※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
ちぇきまま
お金・保険

食費について相談です。旦那が毎日缶ビールを飲むため、月3万円では足りないようです。皆さんの月の食費はいくらですか?

食費なんですが、家族3人で旦那は毎日500mlの缶ビールを3缶飲みます。なので2日に1パック?(6缶入のもの)を購入して月3万円なんですが、足りなくて…
やりくりが下手なだけなのでしょうか…
皆さん月の食費はいくらですか?

コメント

さくら

3万以内です(*ˊ˘ˋ*)♪

  • ちぇきまま

    ちぇきまま

    凄いですね😳

    • 4月12日
ままっこままっこ

めちゃくちゃめちゃくちゃやりくり上手です!!!!!!教えて欲しいです😭
我が家は都会でもないのに何故か8〜10万ですよ。自分でも何故かわかりません!!笑笑

  • ちぇきまま

    ちぇきまま

    いやいや…
    やっていけなくてどうしようかと😭
    やっぱり食費かかりますよね😞

    • 4月12日
⭐️

平日は自炊で2万円以内、週末は外食で2万円くらいです。ビールの量多いですね😅うちは発泡酒は食費から出すけど、ビールはおこづかいで買ってもらってます‼️

  • ちぇきまま

    ちぇきまま

    アル中くらい飲むんですよ😫
    我が家も自分で出してもらおうかな?😭

    • 4月12日
ママリ

ビールは箱で買った方がお得かもですよ!うちは発泡酒にしてもらってます💦😂😂

  • ちぇきまま

    ちぇきまま

    そうなんですね!
    次からは箱外にします😭

    • 4月12日
deleted user

ビール代大変ですねヽ(;▽;)うちは350?の発泡酒を1日1本で、あと焼酎です。1日1本超えるときは自腹です。小遣い渡してるからそこから出して欲しいんですけどねヽ(;▽;)

  • ちぇきまま

    ちぇきまま

    それいいですね!
    もうあればあるだけ飲んじゃう勢いで😭
    お小遣いからだと少しは飲むの控えてくれるかも😊

    • 4月12日
新米ママ

以前はビールを業務用スーパーで500ml箱買いしてました😅
うちはウイスキーも飲むので、ウイスキー、炭酸水も箱買いです😅
ウイスキーはネットで、炭酸水は業務用スーパーで安く買ってます💦
今はウイスキー12本箱買い、炭酸水2ケース箱買いです💦
食費込みで、30,000円くらいですかね?😅
土日外食費別、子供まだ無しが大きいかもです😅

  • ちぇきまま

    ちぇきまま

    沢山飲むんですね😳
    子供もおっぱいやめてからはすごく食べるので😱
    でも大人とは比べ物にならない量ですが🤣

    • 4月12日
  • 新米ママ

    新米ママ

    スーパーで買うとビールもウイスキーも炭酸水高いので😭
    少し遠くても安いところで買ってます🤣
    やっぱり子供出来てからは、食費増えますよね🤣何とかせねばと思っています😭

    • 4月12日
  • ちぇきまま

    ちぇきまま

    高いですよね!
    900円とかして、税込だと1000円いっちゃう時も😱
    スーパーじゃない方がいいんですね😳
    そうなんですよ…
    もうチラシとにらめっこしてスーパーハシゴした方がいいのかな?って😭

    • 4月12日
新米ママ

第3のビールの種類を買っていて、糖質オフ、プリン体オフで、ビール税金上がったし、高いです😭
6本入りだと毎回消費税かかりますが、箱だと1回しかかからないのと業務用スーパーだと少し安いです🙆‍♀️
お近くに無いですかね?😶
安いスーパー見つけるのが良いですよね💦箱買いは、車必須になっちゃいますけど💦

  • ちぇきまま

    ちぇきまま

    高いですよね😭
    なんかビールも好みがあるみたいで、これがいい!って…
    業務用スーパーあります!
    でも1人ではとても持てる気がしないので「あなたのだからせめて持って!」とか行って着いてこさせます💪

    • 4月12日
  • 新米ママ

    新米ママ

    うちも、そうです😭ビールはこれが良い!みたいのあります!私は飲まないのでわかりませんが😂
    仕事あとの1杯てことで、買ってきてますが、運べません🤣
    箱買い重いので絶対旦那さんと一緒のがいいです🙄私だけ買い物に行く時は、重い物持てないので、車に放置してます🤣

    • 4月12日
  • ちぇきまま

    ちぇきまま

    私も。飲んでもチューハイとか🤣
    そうですよね!
    無理して持たないで車に放置でいいんですよね😊

    • 4月12日
ぴいたん

ふるさと納税つかって、お米は全部ただ状態にしてます😇
あ、2000円はかかるけど、年間で

  • ちぇきまま

    ちぇきまま

    なんか、そういうの怖くて😱
    でもただ状態でお米が貰えるのはいいですね😳

    • 4月12日
  • ぴいたん

    ぴいたん

    一昨年からやってますが意外と簡単でした!
    クレジット払いにして、クレジットのポイントがはいる。
    去年は60000ぐらいやりましたよ😂

    • 4月12日
  • ちぇきまま

    ちぇきまま

    すごい😳
    意外と簡単に出来るんですね😳

    • 4月12日
ママりん🎵

うちも500ミリ3缶毎日飲んでます😓
ストロング系なので安いです❣️酎ハイは飲まれませんか?
うちは食費5万なので3万でしたら良い方だと思います😁

  • ちぇきまま

    ちぇきまま

    同じですね!
    酎ハイは飲まないんですよ😭
    「あれは、アルコールの入ってるジュースだ」とか言われて😞
    いやいや😞
    3万じゃ無理と思って…正直に話してお酒は自分で買ってもらおうかと…

    • 4月13日