
コメント

A-ya
夫婦2人で2万〜2.5万におさえてます⭐️

はまちゃん
子供2人夫婦で食費と雑費合わせて7万
-
まゆ
ありがとうございます!
- 3月22日

senamama
夫婦と娘1人で3万円です。
今月は、2000円オーバーですが😂
大人の食材は、できるだけ安いものを!娘のは、新鮮なものを選んでます。スーパーの安売りの日にまとめ買いしてます。
-
まゆ
ありがとうございます!
まとめ買いしてるんですが、ちょこちょこ買っちゃいます💦ダメですね💦- 3月22日

ちゃん☆
夫婦+幼児1人で月3万です(`・ω・´)
-
まゆ
ありがとうございます!
- 3月22日

みかん
夫婦・小学生2人・乳児1人
お米入れて7万です!
食べ盛りの小学生男子、恐ろしい(;_;)
-
まゆ
ありがとうございます!
将来、息子も食費お金かかりそう💦- 3月22日

ママリ🔰
うちは家族3人で外食含めて35000円以内に収まってます。
節約は...まとめ買いみんな小分けして冷凍ぐらいです😅
-
まゆ
外食も含めてですか!
すごいです〜💦
がんばります💦- 3月22日

R4
夫婦2人で3万くらいです。
お米は実家から貰っています!
節約はめちゃくちゃ意識しているわけではないですが、私も社員として働いているので買い物はまとめ買いで冷凍出来るものは小分け冷凍しています。
-
まゆ
お米いただけるとありがたいですよね💦
ありがとうございます!- 3月22日

ぴっぴ
夫婦+子供2人で2~3万円くらいです😊
毎週火曜特売で1週間分の食材を5000円以内を目安に買いだめしています✨
-
まゆ
わたしも5000円いないに目標でがんばります💦
- 3月22日

komarin
夫婦二人で3万くらいかなぁ?旦那はたまに飲み会とか行くけど、基本的に食にこだわりないのであまり使わないかな?むしろ光熱費のほうが、ヤバイです…
-
まゆ
ありがとうございます!
わたしの旦那もとくにこだわりないのでそこは助かってます💦- 3月22日

ママ(*´ω`*)
四人で多くて25000円でだいたい2万円くらいです‼️
-
まゆ
4人で、二万ですかー!!
見習わなきゃです💦- 3月22日

たえ
三人家族(4歳の娘)
月33000円でした。
-
まゆ
ありがとうございます!
- 3月22日

こはね
大人2と子供1人の3人暮らし。
朝昼(お弁当)夕、全部合わせて月3万円以内(1週間7000円)です!
イオンのお客様感謝デーとかは行くようにしてます!
献立を行く前に全部たてて、冷蔵庫にある在庫と照らし合わせいるものだけ買い足します!なので、買い物に行く前は、冷蔵庫は調味料と飲み物以外ほぼ入ってません。買い物は週一です!
まゆ
ありがとうございます!