※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
あ
お金・保険

旦那と二人で食費、日用品で一カ月三万ってきついですかね?ちなみに米は実家からもらえるので米抜きでです!

旦那と二人で
食費、日用品で一カ月三万って
きついですかね?ちなみに米は実家からもらえるので
米抜きでです!

コメント

はじめてのママリ

2人なら、節約次第でなんとかなると思います!

  • あ


    なりますかねーー?!
    節約がんばらないといけないです(*_*)

    • 4月1日
べべ

お米抜きならいけるとおもいますよ!

  • あ


    ですかねー?(;o;)頑張ります!!

    • 4月1日
  • べべ

    べべ

    日用品のくくりが家庭によって違ったりしますが、我が家は食費が25000円くらいなのでやりくり次第ではなんとかなるかな?と思います😊

    • 4月1日
  • あ


    一週間ごとに予算とかきめてまとめ買いですか??
    どーすれば25000円にできますか😣

    • 4月1日
  • べべ

    べべ

    1週間まとめ買いにしています!😊
    あるものだけで毎回メニュー考えて作るようにしています👍

    だいたい7000円超えないくらいで済んでいるので特に工夫してることはあまりないのですが…🤔
    お肉は鶏肉か豚肉だけだったりするくらいです👍

    これで旦那にもお弁当持たせられてます🤗

    • 4月1日
  • あ


    すごいです。。。自分のやりくり下手すぎてあきれます。
    今月まではミルク月一万くらいなんですがそれ込みで
    一カ月、5万か六万くらいつかってて。
    夕御飯とか何品くらいだしてますか???

    三万以内を目標に頑張ります!!

    • 4月1日
  • べべ

    べべ

    旦那が夜勤をやってるので隔週で
    ボリュームがかわるんですが

    昼勤
    朝なし or パン
    昼弁当
    夜 メイン 副菜 汁 常備菜(お弁当にも使ってる)

    夜勤
    昼 メイン サラダ 汁 お弁当の残り
    夜 弁当
    朝 丼物 汁

    というような感じです👍

    わたしもやりくりが上手というよりは1週間絶対買い足さないので材料が足りなくても気にせず作っちゃいます!
    そのおかげで節約に繋がってるなーと思います😊💓

    • 4月1日
  • あ


    ありがとうございます!参考にします🎶

    絶対買いたさないってのが大事ですね!!
    私はこれ作りたいけどないから、これかいにいかなきゃーって買ったりするのでそれで出費ですもんね。
    頑張ろう😵😵💪

    • 4月1日
りん

食費25000円、日用品5000円って感じでうちは3万でやりくりしてますよー!

  • あ


    一週間の予算決めて、まとめ買いとかしてますか?!
    メニューとかどんなかんじしょうか(;o;)?

    • 4月1日
  • りん

    りん

    食費は1週間約6000円なのでその中で安売りのもの買ったりしてますが、まとめ買いってよりは2日に1回買いにいく感じです\(^o^)/
    あとコープも利用してるので計算してます!
    私も旦那も大食いな方ですが、2.3品おかず出してますよ(^ω^)
    日用品は逆にある程度まとめ買いしちゃってます😂💦

    • 4月1日
  • あ

    コープって高くないですか?!


    大食いで2,3品で食費押さえれるって本当すごいです( ;∀;)♡

    日用品は安いときに大量まとめ買いよさそうですよね\(^o^)/

    • 4月2日
  • りん

    りん

    コープは物によると思います🐤
    高いものは高いですが、たまーに近くのスーパーで買うより安いものがあるのでそれを見つけてコープで頼みます(^ω^)
    コープブランドがついてるものは比較的安いですよ✨

    うちは近くにホームセンターがあるのでそこで買いだめしてます(笑)
    ある程度地域柄もあると思うので、時間がある時や近く行った時値段比較しにお店入ってみてください♡

    • 4月2日
クロ

出来なくはないと思います🙌

私は外食したくなったり、化粧品が多いのでちょっと3万は厳しいですが💦
やれと言われればやれなくはないです😅

  • あ


    出来なくはないですかね(>_<)頑張ります!!!

    外食全然してないですが
    ますますできなくなりそうです😂😂😂

    • 4月1日
レインボースマイル

食べる量などにもよるかもしれませんが旦那様と2人でならキツくないと思います!
うちの場合ですが食費日用品で米も買ってますが2万かからないくらいで済んでます!

  • あ


    ええええすごい。。。あんまり食べないですか?!

    • 4月1日
  • あ


    どうやったら二万に押さえれますか?
    教えてください( ;∀;)

    • 4月1日
  • レインボースマイル

    レインボースマイル


    うちは食べる量は旦那も私も少なくも多くもないです!

    ボーナスが入ると旅行やご褒美、多めに貯金するなど色々な方がいらっしゃるかと思いますがうちはボーナス入るとポイント倍dayにネットで洗剤類(洗剤の詰め替えは基本的に大容量パックを6コずつ等)まとめ買いして後日付与されるポイントで5kg米1~2回は買ってます。
    ボーナス月に洗剤類まとめ買いするのでまとめ買いした詰め替えが2つなくなるとスーパーの割引がかかる日やポイント倍dayのどちらかにそのスーパーで大容量パック1つ買いトイレットペーパーやティッシュなどそこで買います。
    あとは食料品ですがこちらも上記スーパーで割引がかかる日やポイント倍dayのどちらかに調味料系は必要な分のみまとめ買いし野菜や魚などは元々安かったり見切り品だったらまとめ買いし肉は安くて大容量パック売りをしてるスーパーがあるのでそこで月1まとめ買いして買ってきた日か翌日には全て小分け冷凍して日々の献立は家にあるもので作るを心掛けています!
    冷凍出来ない牛乳やたまご、豆腐、納豆などは自分が行ける範囲(徒歩か電車)にあるドラッグストアやスーパーで安い日があるのでそこで賞味期限内に食べれる量を買い物してます。
    ドラッグストアは意外と食料品(牛乳、納豆、豆腐などの冷蔵品)は意外とスーパーより安いところ多い気がします!
    安い店や安い日を把握しておいて買い物する日、買う物をある程度決めてそれ以外は基本的に買い物せずに家にあるもので献立を立てて...をやっていると月々だいたい1万8千円くらいで済みます🎶🎶

    • 4月1日
  • あ


    洗剤とかは安いときにまとめ買いのほうが節約になりますかね?!ポイントdayとか気にしたことなかったですが
    そのときに極力買い物にいけばポイントもたまるしいいですね!!!

    肉などは月一なんですね!!
    それなら結構一度に大量に買いますよね?💦💦

    あるものでつくるっていうのが大事ですね(>_<)
    極力頑張ります!!
    本当に見習いたいです!!(>_<)
    詳しくありがとうございます♡

    • 4月1日
  • レインボースマイル

    レインボースマイル


    うちはボーナス月に買ってますがボーナス月にこだわらないにしても安い時にある程度買っておいた方がなくなったら買うを繰り返すよりかは節約になる気がします!
    ネットで買わないにしてもポイント倍dayとかにまとめ買いしておくとポイントも買った分の倍はつきますし✨
    後日そのポイントで買い物もできますし節約に繋がるかと😆

    肉は月1で約4~5,000円分買ってます😁
    ちなみにまとめ買いするのは旦那に車出してもらってます🎶

    • 4月1日
  • あ


    なくなったら買うより安いときにまとめ買いがよさそうですね🎶

    肉をそのくらいまとめ買いしてだいたい
    のこりの予算を分散して週ごとにまとめ買いとか
    よさそうって思ってきました🌟

    • 4月2日
  • レインボースマイル

    レインボースマイル


    まとめ買いしたら1度の料理に使う量に小分けして冷凍さえしっかりしておけば料理する前日に冷蔵庫にうつして解凍しておけば料理する際かなり便利です😆

    節約したいけど節約を意識し過ぎてもストレスになっちゃうのであまり意識しない程度にお互い節約頑張りましょう🎶🎶

    • 4月2日
ポケ

いけると思います!
うちは1ヶ月3万に抑える理由もないのでやりませんが、やろうと思えば食費は旬で安い野菜を駆使し、日用品は無駄遣いせずに必要なものだけ購入していれば可能だと思いました。

  • あ


    いけますかねー!意外といけるって言う意見が多いのでどきそうです!

    頑張ります!!!

    • 4月1日
はっぱ

うちは食費25000円、雑費5000円でやってます!
うちも米は貰ってます^ ^

  • あ


    まとめ買いですか??!
    三万以内目標に頑張りたいです!!!
    お菓子とか買いますか?笑笑

    • 4月1日
  • はっぱ

    はっぱ

    1週間分まとめ買いです!
    お菓子も買うことあります^ ^

    • 4月1日
  • あ


    みなさん25000円とかのかたおおいので
    私も頑張りたいです(>_<)!

    • 4月1日
しりり

我が家も米代タダで食費(外食費込)2万円+日用品5千円でやりくりしてます。それに予備費5千円確保して、食費がオーバーしたときに備えてます!
結局予備費は毎月余るので、貯めて旅行資金にしたり···💕楽しみがあると続けられますよ😁

  • あ


    食費、日用品、外食込みで二万五千円はすごいです(;o;)✨✨

    私も頑張りたいです!!!!

    • 4月1日
あゆ

コメ抜きなら節約次第では可能です

  • あ


    頑張ります!!✨

    • 4月1日
いろは

2人だったら全然余裕です!

  • あ


    余裕ですか!!いまのとこ子供のミルク代込みで
    5万か六万使ってるので見直したいです(>_<)

    • 4月1日
  • いろは

    いろは


    今はちょっと日用品こみで食費3万でやってますw
    あたしは、かなりはしごしてるので節約できてます!

    • 4月1日
  • あ


    すごいー!私も二万~三万で収めたいです!

    はしごかー(>_<)
    めんどくさくてひとつの店で終わっちゃってます( ;∀;)

    • 4月2日
ごはん

2人だけで米なしなら
朝。昼弁当。夜。
20000円です(^^)
外食するなら別ですが。
2人だと日用品もそうそうなくならないし!

  • あ


    20000円すごいです!!!
    もうどうすればそんな安くなるんだ~!!(笑)
    今月から一週間の予算内に収まるよう頑張りたいと思います

    たしかに日用品はそこまでなくならないですね😁✨

    • 4月1日
  • ごはん

    ごはん

    食材はイオンの火曜市に
    周1で買いだめ方式です😸
    ちょこちょこ買うより
    買いだめして冷凍したりの方が
    立ち寄ったついでにーと
    余計なものも買わなくていいし
    節約になります(^^)

    • 4月1日
  • あ


    たしかに、ちょくちょくいけば買うもの決めてても
    私はそのつど余計なもの買ってしまいそうですww

    買いだめが私もあっていそうです😣✨

    • 4月2日