
コメント

はむはむ
1万前後ですヽ(*´∀`)ノ

ひかる
1万〜1万5千円くらいです😃
-
はじめてのママリ
ご回答ありがとうございます✨とてもお安いですね😳節約のコツなどありますか??😣
- 9月14日
-
ひかる
安いときにたくさん買う。
乾物など日持ちすものは業務用スーパーなどでお徳用。
お肉は特に国産とか気にしないので😅
あと、貰えるものは貰う!笑- 9月14日
-
はじめてのママリ
やっぱりこまめに買うよりまとめ買いですよね💦業務スーパー近くにあるので見に行きます!ありがとうございました✨✨
- 9月14日
-
ひかる
妊娠中ですし重い物とか気をつけて下さいね!
- 9月14日
-
はじめてのママリ
ありがとうございます😭💗
- 9月14日

なつん
3~4万です。
みなさん少ないですね(>_<)
-
はじめてのママリ
ご回答ありがとうございます✨私もう少し多いぐらいです😅皆さんほんとに少ないですよね😂😂
- 9月14日

ママリ
ランチ代やもろもろ含めても
2~2.5はかかります😅
-
はじめてのママリ
ご回答ありがとうございます✨私もっと高いです😂節約のコツ教えて欲しいです😂😂
- 9月14日

2児の母
外食も含め4.5万はいきます😱
-
はじめてのママリ
ご回答ありがとうございます✨私もそれぐらいです😂ちなみに外食は月に何回ぐらいですか?
- 9月14日
-
2児の母
日曜に旦那とランチ&たまに友達と平日ランチぐらいですけど…3万までに抑えるとかは出来ません😂💦
- 9月14日
-
はじめてのママリ
ランチだとまだ安いですもんね😳私は夜呑みに出かけたりするので今度からランチにしようと思います💦ご回答ありがとうございました✨
- 9月14日
はじめてのママリ
ご回答ありがとうございます✨1ヶ月ですか?!😳節約がすごくお上手なのですね😂なにかコツなどありますか??☺️
はむはむ
野菜などはなるべく朝市などで安く手に入れて肉も安い時にまとめ買いして冷凍してお菓子などが食べたい時は家でおからクッキー作ったりして(´ー`)💛
娘が生まれるまでそんな感じでした(*^^*)