※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
ヱレナ
お金・保険

週に何回スーパーに行っていますか?1週間に食費はどのくらいですか?

週に何回スーパーに行っていますか?

1週間に食費はどのくらいですか?

コメント

deleted user

1週間2回です!
6000くらいですね!

ままり

1〜2回、1週間に2000〜3000円です😀

  • ヱレナ

    ヱレナ

    1週間に2000〜3000円😲すごいですね‼︎

    • 2月12日
ユミリ

1回です!
6000円です。
足りない物は間で買う時もありますが、合計で8000円〜1万です☺︎︎

macaron

一回に17000円から19000円くらい。
1週間に一回まとめ買いですが、パンとかヨーグルトなど日持ちしないものはちょこちょこ買ってます。

ジブリ

食材は週に一度、大まかなメインと副菜を決めてスマホにメモして必要なものを買うようにしています。

旦那の両親と私達夫婦、娘2人で離乳食含めて6人分作ってますが、大体毎週食費は1万2000円くらいはかかります。

deleted user

スーパーは1週間に1回です。
食費は、7千ぐらいです。

ひろみ

2週間に1回のペースで行ってます。
まとめ買いですね😊💕
1回の買い物で15000~18000円位です。

らべる

週1約5千円です

mihi

週に1回、¥5,000くらいです(ᯅ̈ )

たろきち

1週間〜10日に1回まとめ買い、5〜7千円。
その間に買い足しがあった場合は1回2千円までにしてます!
月3万くらいです( ˊᵕˋ )

choco

1週間に2~3で3000~4000円です!

Linda

週一で6000〜7000円です。
娘と二人分で、週末に買物して1週間分のおかずを作りだめて、それで家でのおかずとお弁当をやりくりしてます。
ちょこちょこ寄るとその度少しずつ無駄買いしてしまうので、週末に作るものを決めて、買物リストをメモした上で行ってます!

買い足しがあるときは、スーパー寄ると色々買ってしまうので、ドラッグストアで子供のおむつ買うついでとかで済ませます。(食費は品揃え少ないので無駄買いの余地がないので💦)

おにく

1週間で25000円くらいいきます。。