※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
︎︎☁︎︎*.
お金・保険

お子さん1人の家族3人暮らしのかた日用品、食費で月いくらでやりくりされてますか?🙄

お子さん1人の家族3人暮らしのかた日用品、食費で月いくらでやりくりされてますか?🙄

コメント

ぴょんぴょん

6万でやりくりしてます!!!

  • ︎︎☁︎︎*.

    ︎︎☁︎︎*.

    ありがとうございます!

    • 6月11日
  • ぴょんぴょん

    ぴょんぴょん

    すみません答え方間違えました😂😂
    生活費オムツなど全て合わせて6万でやってたので食費日用品だけだと3万です!wwwwww

    • 6月12日
まり

日用品、食費、外食で3万です!
お米とたまに野菜ちょこっともらえるので🙌

  • ︎︎☁︎︎*.

    ︎︎☁︎︎*.

    3万!!凄いです😭😭😭

    • 6月11日
  • まり

    まり

    妹は食費だけで1万ちょっとって言っていて焦りました😅
    近所にスーパーが何個かあるらしく、お散歩がてらちょこちょこ行って、安いものを買ってるらしいです💡
    うちは完ミなので、ミルクとオムツで子供費がかさみます💦

    • 6月11日
ぶー

私は4万ぐらいです!

  • ︎︎☁︎︎*.

    ︎︎☁︎︎*.

    ありがとうございます🙇💕

    • 6月11日
  • ぶー

    ぶー

    たまに20000とかでやりくりしてます👍多くて4万かな……と笑
    やりくり大変ですよね、
    お互い頑張りましょう😭✨

    • 6月11日
  • ︎︎☁︎︎*.

    ︎︎☁︎︎*.

    2万😭😭😭でも、4万でも凄いです😢大変です😢頑張りましょう!

    • 6月11日
  • ぶー

    ぶー

    私は旦那休みの日に1週間分まとめて
    日用品、食品、おむつなども全部合わせて、8000円ぐらい済ませてます!!
    。さんはどのくらいかかってますか??

    • 6月11日
ままり

食費と日用品合わせて24000円です!
オムツは別ですが(*^^*)

  • ︎︎☁︎︎*.

    ︎︎☁︎︎*.

    えー凄いです😭見習わなきゃです😭
    買い出しは1週間まとめ買いとかですか?😮

    • 6月11日
  • ままり

    ままり

    買い物に行くと無駄なものまで買ってしまうので、1週間分の献立と買うものを決めて、週に一度買い物に行ってます(^^)!
    できるときは野菜やお肉は毎日少しずつ残して冷凍しておき、それらを1週間分集めて1日分のおかずを作ります(*^^*)
    そうすると1日分のおかずが節約できます(^^)
    あとは厚揚げや豆腐でカサ増ししたりハムの代わりにちくわやカニカマを使ったりしてます😊

    • 6月11日
ママ

ミルクオムツも入れて5万です😱

  • ︎︎☁︎︎*.

    ︎︎☁︎︎*.

    ミルクオムツいれて5万凄いです!

    • 6月11日
たぬき

5.6万くらいです(*´︶`*)
母乳なのでミルク代はかかっていません(*´︶`*)

ピーチ

食費に酒、日用品にオムツ含めて6万です。
酒がなければ5万ですが、削れないので😅

れみちゃん

5万ちょいくらいです‼

はじめてのママリ🔰

食費と日用品、オムツなどのベビー日用品で4万しないくらいです✨
お米等の実家からの援助無し、旦那の弁当ありです!