※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
もえ
お金・保険

小学生のお子さんがいる方、1ヶ月の食費はどのくらいですか?私は家族4人+4ヵ月の子で6万ぐらいかかります。

小学生のお子さんがいる方、1ヶ月の食費どのくらいですか?💦
ちなみに私は家族4人+4ヵ月の子で6万ぐらいいってしまいます😭

コメント

さーちゃん

うちは1週間に1度の買い物で5000円くらいなので2万~くらいですかね😭

  • さーちゃん

    さーちゃん

    コープやってるので+1万いかないくらいでした😂

    • 3月4日
  • もえ

    もえ

    私はコープで5000円いかないようにしてます💦
    でも週1で5000円は絶対超えますよー泣
    すごいですね😭

    • 3月4日
  • さーちゃん

    さーちゃん

    レパートリーないからかもしれないです😂
    焼きうどんなんかニラとお肉と焼肉のタレの方が私も子供達も好きで
    ニラとお肉とうどんだけなので安上がりだし♡♡

    • 3月4日
  • もえ

    もえ

    そのぐらいだといいですね😃
    私は焼きうどんは、ニラと肉と鯖缶ともやし、キャベツ、にんじんです💦
    入れすぎ?笑
    なんでも具沢山にしすぎなんですかね?笑

    • 3月4日
ゆ〜たん

食費だけなら5万前後
外食1〜3万園です。

  • もえ

    もえ

    私は外食ほとんどしませんが、6万いきます💦

    • 3月4日
deleted user

家族構成、年齢同じ感じです✨
我が家は下が3歳でまだ赤ちゃんいませんが…。
外食費込みで6万円ぐらいですね💦これから育休になるので外食費込で4~5万円で抑えたいところです😱

  • もえ

    もえ

    私も4.5万に抑えたいんですが、上がよく食べるようになったしで😅
    ちなみに私は今育休中なので逆ですね😅

    • 3月4日
  • deleted user

    退会ユーザー

    うちはそんなに食べないかも?です。上の子は私と同じぐらいしか食べないので✨
    ただ夫が私+上の子+下の子と同じ量食べるので💦汁物は必ず出して嵩ましするようにしてます😱

    • 3月4日
音

食費は5万+米代ですが、おやつ代などでも結構かかってます。中学生もいるので帰ったら即おやつです😣

  • もえ

    もえ

    お米は1ヶ月どのぐらい消費しますか?
    小中学生いるのに食費安いですね😱

    • 3月4日
  • 音

    中学生2人はよく食べるのですが、小学生の娘はあまり食べないので。米は月20㌔ですねー😊

    • 3月4日
  • もえ

    もえ

    お子さん4人いるんですか?!
    それで5万はすごいですね!
    激安スーパーとかあるんですか?笑
    私も4人希望なんですけど、食費が心配です😱

    • 3月4日
  • 音

    子供5人です😅
    普通のスーパーです。前は週7千予算にしてたのですが、全く足りず今は1万でやってます。

    • 3月5日
あみみ

食品日用品雑費で5万、外食費で3万です。