※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
ℜ
お金・保険

食費の月平均額と、まとめ買いの頻度について教えてください。

みなさん、 毎月の食費って
いくらぐらいですか?

それと、
まとめて買っているのか
1週間に1回2週間に1回 ..
どちらですか?

コメント

えみたろ

月約20000円です。
一週間に一回まとめて買うように基本してます!

  • ℜ

    ℜ

    まとめて買う方がいいのか..
    1週間に1回
    2週間に1回 の買い物にした方が
    いいのか.. 分からなくて🤦‍♀️

    • 8月2日
  • えみたろ

    えみたろ

    一週間に使う食材をかって、その中から一週間で無くなるようにご飯もつくってます!今の時期食材も傷みやすいので二週間まとめ買いは念のためやめています!

    • 8月2日
  • ℜ

    ℜ

    すぐ傷みますよね😵😵😵
    いつも旦那さんと一緒に行って
    毎月1回の買い物でまとめて買ってたので..
    今月から私一人で行くことになって..
    買い物の仕方があんまり分からなくて😣

    • 8月2日
エイヤ

夫婦2人、1歳5ヵ月の娘1人で月2万ちょっとです!週一の5000円くらいの買い物、消費期限の短いものだけその都度買う。って感じです!

  • ℜ

    ℜ

    やっぱ 2万くらいしますよね🤦‍♀️
    旦那さん外仕事してるので
    お弁当のおかずも買わないとですし😣😣

    • 8月2日
はるか

月3万〜3万5000円です
週間1、2回くらいお買い物してます

  • ℜ

    ℜ

    月1回 の買い物で まとめて
    買ってたんですけど もたなくて🤦‍♀️🤦‍♀️

    • 8月2日
  • はるか

    はるか

    旦那がたくさん食べるので
    このくらいの金額になりますが
    安いもの、安くなってるものを
    ちょこちょこ買ってる感じです
    一気に買って腐ったりするよりは
    まだいいかなって思います

    • 8月2日
  • ℜ

    ℜ

    割引とか、、安くなってるものに
    目が行きますよね😅

    • 8月2日
叶蒼mama💋

めちゃくちゃ節約して1万ぐらいです!
冷凍できるもの以外は必要なものを必要なときに必要な分だけ買うようにしてます!

  • ℜ

    ℜ

    私も、月1回の買い物で
    まとめて買って 1万くらい
    だったんですけど もたなくて
    月の終わりには 食材も何もない
    感じで 、1週間に1回の買い物
    2週間に1回の買い物にした方が
    いいのかな、、と🤦‍♀️🤦‍♀️

    • 8月2日
  • 叶蒼mama💋

    叶蒼mama💋

    月1回だと月の終ぐらいになると食材が傷んでくるのが嫌で買い物の回数を増やしました!
    1回の買い物の量を少なくすれば大丈夫だと思いますよ!

    • 8月2日
hachi

わたしも食費が気になって6月なんですが家計簿つけてました。

3人家族で月24000円でした!
1週間に1回か2回の買い物です。
わたしの場合はちょこちょこ行くとその分余計なもの買うのであまり行かないようにしてました。

  • ℜ

    ℜ

    1週間に1回の買い物で
    いくらぐらい使いますか?😲😲
    本当余計なもの買ってしまうので
    危ないです、、笑

    • 8月2日
  • hachi

    hachi

    週に5000円位までと思って買い物してます。
    お米は作ってるので買ってないです!

    • 8月2日
  • ℜ

    ℜ

    5000円以内で
    週に 1、2回の買い物が
    一番良いんですかね🙄🙄

    • 8月2日
  • hachi

    hachi

    目標額があればその額で割ればいいかなーと思いますよ✨
    でも、週5000円だと食品ロスなくなります!これいつのだろー?とか全然ないですよ。
    これは嬉しい誤算でした😃

    • 8月2日
あり

うちは1週間に1万(食費日用品)で足りない時もあるので、毎月5万はいきます(;゜0゜)
他の皆様の食費の安さに驚きです😅

  • ℜ

    ℜ

    5万は すごいですね..😳😳😳

    • 8月2日
みぃ

2万いかないくらいです😃
7月は18,000円でした😄

3日に1回くらい買い物に行っています😅

  • ℜ

    ℜ

    3回に1回の買い物に
    いくら使いますか?😲😰

    • 8月2日
  • みぃ

    みぃ

    1,000円~3,000円くらいです😄
    ちなみにお米と玉ねぎはタダです😃

    • 8月2日
  • ℜ

    ℜ

    買い物の仕方が分からなすぎて
    つい 余計なもの買ってしまったり
    しちゃうので、、タダは良いですね😭😭

    • 8月2日
  • みぃ

    みぃ

    私も珍しいもの買っても腐らせちゃったりしてたので定番のものしか買わなくなってしまいました😅
    定番以外のものを買うときは作るメニューが決まってるときです😃

    • 8月2日
  • ℜ

    ℜ

    1週間分の献立とかちゃんと決めといて
    買い物に行った方がいいんですかね😅😳

    • 8月2日
  • みぃ

    みぃ

    私はそんなに決めてないですよー😄
    1週間決めてもその通りにいかない気がします😅

    • 8月2日
わいの名前はおいも

食費は外食費抜きで月4万くらいで、1週間に1回か2回買ってます😌

食費はどうしたら安くなるんでしょうね💦趣味がお料理やお菓子作りだから余計かかっちゃうのかな?😂

  • ℜ

    ℜ

    2万くらいってゆう人が
    多いので 2万くらいが
    普通なんでしょうかね..😰

    • 8月2日
あーちゃん

基本的には日曜日に買っていて、1回の買い物で5,000円以内に抑えるようにしています!
なので、月MAX25,000円です🙌🏼

  • ℜ

    ℜ

    月 何回 買い物行きますか?

    • 8月2日
  • あーちゃん

    あーちゃん

    基本的に日曜日だけなので、4〜5回ですね🙌🏼

    • 8月2日
  • ℜ

    ℜ

    1回の5000円以内で買えば
    節約になりますかね~😭😭

    • 8月2日
  • ℜ

    ℜ

    1回の買い物で5000円以内で
    買えば節約になりますかね😭

    • 8月2日
アニャコ

家族五人で4万位です
週1で激安スーパーで6000円から1万位。
で、近くのスーパーで1000円ちょっと卵が安くなるので。
今は夏休み…食費跳ね上がります(´⊙ω⊙`)
お、恐ろしい_:(´ཀ`」 ∠):

  • ℜ

    ℜ

    5人もいると、食費も結構しますよね💦

    • 8月2日
ひこり

外食費込みで月4万はいきます😓
買い物は週2か3です。
私が家にずっといられないので息抜きついでにお出かけしちゃってます💫

  • ℜ

    ℜ

    まだ 旦那さんと私と今月で1歳の
    息子だけなので、月4万、5万は
    高い方なのかな、、と😰😰
    2万くらいが丁度いいんですかねぇ~😣

    • 8月2日