※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
︎︎☺︎
お金・保険

食費について質問なんですが…1ヶ月食費わいくらぐらいでしょうか??😓

食費について質問なんですが…1ヶ月食費わいくらぐらいでしょうか??😓

コメント

あーか

3人家族で外食込み4万です(・ω・)/

  • ︎︎☺︎

    ︎︎☺︎

    やっぱり4万円ぐらいかかりますかね😓
    できれば3万円以内で収めたいなと思いつつ中々難しくて😭

    • 2月26日
  • あーか

    あーか

    安い地域じゃないですし、息子も私と同じくらい食べるのでなかなか食費減りません。。
    外食抜けば3万くらいになりますが、遊びに行けば外食ですしo(>_<*)o

    • 2月26日
  • ︎︎☺︎

    ︎︎☺︎

    最近野菜も高いですしね😭

    外食わ月に1回ぐらいなんですけど
    なかなか3万円以内で収まらなくて😓

    • 2月26日
ch!zu、

うちは、四人家族
ひとりは赤ちゃんですが
27000円です!!

  • ︎︎☺︎

    ︎︎☺︎

    おおすごいです😭💓

    なにか節約とかしてますか?

    • 2月26日
  • ch!zu、

    ch!zu、


    外食もしますが
    何より節約になっているのは
    まとめ買いし、小分けにし
    冷凍です(๑•̀ㅂ•́)و✧

    • 2月26日
  • ︎︎☺︎

    ︎︎☺︎

    参考になります😭❤️ありがとうございます🎶

    • 2月26日
  • ch!zu、

    ch!zu、


    時間があるなら
    プチトマトや大葉を
    プランターでやるのも
    おすすめです!◎

    • 2月26日
  • ︎︎☺︎

    ︎︎☺︎

    いいですね😳
    今年1月から旦那、子供と引越しして3人暮らしなんですけど今まで義実家同居だったんでお義母さんとご飯作る事が多くて毎月いくらかかってるのかも節約の仕方もわからなかったんでとっても参考になります❤️

    • 2月26日
  • ch!zu、

    ch!zu、

    なるほどそうなんですねー!
    食費って意外に
    かかりますよね…💧
    参考になり、良かったです。
    安いスーパーを見つけたり
    できますように!♪

    • 2月26日
tobe

2万でやりくりできてます!

  • ︎︎☺︎

    ︎︎☺︎

    2万円!?すごいです😭

    なにか節約方法があれば教えて欲しいです😭

    • 2月26日
  • tobe

    tobe

    1週間の献立計画して、週二回2000円の予算で買い物行きます!少し予算オーバーしても2万円くらいで収まります(>_<)でもまだ離乳食始まってないので、離乳食が始まるともっとかかっちゃうんですかね😭

    • 2月26日
  • ︎︎☺︎

    ︎︎☺︎

    なるほどです😳
    参考ににさせていただきます🎶

    離乳食わ家にある野菜を基本
    使ったり余ってる野菜を使ってるんで
    離乳食にわそんなにかかってないかな?と😣

    • 2月26日
 リミ

5人家族で4~5万(外食&お菓子込みで)
高いです😨⤵💦

  • ケンコリリ

    ケンコリリ


    横からごめんなさい。家族構成が似ていましたため…(*^^*)

    我が家も月5万~6万円かかっています。乳製品や、子どものお菓子代が高いです。。

    • 2月26日
  •  リミ

    リミ

    本当にお菓子代と乳製品やジュース代かなり掛かりますよね😢💦

    • 2月26日
  • ケンコリリ

    ケンコリリ


    ジュース代!ほんとかかります😢

    • 2月26日
  • ︎︎☺︎

    ︎︎☺︎

    5人家族でしたら
    それぐらいかかるんですかね😭
    旦那がお菓子好きなのでついつい買ってしまいます😓(笑)わたしもたまに食べてるんですけど(笑)

    • 2月26日