※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
K。
お金・保険

みなさん毎月の食費っていくらくらいかかってますか?

みなさん毎月の食費っていくらくらいかかってますか?

コメント

deleted user

家族3人、外食お米込みで3万いかないです🥰

  • K。

    K。


    えー!すごい!!全然かかってないんですね😂👏
    節約献立してますか🙄?

    • 4月12日
  • deleted user

    退会ユーザー


    K。さんお子さん多いしあまり参考にはならないと思いますが…
    うちはお菓子やデザート菓子パンジュースなどの甘いものや、お惣菜インスタントなども買いません😅
    ウインナーやハムなども決して安くはないので買わないんです😵

    近くに安いスーパー3軒あるので、それぞれで安い物を買うようにしてます😂

    子供にはバナナといちごはよく買います✨
    野菜なども安い物のみ買ってから献立考えるようにしています🥰

    なので食品だけなら1.7〜1.8万くらいです☺️

    • 4月12日
  • K。

    K。


    なるほど!ウチは甘いもの買ったりしてるからやっぱり結構かかるのかなぁ...( ´・ω・`)
    お菓子とかはやめて果物にしたほうが
    健康面的にも良さそうですよね😊💡

    詳しく教えていただき
    ありがとうございます☺️🌼

    • 4月12日
  • deleted user

    退会ユーザー


    別の方にも同じようなコメントした事あるので既に見ていたらすみません💦笑

    一昨日買い出し行きましたが、野菜はキャベツレタス人参はあったのでそれ以外を買いました✨
    写真には写ってませんが、納豆、超熟、インゲンも買っていて、大体3000円くらいです😊
    牛乳は今回買わなかったのと、卵は買い忘れました😓(普段は無くなり次第買ってます👍)

    • 4月12日
ままり

ヨシケイで2.5万、コープ宅配で牛乳や米、その他、自分で買い物して3万くらいいくので、合わせて6万くらいはかかってます。真ん中が幼稚園に入園して、買い物が楽になるので、そろそろヨシケイは卒業するかもです!

  • K。

    K。


    ヨシケイもコープ宅配も使ったことなかったです🙄
    楽な分ちょっとお高いのかな(´゚ω゚`)?
    子供が幼稚園や保育園入れればだいぶ違いますよね😊💫
    お答えいただきありがとうございます🥰

    • 4月12日
いちご

食費、外食費、日用品費
三つ合わせて夫婦2人
3万でやってます🙋‍♀️

  • K。

    K。


    全部合わせて3万なんてすごすぎます😂👏
    どうしたらそんなに出費抑えられるんですか( ´・ω・`)

    • 4月12日
  • いちご

    いちご


    お肉はまとめ買いして
    冷凍にしたり
    野菜は産直市で買ってます!
    あとは実家から
    色々もらってます😅

    • 4月12日
モモ犬

夫婦と2歳の子供1人で4〜5万です。
物価の高い都内在住ですが、そのせいでしょうか?みなさん凄すぎます‼️
どうしたらそんなに安くなるのでしょう😭

  • K。

    K。


    物価高いとそれぐらいは普通にかかりますよね( ´・ω・`)
    ほんとにみなさんすごすぎて...
    節約術教えていただきたいです😂

    お答えいただきありがとうございます🙏💕

    • 4月12日