お金・保険 食費が月4万円かかっていて、節約したいが子供の好き嫌いがあるため難しい。良い節約方法があれば教えてください。 大人2人子供2人 食費に月4万円程掛かってます(><) お米はもらっているので、 4万円は使いすぎですよね。゚(゚´ω`゚)゚。 外食代も別です。 もう少し抑えたいのですが 子供の好き嫌いが多いので 節約料理はあまり食べてくれず 子供のために色々食材を買ってしまいます(_ _) 良い節約方法ありましたら教えてくださいd(^_^o) 最終更新:2019年4月24日 お気に入り 1 節約 食材 食費 料理 外食 好き嫌い MH(5歳11ヶ月, 7歳, 10歳) コメント にゃんちゅう 私はドン・キホーテや業務スーパーでお肉とかはまとめ買いして小分けに冷凍してます! 味付けで冷凍するのもいいみたいですよ☺️ 業務スーパーは調味料や冷凍のものが安いので まとめ買いして冷凍してます! 4月23日 MH ありがとうございます!! 少し足を伸ばせば業務スーパーあるので今度行ってみます♪実は、数回しか行ったことなかったんですよね(><) まとめ買いして冷凍します(*´∀`*)★ 4月23日 にゃんちゅう 私は車で40分くらいの距離なのであんまりいかないんですけど 行った時はついつい大量開始ちゃいます😂 ちなみに冷凍うどんがめちゃくちゃモチモチで美味しくて 5個入りで200円もしないのでかなりお勧めです🤤💕 4月23日 MH 詳しくありがとうございます(^ ^)♪ 40分!けっこうな距離ですね(°_°)!でも節約のためにはそこまでしないとですよね(*^▽^*)!! うどん大好きです〜♪買いに行ったら絶対チェックしますね!! 4月24日 にゃんちゅう 子供を乗せてドライブ兼気分転換に行ってます☺️ 買い物すると1時間くらい迷ったり行ったり来たりで誰かと行くと 疲れると言われるので笑 他にも色々お得なものとかあるので ネットでお得なもの調べてからいくと 他のスーパーの方が安かった!とかもなく お得に買えるかと思います😁 ネットで業務スーパーの人気商品載ってるのでそちらも見てみてください😊 4月24日 おすすめのママリまとめ つわり・外食に関するみんなの口コミ・体験談まとめ 里帰り・食費に関するみんなの口コミ・体験談まとめ 妊娠・料理に関するみんなの口コミ・体験談まとめ 妊娠・外食に関するみんなの口コミ・体験談まとめ
MH
ありがとうございます!!
少し足を伸ばせば業務スーパーあるので今度行ってみます♪実は、数回しか行ったことなかったんですよね(><)
まとめ買いして冷凍します(*´∀`*)★
にゃんちゅう
私は車で40分くらいの距離なのであんまりいかないんですけど
行った時はついつい大量開始ちゃいます😂
ちなみに冷凍うどんがめちゃくちゃモチモチで美味しくて
5個入りで200円もしないのでかなりお勧めです🤤💕
MH
詳しくありがとうございます(^ ^)♪
40分!けっこうな距離ですね(°_°)!でも節約のためにはそこまでしないとですよね(*^▽^*)!!
うどん大好きです〜♪買いに行ったら絶対チェックしますね!!
にゃんちゅう
子供を乗せてドライブ兼気分転換に行ってます☺️
買い物すると1時間くらい迷ったり行ったり来たりで誰かと行くと
疲れると言われるので笑
他にも色々お得なものとかあるので
ネットでお得なもの調べてからいくと
他のスーパーの方が安かった!とかもなく
お得に買えるかと思います😁
ネットで業務スーパーの人気商品載ってるのでそちらも見てみてください😊