※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
♩
お金・保険

皆さん食費いくらくらいですか?

皆さん食費いくらくらいですか?

コメント

ちっち

2歳の息子がいて
3.4万です💦

  • ♩

    外食日を抜いてってことですよね?😬

    • 12月20日
  • ちっち

    ちっち


    ぬいてます!
    外食いれたら5万ですかね🤔

    • 12月20日
  • ♩

    ですよね!一週間の献立もしよければ教えてくれますか?🤧✨✨

    • 12月20日
もんもん

4人家族で
食費雑費込みで3万円です(^^)
外食は別で月に2回くらい行きます!

  • ♩

    一週間の献立ってどんな感じですか?😬

    • 12月20日
  • もんもん

    もんもん


    1週間分まとめて買い物して
    他はスーパー行かないようにしてます(^^)

    汁物、主菜(肉、魚)、副菜1、2品
    ご飯、フルーツにしてます。

    昨日は
    肉豆腐、トマトサラダ、野菜春雨スープ、ご飯、リンゴでした!

    一昨日は
    トンテキ、エリンギのバター炒め、もやしとキュウリのサラダ、ほうれん草と卵のスープ、ご飯、みかん

    だいたいこんな感じです!

    • 12月20日
はな

2.5万くらいです!
献立決めて、日曜とか週末に買い出し行って一週間まとめ買いします!
それでやりくりして、買い物はそこから行かないです((´∀`))小さい子がいるので余計に買い出し面倒なので逆にそれが節約になってます。笑

  • ♩

    え、すごいめちゃめちゃやすいですね😭ちなみにパパはお弁当ですか?

    • 12月20日
  • はな

    はな

    パパはお弁当だったり食堂だったりですよ((´∀`))お弁当なら残り物と冷凍食品ドーン!です。笑

    • 12月20日
あや20歳

3人で3万5千円です!
外食、お米、お酒込みです🙌

  • ♩

    えーーー!すごい!!一週間の献立教えてもらえますか?😮✨

    • 12月20日
  • あや20歳

    あや20歳

    基本汁物とメインとご飯です!
    旦那もそこまで食べないですし私が一番食べるので量がそんなにないかもしれないです🙌
    メインも基本肉ですが1食200gほどしか使わないです🙌
    昨日はご飯、豚肉・白菜・えのき・しめじ・人参・大根の豚汁、豚の生姜焼きです!!ご飯後にヨーグルト食べたりします!

    • 12月20日
  • ♩

    ご飯をそれで満足してくれる少食な旦那様がうらやましいです😭✨✨

    • 12月20日
はなな

家族3人で、3万円です!☺✨
外食込みだと4万円になります👍

  • ♩

    パパのお昼頃はお弁当つくってますか??

    • 12月20日
  • はなな

    はなな

    いえ、旦那は、社食です!
    月6000円くらいです☺✨✨

    • 12月20日
  • ♩

    そうなんですね✨✨社食っていいですね❤️

    • 12月20日
  • はなな

    はなな

    お弁当か社食のどちらか選べたので、社食にしました!🙌🙌

    • 12月20日
  • ♩

    お弁当はなにかと大変ですもんね😭

    • 12月20日
晴日ママ

4人で3、4万ぐらいです🙃
外食込みです
外食1回
4人で1000円から2000円です!
誕生日がある月は5万超えます!

  • ♩

    え、外食一回の料金が1000〜2000円ってことですか?ちなみにどこのお店ですか?安過ぎません?😮✨✨

    • 12月20日
  • 晴日ママ

    晴日ママ

    スシローやうどんやさんです🙃
    うどん屋さんは例えば丼とうどんが大盛りセットでで950円だったりするので
    私は丼旦那はうどんの方を食べたりします
    子供はうどんと丼分けます!

    • 12月20日
  • ♩

    え、すごいですね!
    うちは大食いなんでしょうか。
    スシロー行けば五千円はします。
    焼肉屋は一万は余裕で超えます。
    ラーメン屋だと二千五百円とかですかね😭少食なんですね😭

    • 12月20日
  • 晴日ママ

    晴日ママ

    スシローは
    うどん必ず頼みます( ˙-˙ )
    毎回2000円近くなります🙃
    うどん屋さんは炭水化物×炭水化物なのでめっちゃおなかいっぱいになります
    焼肉は子供が出来てからは高いところには行けません🙅×
    二人とも大食いの豚ちゃんですよ⸜( ¯⌓¯ )⸝
    ちなみに自営業でおやつ必須なのでおやつ代は抜きです!
    おやつも多分毎月5000円ぐらいですね( ˙-˙ )

    • 12月20日
  • ♩

    うちもスシローいったらうどんとかかならず頼みます!ですが旦那が1人でまず30皿はたべますね!私と子供で10皿!うどんデザート頼んで5000円ですw焼肉屋も高いところいかないですよ!高いところ行ったら2万は超えますね!笑
    うどん屋さんだとわたしも旦那も2人前ずつ頼まなきゃお腹いっぱいにならないです笑

    • 12月20日
ねこ

皆さん凄いです😭💕👏
私は5万はいってしまいます。(お米、娘のお弁当込み)
外食はほぼしません。
特に国産にこだわっている訳でもないし5日分まとめ買いしているのになぜだろう。笑
因みに日用品や調味料なんかも加えたら6万になる月も😭💭
見習いたい。笑

  • ♩

    わかります...メニューの違いなのですかね?😭ちなみに一週間の献立どんな感じですか??

    • 12月20日
まー

夫婦二人で三万以内(お菓子、酒含む)です🍽
夫のお弁当も持たせてます。
週一の買い物、基本国産品しか買いません🍚
献立は肉or魚or野菜 メインで副菜1.2品、汁物 です🍳

  • ♩

    めちゃくちゃ安くないですか?
    少食ですか?

    • 12月20日
寒がり

5〜6万位でしょうか

一咲

家族4人で外食込みで8万ほどです。
4人と言っても次女はまだおっぱいなので離乳食も始まっておらず実質3人です。

やりくりがド下手くそなだけで経済的に余裕があるわけではないです😫

ままっこ

家族3人普通に食べたいもの食べて酒代2.5万 他食品で10万はとびます。
けして裕福ではありませんが食費10万はいきます、、、

「お金・保険」に関する質問