きます!
    うちだとトイレットペーパー、洗濯洗剤、柔軟剤、漂白剤、お風呂洗剤くらいであとは2ヶ月に一度です!

    私ならコンタクトの保存液は使う方がお小遣いで負担、薬もお互い使うものが違うのでお小遣いで負担です、それか余裕がでた月にちょこちょこ買っておく!
    うちは、痛み止め、風邪薬、胃薬はどちらかが持ってます!!

    • 5月10日
  • さくらママ

    さくらママ

    ちなみにお米は月一度で無洗米の5キロ買います!

    • 5月10日
  • かずのこ

    かずのこ

    すごいですね😳✨ちゃんと自分の基準を決めてるんですね✨
    業務スーパー行くのもありですね🤔✨
    洗濯洗剤、柔軟剤も重いのでまとめてネットで買ってあるのでしばらく買ってないのに😭😭😭
    コンタクトは二人とも使うんですよね😵💦
    そして私のお小遣いは子供のもので基本なくなります🤣笑
    お米買っておられるのに5万で抑えれるのほんとすごいです😭✨
    もっとうちは節約できそうですね😭また来週から気を引き締めて頑張らないとと言う気持ちになってきました😵
    詳しくありがとうございます😊💕

    • 5月10日
  • さくらママ

    さくらママ

    はい!!
    業務スーパーいいですよ!
    野菜も比較的安いです!
    大根1本50円の時ありました笑
    キャベツもひと玉98円!

    • 5月11日
  • さくらママ

    さくらママ

    そうなんですね、うちは子供費用として1万見てるので基本そちらから出します!

    • 5月11日
  • かずのこ

    かずのこ

    業務スーパー行ってみる価値ありそうですね😊✨
    私今まで面倒くさがって近くで済ませていくら無駄にしてきたんだろ😭🌀
    気合い入れて頑張ります😂💦
    ほんと参考になります💕ありがとうございます😊

    • 5月11日
  • さくらママ

    さくらママ

    はい!!ぜひ!!
    いえいえ!!

    • 5月11日
ぷぅ

我が家も食費、日用品で55000円です!うちは夫婦ともに大酒飲みですが頑張って抑えるようにしてます。

  • かずのこ

    かずのこ

    親近感湧きます🤣私もたくさんは飲めませんがお酒大好きで、今お酒やめててこれなのに、マズイなぁと食費見直してるところです😂

    • 5月10日
みぁーた

旦那と3人家族で、食費(外食込み)・日用品・子供用品で55000円で収まるようにしています💦
お米は義実家からもらってます。
お酒は週末のみ缶チューハイ飲んでるくらいです😊

  • かずのこ

    かずのこ

    外食、日用品、子供用品込みなら抑えられてますね😭
    うち子供用品、私の小遣いから出してるので、さらに上乗せで使ってます😵💦

    • 5月10日
rkt

ヨシケイはプチママとか利用ですか?
単品ですか?
時短にはいいのかもですが普通に安いスーパーで買ったが節約になりますよ( ᵕᴗᵕ )
ヨシケイと別に食費?だとちょっと
お金かかってるなと思います(;´Д`)
ヨシケイへのこだわりがあるのであればこの意見はスルーしてください🙏

うちは細かくすると
弁当朝食代に1万
夕飯に1万5千
飲み物やお菓子に5千
日用品に1万
って感じで分けてます!
ちょっとめんどくさいやり方ですが
私は弁当や夕飯を買うスーパーも
違います。野菜も別です。
お肉が安くても冷凍食品高いとかで
変えてるので3箇所買い物に回ります笑
でもそうしたら後弁当代いくらか〜
とか把握できます笑

私も適当に買ってた身ですが
子供が産まれてから貯金や積みたてに
目覚めました!
できるだけ食費で抑えたいですよね。😋
細かく分けてみると成功するかもですよ✩

  • かずのこ

    かずのこ

    ヨシケイは単発で、チンや湯煎のを週2日ほどだけ頼んでます😭後追いが酷くて家事が一切できない日に使うように冷凍庫に保存してますが、これ結構無駄ですよね😭💦
    でも楽で...😭この甘えがダメですよね😭💦

    食費とかは週で管理されてますか?神経質なくせにお金勘定だけ昔から大雑把なんですよね😭💦
    スーパーも子供連れて出たついでに...と安くないものまで買ってました😭💦

    • 5月10日
  • rkt

    rkt

    ヨシケイの単品は高いですよね😭
    私も昔利用者で働いてもいたのですが
    計算してみたらやっぱ無駄だなと感じました😭
    プチママなら栄養もいいし月2万で済むのは良いと思いますが( ᵕᴗᵕ )

    だいたい週7日で管理してます︎☺︎

    • 5月11日
  • かずのこ

    かずのこ

    めんどくさがりなのと、夫がおかずは一品しか食べない人で💦
    プチママを1週間頼むと、私が副菜をひたすら食べなきゃいけなくてやめました😂
    ヨシケイそろそろやめようと思います😭ありがとうございます😊

    • 5月11日
そらじろー

日用品(旦那の床屋とかも)食費、外食込みで85000円ですたまに洋服も買います
特に節約は意識してません

単純にヨシケイって割高てますよね

  • かずのこ

    かずのこ

    床屋さんや外食、洋服も込みならそれくらい行きますよね😵💦
    みなさんお金の使い方が上手で焦ってきました😵💦
    ヨシケイ、産後買い物行けないししばらくだけのつもりが楽を覚えてしまって😭
    たしかに割高です💦

    • 5月10日
あんこ

食費と日用品とオムツで4万です✨
お米や野菜もらったりとかは無し、旦那の弁当あり、外食はたまにランチするくらいなので+3~5,000円位です✨

  • かずのこ

    かずのこ

    みなさん節約上手で凄いです😭食費は財布別にされたりしてますか?
    私、財布に入れるとあるだけ使うので週に12000円て決めて入れてますが、いつも足りなくなってしまいます😭

    • 5月10日
  • あんこ

    あんこ

    家計の財布として1つ持ってます✨私個人の財布とは別です。
    給料日に4万下ろしたら全部入れてます✨週ごとに使う額を決めてるわけでは無いです✨
    日用品は基本的に使用中のもの+在庫1つで、安いからといって買いだめはしません。在庫を開けたら買い物メモに書いておいて、チラシで安い時に1つ買います。
    食費はお肉は豚コマか鳥むね肉メインです。旦那がダイエット中&娘も食べれるようにむね肉が多いです☺️お肉や魚は安い時に買って冷凍してます。買うものは基本的に国産のみです✨近くのスーパーが、激安とまではいかないですが少し安めのスーパーなので助かってます☺️

    • 5月10日
  • かずのこ

    かずのこ

    上手にされてるんですね😭✨
    私、まとめてお金入れるとすぐ使ってしまうので週管理にしたんですが、いつもカレンダーと残金のにらめっこです😭💦
    豚こまと鶏むね私もお得なので好きなんですが、料理が下手くそで固くパサパサになるんですよね😂
    料理の腕も磨かなきゃですね😵💦
    メモするのいいですね😊✨
    こないだもないと思って買って気付いたら冷蔵庫に卵3パックありました😂
    必死で食べましたが、こういう無駄がなさそうですね😂✨

    • 5月10日
  • あんこ

    あんこ

    卵3パックは泣けますね😂
    食品も日用品と同じように、無くなりそうになったらスマホにメモしてます。買い忘れ、ダブり買いが減ると思います☺️
    近所のスーパーは、月火金が安いので、買い物はお散歩がてら週3回が多いです✨スマホのメモを見ながら買い物してます✨

    • 5月10日
  • かずのこ

    かずのこ

    卵見た瞬間は笑っちゃいました🤣
    メモ大事ですね✨
    早速取り入れてみます😊💕

    • 5月11日
りんご

食費、日用品で7.8万使ってます\( ˆoˆ )/
外食代別で、週3は外食なのに、一体何に使っているのやら...
家計簿をつけているのに見直さないので意味がありません\( ˆoˆ )/笑

  • かずのこ

    かずのこ

    なんか安心します🤣💕
    すみません、親近感が湧いて🤣💦
    私も家計簿つけてるんですが、「今月もたくさん使ったなぁ」って心で思うだけで何にも生かせてないです😂🌀
    でも外食週3回もされるんならきっと所得もうちよりたくさんあるんですよね😭
    安心してちゃダメですね😂💦

    • 5月11日

「お金・保険」に関する質問