※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
千華留
子育て・グッズ

ミルクを今、ほほえみのキューブタイプのを使っているんですが粉の方と…

ミルクを今、ほほえみのキューブタイプのを使っているんですが粉の方とキューブはどちらがお値段的にお得なんですかね?
因みに1日だいたい80を4~5回くらいあげてます。

コメント

riii©️

箱で買えばキューブも粉も
値段は同じだとMeijiの方から
お聞きしました☺️

Himetan❤️

私は粉にしました😌
キューブだとキレイに半分に割れないし、同じ量を作る事を考えたら粉の方が多く作れます✨
ただキューブの方が広告になってる事が多い気がします💦

deleted user

私も子供が生まれたばかりの時にらくらくキューブ?使っていましたが、大きい箱で4千円くらいしましたよね??缶がイオンで2000円ちょっとで売られていたので生後1ヶ月過ぎてからはずっと缶でした。ちなみに楽天はもっと安い時がありますよ

横山くん

ご出産おめでとうございます㊗️
それからお疲れ様でした‼️

私も!同じ事で悩んでいました!
ご意見聞きたいですね!

ゆあまま

缶の方が割安ですよ!!
金額はおんなじくらいで売ってありますができる量が違います!
うちはお出かけの時だけキューブにしてましたが高いのでそれもやめました!
缶がゴミで邪魔だけど
粉の方が溶けもいいし。

産後太りやばめ。

何mlに対してかは忘れましたが
1円の差だと明治の人が言ってました(^^)

バルタン星人

缶の方が安いですよ!
1缶800gで200mlをやく30杯
キューブ1箱は48杯

値段は2缶パックで4200円
キューブ1箱で3800円くらいで

缶は1杯70円
キューブはは1杯80円くらいになります!

1日5回だとすると50円
1ヶ月1500円くらい変わります!

  • バルタン星人

    バルタン星人

    1年で18000円くらいですが、楽さを18000円で買えると思えばそんなに高くない気もしますけどね!ゴミも缶はめんどくさいし!

    • 8月8日
ゆう

ベビザらス価格で比較し、缶の方が安かったです。

キューブ
320個+おまけ40個
税込5,830円
キューブ1個 5.4g(メーカー公表値)
総量1,944g


800g×2缶
税込4,264円
総量1,600g

1,566円の差でした。
約1.4倍、キューブの方が高いようです。
個数やグラム表示で価格が比べにくいですよね😅

私も、1ヶ月キューブ使っていましたが、アイクレオに切り替えました💡

  • ゆう

    ゆう

    すみません、よく考えたら総量の差を無視してしまっていました💦
    総量の差も含めて比較すると、キューブが缶より約1.1倍高く、650円位の差のようです💡

    • 8月8日
2児mama(21)

粉だと思います!
産まれたばかりの時、あまり飲まないから
という理由で、キューブにしてましたが、
なくなるのが早かったです!
粉だと1ヶ月以内に使えばいいので
2人目は絶対粉買います!

「子育て・グッズ」に関する質問