
コメント

ほたほた
2人の時は3〜3.5万でした😊

まま
前に同じような質問をしたら、みなさん月30000円くらいだと言ってて、それくらいに抑えるようにしてます!
それでも、やっぱり外食しちゃうと高くつきますが😭💦
-
みー
外食すると高くつきますよね💭
3万ぐらいですか!!ありがとうございます😞💗- 5月23日

ぱんだ
子供二人
大人二人で
ちびっこたちも結構食べますが
三万でお釣くるくらいです!
外食やデリバリーは
どちらか月1と決めてます!
-
ぱんだ
夫婦の時は1.5万でした😁
- 5月23日
-
みー
すごいです!!
3万円でお釣り来るなんて🤤
外食やデリバリーは高いのでやっぱりそのくらいがいいですよね。
一緒に暮らすまで毎日外食でしたので何を作ったらいいのかわからなくなります😂- 5月23日
-
みー
えー、2人で1.5万はすごいです...😮
- 5月23日
-
ぱんだ
外食楽ですが高いですよね💦
夫婦になってからは夫婦二人で
外食はしなかったです🙌
若かったので金銭に余裕もなく💦
子供二人生まれて日々生活してくなかで
余裕が出てきて今に至りますが
子供にも外食より手作りしたくて😆
作るのは苦手ですがなんとかやりくりしてます(^3^)/- 5月23日
-
みー
さすがです。
あたしも頑張ります☺️💗- 5月23日

こはまま
2人の時は3万でどーにかしてました!
-
みー
3万ぐらいですよね🤨ありがとうございます😌
- 5月23日

けいこ
私は夫婦2人で月35000円から4万円です(´·_·`)
かなり高くて悩んでます( ᵒ̴̶̷̥́ ^ ᵒ̴̶̷̣̥̀ )
2人とも大食いで主人は1日にお米5号食べてしまいますから(৹ᵒ̴̶̷᷄ωᵒ̴̶̷᷅৹)
-
みー
え、1日に5号ですか💧お米代が半端ないですね🤕
- 5月23日

にこ
2人の時は2万でやってました!
ちょうど、使い切るか、少し余るかくらいで、外食代は別でした!外食で月1万くらいだったかな😭
-
みー
本当ですか!!!ありがとうございます😌
- 5月23日

みの
二人で、食費・日用品費・外食含めて3万です⭐️
-
みー
さすがです🤨あたしも頑張ります!
- 5月23日

ママリ
外食抜きで30000から40000です(^O^)
ウォーターサーバー代4000込みと
お米が月によって2000から4000込みです😊
-
みー
ウォーターサーバーあたしも頼もうと思ってます😌🤝
やっぱりそんぐらいですよねありがとうございます😌- 5月23日

ゆり
4万〜5万です。
外食、お酒などの嗜好品込で。
どう頑張っても3万は無理ですね。
1万とか2万と言ってる方はどんな食卓なのか本当に不思議です。
-
みー
すごいですよね。1万円の方とか🤨
やはりそのぐらいのラインになってきますよね╭( ๐_๐)╮- 5月23日

えまちんママ
4〜5万かかります😭笑
ウォーターサーバーも使ってます♡

odango
お弁当込、月2回ほどの外食ありで4万円くらいです(´,,•ω•,,`)

🍒
外食抜きで12000円〜16000円以内です。食費抑えられたらご褒美の外食です👌🏻

min
2人で外食込みの45000円くらいです💡^ ^ 外食控えれば30000くらいですけど、週1.2回はしちゃいますね(´・-・`)💕日用品は5000円くらいです💡

りんご
二人で外食抜きで5.6万です(´°̥̥̥̥̥̥̥̥ω°̥̥̥̥̥̥̥̥`)笑
外食合わせたら、、、考えたくないですww
フルーツやらお刺身やらと好きなものを食べてたら高くなっちゃいます💦
1.5万とか2万とか一生無理な気がします(´°̥̥̥̥̥̥̥̥ω°̥̥̥̥̥̥̥̥`)💦

ゆき
出張があるので、その時はバラバラになるので、5万くらいですかね💦
1週間単位で行くので💦
今月も2週間出張です😅

レインボースマイル
外食抜きで食費2人で2万はいかないくらいです😺外食の回数は月によって違いますが平均で月1万くらいです😺
お米5キロ月1で買うのみで2000円。
見切り品や特売のお肉やお魚5000円分くらいまとめ買いして帰ったら1食分に小分けして冷凍して都度料理してます!野菜もある程度、安い時にまとめ買いして根菜類はちょこちょこ使いしたり葉物は水洗いして水気切って、きのこは細かくしてジップロックで保存して料理したりしてます🎶
あとは豆腐とかもやしとか長持ちしないけど安く買えるものをちょこちょこ使いつつ1ヶ月過ごしています🎶
2人でアイスが好きでハーゲンダッツとか食べたいのでごはんしっかり食べますが見切り品とか特売狙って冷凍保存して削れるところは削って好きなアイス週1で食べてます🎶アイス買うお店たまにコンビニ限定のアイス食べたいですが基本はスーパーの安い日狙ってます😆
みー
3万ぐらいですか!!
よく、1万円とかで済ましてる人いて
どうしたらそんなに安くできるの〜。って悩んでました(笑)
でも、やっぱりそのくらいになってしまいますよね😞
みー
3万ぐらいですよね😌