※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
ベル
お金・保険

食費が3万円台の家庭凄いなぁと思ってるんですが、どんなの食べてるんでしょう😳なんでその金額でおさまるんですか?笑

食費が3万円台の家庭凄いなぁと思ってるんですが、どんなの食べてるんでしょう😳
なんでその金額でおさまるんですか?笑

コメント

ゆうり

安い時にまとめ買いしたり
冷凍をうまく活用してます🙂

  • ベル

    ベル

    そういう事出来るの凄いです😫

    • 9月4日
  • ゆうり

    ゆうり

    産地とか質にこだわると無理かなとは思ます😂

    • 9月4日
  • ベル

    ベル

    そうですよね~😭

    • 9月4日
りな

我が家は三人家族で月食費一万で過ごしてます‥

肉類はほぼ鶏肉で済ませています💦!娘も鶏肉のほうが食べますし( ◜◡◝ )

あとはもやしレシピや安い野菜で作れるものを作っています(❁ᴗ͈ˬᴗ͈)
週1回は前日の残りを利用してリメイクしています

  • ベル

    ベル

    1万ですか?( ̄□ ̄;)!!
    え、あまり量を召し上がらない感じですか?
    凄すぎます…。私にはできませーん😭

    • 9月4日
あや

3万以内に収めてます😂
普通に食卓には4.5品くらい作りますよ〜!
一週間まとめ買いしてます😊

  • ベル

    ベル

    品数も多くて素晴らしいです!!
    まとめ買いがどうしても出来ないんですよね~😔
    その日の食べたいものしか思い付かず 笑

    • 9月4日
  • あや

    あや

    その日食べたいものその都度お買い物してると高くつきます😂
    いらないなーってものとかも買っちゃうので😂
    私はテキトーにその時やすい食材を買ってその中から今日は何作ろうとか決めてます!

    • 9月4日
  • ベル

    ベル

    なるほど👀ちょっと実践してみます!

    • 9月4日
  • あや

    あや

    して見てください!!
    旦那と2人の時は一週間5000円でおさめてて、子供が食べるようになってからはお菓子やアイス、ジュースも含めて一週間8000円くらいです😂

    • 9月4日
  • ベル

    ベル

    お菓子類買っても1万いかないなんて…
    頑張ってみまーす😂

    • 9月4日
ᙏ̤̫

実家でお米作っていてお米があまっている+野菜も作っていて度々くれるのでかなり助かってます😅
買い物も牛乳などの朝食用のものはドラッグストアで安い場所で毎回買って、お肉とかも安い時にまとめて買って冷凍したりしてます。

  • ベル

    ベル

    やはり頂けるのはありがたいですね😃
    冷凍しちゃうとそのまま忘れちゃう事が多々…
    安い場所に行くって大事ですよね😞

    • 9月4日
まりっぺ

必要以上に買い物に行かない
安い時に買って冷凍しておく
これにはいくらまで出せるって大体決めておいてそれより高い場合は他のもので代用する
とかですかね😊
基本的にお肉とお魚のおかず1皿ずつとサラダ、ご飯に汁物なのでそこまで質素な食卓ではないと思います💡

  • ベル

    ベル

    やっぱ、冷凍ですね~😅
    お料理が得意な方だと色々思い付くんでしょうね~😭

    • 9月4日
りー

週末に買いだめすればそんなもんで行けます🙆‍♀️
実際に家計簿つけてますが3万前後です。

特に安いスーパーとかというわけではないですよ〜🙋

  • ベル

    ベル

    やはり買いだめですね😖
    私も1週間で1万でいきたいんですけどね 笑

    • 9月4日
マママ

たくさん買って、ほぼ冷凍してます!
ほぼ凍らせば、食べれると思ってますwwこれが食べたい!ではなく、これしかない!で毎日食べてますww

  • ベル

    ベル

    冷凍したらどのくらいまでOKですか?笑
    す、すごいです!「これしかない!」ですか 笑

    • 9月4日
  • マママ

    マママ

    2週間とかでは、食べてると思います!大量に作って小分けにして冷凍してるので、少しめんどくさいではありますww

    • 9月4日
  • ベル

    ベル

    面倒くさくてもやられてるんで本当にすごいです!💦
    どんな物を作りおきしてますか?

    • 9月4日
  • マママ

    マママ

    青椒肉絲とか生姜焼きとかの炒め物や
    肉じゃがとか〜カラーとか
    ロールキャベツとかですかねー!
    豆腐とか使うのは凍らせないように
    早めに食べたりしてます!!!!!!

    • 9月4日
  • ベル

    ベル

    なるほど😵なんか私もちょっと頑張ってみますね💦

    • 9月4日
deleted user

1週間5000円以内にしてます(^ω^)
日曜日にまとめ買いして、安売りのスーパーはしごします🙆‍♀️(笑)

  • ベル

    ベル

    5千円でどのくらい買えるんですかぁ😳すごいです!😱

    • 9月4日
  • deleted user

    退会ユーザー

    1週間の献立考えていきます(^ω^)
    2日ぐらい手抜き料理があるから収まるのかな?(笑)

    • 9月4日
  • ベル

    ベル

    どんな手抜きですかぁ?笑
    私なんてたいしたの作ってないのに考えられません😋

    • 9月5日
  • deleted user

    退会ユーザー

    餡掛けチャーハンとか、豚キムチ丼など丼系が多いです🤣🤣

    • 9月5日
  • ベル

    ベル

    丼もの最高です👍
    餡掛けチャーハン作った事ないです😳

    • 9月5日
  • deleted user

    退会ユーザー

    簡単で安いのでぜひ(^ω^)

    • 9月5日
りな

肉は月一回安いときやコストコでまとめ買いします


最低でも汁ものあわせて三品作ります(❁ᴗ͈ˬᴗ͈)

私も最初できませんでした。
けど義母が節約料理うまくてやっと出来るようになりました(❁ᴗ͈ˬᴗ͈)

  • ベル

    ベル

    コストコが近くにあるんですね~😄
    やっぱ、安いですか?

    節約料理が得意なんですね🎶
    私も教わりたいです!笑

    • 9月4日
  • りな

    りな

    私も近いので良くやすいのないかみに行きます
    鶏肉は安いです(* . .)⁾⁾
    手羽中は毎回買います⭐

    豚こまなどは日によって安い時があります!

    手羽中は唐揚げも煮物も出来るのでいいですよ( ◜◡◝ )
    めちゃくちゃ買ってるのに私よりお会計安かったりするんでびっくりですし

    冷蔵庫ガラガラなのに4品くらいおかず出てきたりとか(º ロ º )
    レシピはテレビとかで知るみたいです!あとはクックパットッていってました( ◜◡◝ )

    • 9月4日
  • ベル

    ベル

    手羽とか買ったこと買ったことなかったです 笑
    料理が好きじゃないのがバレバレですね😋

    すごいお義母様ですね!
    お義母様からおかずわけてもらいたいです 笑

    • 9月4日
  • りな

    りな

    私も全然でしたよ💦💦
    料理なんて毎日やってれば自然とできるようになりますよ( ˆᴗˆ )

    はい‼多分教えるから自分で作ってみなさい教えるからって言われますよ(笑)

    • 9月4日
  • ベル

    ベル

    う~ん。果たして出来るようになるのか😂
    あぁ、そうか~笑
    甘えれないんですね~😭

    • 9月5日
  • りな

    りな

    なりますよー⭐
    私はもともと家が片親で親が遅いとき作ってたからできてるだけであってf(^_^;)

    まだまだですが‥

    そ~なんです(笑
    今はつわりが酷くて‥作りに来てくれますけど💦

    • 9月5日
  • ベル

    ベル

    じゃあ、小さい頃からお料理されてたんですね😃

    いや、もう十分お上手なんだと思います(*’ω’ノノ゙☆パチパチ

    つわり酷いの辛いですね💦
    いいお義母様ですね~💕とても仲が良いんでしょうね😌

    • 9月5日
  • りな

    りな

    中学生の頃くらいから料理やってましたf(^_^;)

    そんなこと無いですよ
    レパートリー少ないし💦

    かなり酷いですf(^_^;)最近買い物に出ても一回は立ちくらみで動けなくなります。
    ハイ⭐義母と言うより実母化してます💦( ˆᴗˆ )

    • 9月5日
わんわん

必要最低限しか買い物に行きません😊
どこが何が安いか、近くのスーパー把握しています😊
もちろん国産しか買いません😊
添加物もかなり気にしながら買い物しています!

  • ベル

    ベル

    国産だし、添加物まで気にして…
    すごいですね~😭

    • 9月4日
うさまろ⋈*

お肉、野菜それぞれ安いお店で買ってます😃
お肉は2人で1週間分まとめ買いして冷凍してますが、外国産で単価が安いので3000円くらいで済みます👍
野菜も火曜市とかで買うので1週間で5000円くらいです😃
あとはお惣菜とかお魚とかで高くついたりはしますけど💦

  • うさまろ⋈*

    うさまろ⋈*

    お肉と野菜合わせて1週間で5000円目安です!

    • 9月4日
  • ベル

    ベル

    やはり安いお店行ってまとめ買いして努力してるんですね😵
    五千円なんて3日とかでなくなります~笑

    • 9月4日
さち

月3万もいかないですね〜
まとめ買いしてます。献立は買い物いくまえに1週間分考えます。
野菜も工夫して保存すれば日持ちしますし、お肉の小分け冷凍は必ずしてますね。お魚も牛肉もよく食べます!
お菓子やジュースは買いません。アイスは買いますが🤭

ただうちは週末はお出掛けしたりでほとんど外食です。なので、月20日で25000円くらいですね!

  • ベル

    ベル

    1週間の献立なんてどうしたら考えらるのか💦すごいです!
    やはり冷凍ですかね~
    外食してもおさまるなんて…

    • 9月4日
  • さち

    さち

    考えるのわたしも嫌なので、旦那さんに半分は考えてもらってます!もはやほぼ旦那さん・・笑
    外食費は別枠で組んでますよ!!

    • 9月4日
  • ベル

    ベル

    旦那さん凄~い‼️
    うちの旦那は無理ですね 笑

    • 9月4日
こっとん様

汁物と米も合わせた場合の品数は6品、娘は5品、旦那の弁当はおかずだけで7品です。
肉は毎日、魚は週1.2回です。
娘の牛乳20本、夫婦のお菓子もジュースも6千円分買って、米15kgも込みで3.3万です

まとめ買い小分け冷凍、買い物週1、旦那の弁当のおかずも週1で一気に作って小分け冷凍、業務スーパー活用、スーパー3件はしご、献立こまかく決めてメモしたもの以外買わない、レトルトなどはなるべく使わない、出来合のものは買わない
って感じでやってます。

誕生日とかで少し豪華にしたりするとオーバーしてしまう時もあります。

  • ベル

    ベル

    品数半端ないですね😭
    お料理得意なんですね~👍
    やっぱ出来合いものは余計にお金かかりますよね…。反省です😖

    • 9月4日
さーこ

夫婦、3歳、0歳の4人家族で月25000円でやりくりしてます(^_^)
お米を2ヶ月に1回30キロ買う時は少しオーバーする時もありますが基本足ります!

そんなに節約は意識してないです!
気を付けているのは買い物は週2と決めてるぐらいです(^_^)
揚げ物を家でするのが嫌なのでお惣菜を買ったりしますしクックドゥみたいな素も普通に買ってます✨

近くに安いスーパーがあるおかげとお米を知り合いから買っているので安く手に入るのが大きいと思ってます😊

  • ベル

    ベル

    意識してないのにおさまるなんてー💦
    やりくり上手過ぎます😭
    私はその日その日で買い物行っちゃうんでダメなんでしょうかね😅
    安いスーパー大助かりですね~\(^^)/

    • 9月4日
haaaachan

上の子が今は大人と同じくらいかそれ以上食べるので1ヶ月3万5000円に増額してやりくりしてます☆
それまでは3万でやってました🙌
10日に1回買い物行って、肉、野菜ジップロックに仕分けて冷凍して使ってます!で全部使い切るまでは買い物に行きません😫
やっぱり子供が産まれてからは国産で添加物もなるべく入ってないものを吟味して買うようになったので3万5000円と少し高くなりましたが、お米の消費が少なくて買わなくて済む月は余る時もあります✨

  • ベル

    ベル

    10日に1回の買い物 ゚ ゚ ( Д  )
    やはり食費を抑えてる皆さんはマメですよね~💦
    あたしなんて到底無理な気が…

    • 9月4日
  • haaaachan

    haaaachan

    子供産む前まで夫婦揃って日勤夜勤ガンガンやってたので、ただ単に月に2回くらいしか休みが合わなくて買い物に行けるのが10日に1回だったんです😂今育休なので行こうと思えば全然買い物に行けるんですが、10日に1回が染み付いてるだけなんです(笑)

    でも育休中に気がついた最大の節約は、食品ロスをいかに無くすか!でした!二人共忙しいときは気がついたら葉物はしなしな、大根人参は一回り小さくなってカピカピみたいな感じで無駄が多かったのですが、今は買ったものはきちんと無駄にせず使い切る🙌早めに調理して作り置きしておく!これをするだけでかなり違います😍

    • 9月4日
  • ベル

    ベル

    お忙しかったんですね😱

    実践されてる事に拍手です😢
    私も買ったもの賞味期限切れでよくすててます💦
    作り置きがなかなか…

    • 9月5日
トリオ

毎日行く!めっちゃ分かります😂💕
その頃の欲のみで生活していた頃の食費が65,000円…
ママリでこれかかり過ぎなんだ!😱って分かってから
日曜日にドカン!と買って、チラシ見て必要なものだけ買ってぐるぐるせず帰るって決めました。
そしたら35,000円まで落とせましたよ😍
ただし、国産がいいから牛は基本は食べれなくなって、切ない日々です😭笑

  • ベル

    ベル

    毎日行ってちびちび2000円以内で買い物する方が節約になってるんじゃないかと思ってるんですけど、逆にかかってるんですかね 笑
    すごいです!そう思って実践して30000円もうくなんて💦
    努力なんですね~😭

    • 9月5日
三姉妹🐰ママ

買い物は日曜にまとめ買いしてます!
チラシ商品の安めの肉や魚、野菜を買うようにしてるのに、5万円です😂💦笑
生協もやっているせいもありますが💦
下の子が小さく上の子が歩けないので、平日気軽に買い物に行けないことを考えると、念の為に〜と日曜の買い物で余計な物も買ってしまいます😭


でも平日買い物行けたとしても、3万円は無理ですね〜😭
みなさんすごいです💦

  • 三姉妹🐰ママ

    三姉妹🐰ママ


    趣旨違ってしまってすみません💦

    • 9月5日
  • ベル

    ベル

    いいえ😊コメントいただけて嬉しいです!

    生協のお金込みで5万ですか?😃
    あたしもアイスとか余計なの買いすぎなのかもです💦笑

    本当に皆さん凄すぎて…
    皆さんを見習って頑張ってみたいと思いますが私にはとても😖

    • 9月5日