

Haruki
日用品と犬の餌三匹分、オムツ代込みで
35000円ほどです!
1週間のまとめ買いしてます!!

エイヤ
私は週1でまとめ買いしてます!
夫婦と1歳娘で月2.3万くらい。
一度の買い物を5.6000円に抑えるようにしてます!
そのときに安いものを買います!
ざっくり頭の中では何曜日豚肉、何曜日魚、とかだけ決めてます😊
ときどき調味料などがきれると出費大きくなりますが全体ではそんなもんになってます!

退会ユーザー
2万から3万です!
雑費込!
1週間まとめ買いで冷蔵庫空になるまで買い物行かないです!

あ
3歳0歳いて外食込みの6万〜です。
適当に3.4日分買いますが全然節約できません、、

hana
月2万〜2万5000です^ ^
1週間のメニューを携帯にメモして
欲しい材料、値段を書いて
1週間3500円に抑えるようにしてます^ ^
後はお菓子、ジュース、アイスは欲しい時に
少しだけ、お米より麺類を多めにするなどです。
外食は日曜のお昼くらいです、
夜は高いので行かないです!
-
ちい
まとめ買いだと夜ご飯のレパートリー限られてきませんか😩?
- 4月27日
-
hana
日持ちしないものは
買った日の晩か次の日のメニューにします!
お肉、お魚は冷凍で、
傷みやすい野菜などから先に食べます^ ^
レパートリーはメニューを決める際に
クックパッドで
色々探してるので結構色々出来てるかなと思います🙂- 4月27日
-
ちい
とても勉強になりますありがとうございます😭💗
- 4月27日
-
hana
いえいえ!お互い節約頑張りましょう😆👍!
- 4月27日

未来
日曜にまとめ買い
基本ダイレックスとトライアル
旦那と二人分
旦那の弁当を含め1週間六千です

姉妹ママ
食費、日用品で30000(ここまで使いませんが)
まとめ買いです💡
野菜は新鮮でやすいところに買いに行ってます💡(スーパーで買うより長持ちします)
肉は国産をできるだけ割引きとか安売りで💡魚も安い時に買う……ですね😅

Natale
安いスーパーで月頭に1ヶ月分をまとめ買いします!
同居で9人家族ですが
雑費込で7万行くか位です☺️
ちなみに肉類、食パン類は冷凍します
野菜は家庭菜園してるので
ほとんど買っていません😌
-
ちい
1ヶ月分ってすごいですね!!!!
相当な量じゃないですか😳??
食パンを冷凍はすごいです!
食べるときはどおするのですか?- 4月27日
-
Natale
義父母はずっとそうしてきたみたいで
買い物にはその日休みの人総出でいきます🤣
カート3台、6カゴ山盛り買うこともあります☺️
食パンは冷凍のままレンジでチンすれば普通に食べれますよ〜
あまり長期間入れておくのはお勧めしませんが😅- 4月27日
-
ちい
レジの方驚きですね😳💗!笑笑
そおなんですね!!やってみます🍞!- 4月27日
-
Natale
毎回「こちらもご一緒ですか?」と確認されます🤣
パンは小分けにしておくと取り出しやすいですよ🙋♀️
ぜひぜひ☺️- 4月27日
コメント