※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
みかん
お金・保険

よくママリで食費2~3万と見るかけるんですが、そういう方って牛乳では…

よくママリで食費2~3万と見るかけるんですが、そういう方って牛乳ではなく、乳飲料を買ってるんでしょうか?
牛乳や乳飲料は週どのくらい買われますか?

うちは旦那が牛乳好きなので週5本は買います。今日は火曜特売で一番安いので1本213円でした。

単純に牛乳だけで月5000円くらいはいくことに気付きました💧

子どもがチーズ好きなのでそれも含めると乳製品だけですごい額に…
節約無理!ってなってきてます😅

  • みかん(生後10ヶ月, 2歳3ヶ月)

コメント

yu-ki+

yu-ki+

子どもも飲むので牛乳を買います!
ドラッグストアで170円くらい、週3本くらいは買っていると思います。
健康のために食費は抑えられないですよね💦
うちはお米貰えるのと野菜がそこまで高い地域では無いので2万円ほどでなんとかなってます。

  • 12月26日
  • みかん

    みかん

    ドラッグストアでも売ってるんですね!羨ましいです。
    うちの周りは売ってなくて😥
    うちも米は貰えますが、4~5万はいってしまいます💦

    • 12月26日
まるふく

まるふく

家族三人、食費は月二万です(*^^*)
牛乳はたまにしか飲まないので、月1本ぐらいしか購入しません💦
その代わり夫がお酒をよく飲むので、酒代を毎月逆算しながらやりくりしてます😅

  • 12月26日
  • みかん

    みかん

    お酒買って2万ですか?
    すごいです!
    うちはお酒は飲まないんですが、旦那が牛乳、炭酸ジュースが大好きです😅ゴミがでてしょうがないです💧

    • 12月26日
木だらけ

木だらけ

私も同じです!
うちも牛乳三本、ヨーグルトは毎日。
そうなると2〜3万円では収まりきれず…
贅沢なものとか買ってないのに、5万ぐらいです。

  • 12月26日
  • みかん

    みかん

    食費同じくらいです!
    牛肉とかも滅多に買わないのにどうしてだろう…やりくり下手なのかなって思ってたんですが、原因は乳製品でした💦これは削れないです😭

    • 12月26日
  • 木だらけ

    木だらけ

    うちもなんですよね…😅
    牛乳、co-opとかの方が安いかもですね!

    • 12月26日
  • みかん

    みかん

    コープも取ってるんですが定期便で割引効いても222円(税込239円)します💧
    気にしたことなかったけど、高い地域なのかもって思えてきました😥

    • 12月26日
  • 木だらけ

    木だらけ

    へぇー!そうなのかもですね。
    うちはコープの牛乳178円ぐらいです。
    沖縄に住んでるときは高かったです!
    お互い節約頑張りましょうねー!

    • 12月26日
  • みかん

    みかん

    コープも地域よって違うんですね😅
    めげずに頑張ります!

    • 12月26日
ポケ

ポケ

牛乳飲みますが、さすがに週5本は多いですね!
うちは週1本です。ヤクルトやヤクルト類似品も1日1本飲みます。
牛乳はスーパーで常時165円くらいですね。
マーガリンは買いません。バターです。でも使用量は多くないです。月1箱買えば持ちます。マーガリンのころはもっと食べていましたが、バターにしてから無駄に食べなくなったので使用量は減りました。
プロセスチーズも月1買うくらいです。

  • 12月26日
  • みかん

    みかん

    牛乳安いですね!
    安いスーパーもあるんですが、車で30分かかるのでチビ2人連れていくのがしんどくて💦
    バターマーガリンはほとんど使いませんがチーズはよく食べます。乳製品って高いですね😅

    • 12月26日
2728

2728

うちも牛乳族です。
同じく、週5本ぐらいは買います。
165円のいちばん安い牛乳買ってます!加工乳ではありません
213円って、特売なのに高いですね💦

  • 12月26日
  • みかん

    みかん

    高いですよね💦
    周りのスーパー全部こんな感じです😢
    安くてやっと税抜きで200円切るくらい…
    うちの地域だと165円だと加工乳しか買えないです😭

    • 12月26日
りゅうちゃんmama*

りゅうちゃんmama*

成分無調整の牛乳買ってますよー!
イオンでたぶん、170円とか180円くらいのを買ってます(*^^*)
週1~2本です。
あとはアンパンマンチーズを10日に1袋、ヨーグルトを週3個です。

  • 12月26日
  • みかん

    みかん

    うちも今日イオンに行きました!
    一番安くて税抜き198円…何が違うんでしょう😓
    チーズもよく使うので削るの難しいです💦

    • 12月26日
  • りゅうちゃんmama*

    りゅうちゃんmama*

    なんだか、牛乳にチーズたくさんに、、食費というか脂肪分取りすぎな感じがしますね😅

    • 12月26日
  • みかん

    みかん

    食べてるのはほとんど旦那です😅
    あと子どもは一応毎日…
    私は授乳中で詰まりやすいのでほとんど取ってないです😣💦

    • 12月26日
modeu

modeu

週五本はすごいですね!あと単価が元々高い地域にかもしれません。213円ってうちの地域ではメーカーのブランド牛乳の値段です。薬局系のスーパーだったり、業務スーパーで安いメーカーのを選ぶとともう少し単価が下がるかもしれませんよ?

うちの地域は約178円/1リットルくらい。うちは旦那が乳糖分解できない体質なので、飲む&調理用で豆乳1リットル+牛乳1リットル、一週間なら340円って感じです。

  • 12月26日
  • みかん

    みかん

    単価高いんでしょうかね😓周りのスーパーだと加工乳しか200円以下ってないです💦
    安いスーパーは車で30分かかるので今はチビが2人がいるのでなかなかいけなくて💦

    • 12月26日
  • modeu

    modeu

    おうちコープは?って思ったんですが他の方への回答見ました。高いですね。。

    書を削りたければ、飲む用は牛乳にして気持ち控えめに飲んでもらう、調理用は乳飲料や豆乳にする、とかですかね〜。小さいお子さまがいらっしゃると難しいですかね。。牛乳消費率が変えられなければ、あとはもやし料理やだいこんやにんじんの皮料理を増やす、鶏肉は胸肉中心、卵料理を増やすなどお料理の工夫が必要かもしれませんね♪

    • 12月26日
  • modeu

    modeu

    誤字すみません。

    書→食費でした^^;

    • 12月26日
  • みかん

    みかん

    他はそんな感じです!鶏肉多目で牛肉とかめったに買わないです💦
    皮までは使ってませんが…
    なのに外食抜きで食費4万くらいするのでなんでかなって思ってたんですが、もともと高めなところなのかもしれないです💦

    • 12月26日
マルコポーロ

マルコポーロ

元々牛乳の濃厚さが苦手で低脂肪乳などの加工乳でないと飲めないです😵
なので1本170円くらいですね。
普通の牛乳は230〜280円くらいです。

週5本ってすごいですね!!
うちはコーンフレークとコーンスープくらいにしか牛乳使わないので週1本買うか買わないかです。

  • 12月26日
  • みかん

    みかん

    お茶作ってるんですが、牛乳やジュースばかり飲むんです😢普通の牛乳高いですよね💦
    私は乳飲料の味が苦手なので普通の買ってます…

    • 12月26日
  • マルコポーロ

    マルコポーロ

    牛乳は栄養もあるし仕方ないかなーと思いますが、ジュースは減らして良いと思います😵
    飲むのは普通の牛乳で、料理に使うのは加工乳とかで使い分けたら少し節約になるかな…?と思います。

    • 12月26日
  • みかん

    みかん

    ジュースはお小遣いから勝手に買ってくるんで放置してます😅
    私がおっぱい詰まりやすいのもあって最近は全然牛乳は料理に使ってないです。たまに使おうとすると「あんなに買ったのにない!?」ってなってしまって😥

    • 12月26日
  • マルコポーロ

    マルコポーロ

    お小遣いからならOKですね✨
    私だったらなくなっても買わないかもしれません笑
    週5本ってことは1日700mlくらいですよね?
    そんなに飲まなくても良いですし、家計の圧迫になるので!

    • 12月26日
  • みかん

    みかん

    激務でほとんど家にいないのにそんなに飲んでるんですね😓だから痩せないのか😂
    子どもにも少しは飲ませたいんですが…難しいですね😅

    • 12月26日
まぁ

まぁ

うちは子供しか飲まないので牛乳を買ってます。
保育園行ってるため基本的に朝しか飲ませてません。
週2本買うかなってくらいです。
ちなみに安い牛乳で170円ぐらいです。

  • 12月26日
  • みかん

    みかん

    170円で売ってるなんて羨ましいです😣💦うちは安くてやっと税抜きで200円切るくらいです。

    • 12月26日
★JilLE★

★JilLE★

うちも一時期週5本飲んでました!
今は週3本くらいです!
コープで1本180円くらいです😊
重いから定期便で毎週お願いしてます♡

安さだけで見たら、近くの薬局で1本156円です!

  • 12月26日
  • みかん

    みかん

    安いですね!
    コープの牛乳だと税抜き230円くらいです💦
    やっぱり単価が高い地域なんでしょうか💧地方なのに😥

    • 12月26日
  • ★JilLE★

    ★JilLE★

    もしかして、おいしい牛乳とかですか??
    おいしい牛乳なら高いのでその値段でも納得!ですが…

    うちはこの通りです!

    • 12月26日
  • みかん

    みかん

    普通に定期便の生協牛乳です💧
    今日の請求みたら定期便で1本税抜き222円(税込239円)でした⤵
    美味しい牛乳高くて買えないです😭

    • 12月26日
  • ★JilLE★

    ★JilLE★

    あら…

    地域的に高いのかもしれないですね😭
    おいしい牛乳、ほんとうにおいしいからすきだけど、高いからなかなか買えないですよね😅

    • 12月26日
  • みかん

    みかん

    買えないですよね😂
    パッケージ変わって量少なくなったし、うちでは無理です😅

    • 12月26日
るあちゃんず

るあちゃんず

週5本ですか💦
牛乳は週1本買いますがいつも買うのは170円ぐらいです。

  • 12月26日
  • みかん

    みかん

    うちはどうも皆さんの回答見てると高い地域みたいです😢
    200円以下だと加工乳しか買えないです⤵

    • 12月26日
まりもん

まりもん

うち食費2万円くらいですが、牛乳は週1,5本くらいかな?ってかんじです😭❤でも、牛乳で税込170円くらいで加工乳だと150円くらいかな?なのですごくみかんさんの地域は高いのかなって印象です…😱
チーズはうちは貰えるので買ったことないですが、他に貰えるものはないのでそれで2万円以内ですね…日用品もだいたい含んでます😸
こればっかりは努力もあるかもですが地域がでかいですよね…

  • 12月26日
  • みかん

    みかん

    チーズ頂けるなんて羨ましいです😣
    地方なので単価は安いとばかり思ってましたが、うちは高い地域なのかもしれないです😅
    日用品は別です!
    コミコミ2万以内ってすごく節約されてるんですね😳

    • 12月26日
  • まりもん

    まりもん

    たしかにチーズ系って高いですもんね…🙏逆にうちは関西で結構栄えてるとこでこれなので、わからないですね😱
    節約料理はしてるんですが…一応夕食は4品くらい出してるので質素なかんじではないですよ!😆❤

    • 12月26日
  • みかん

    みかん

    それで4品も😳
    見習わなきゃです💦💦

    • 12月26日
chico

chico

我が家は月2万でやってます!
乳製品は高いですよね...
うちも息子が好きで、牛乳は週2で買ってます。
チーズはたまに買う程度です。
ちなみに、乳飲料ではなく牛乳を買うようにしています。
地域もあるのでしょうね。
うちは大体牛乳はいつでも170円で買えます!

  • 12月26日
  • みかん

    みかん

    170円くらいが多いみたいですね。
    羨ましいです😣うちの周りは税抜198円以下って安売りでも滅多にみないです😢
    でも2万って凄いですね!

    • 12月26日
こっとん様

こっとん様

うちは子どもが牛乳大好きで週5本買ってます。
そのかわりジュースは飲みません。
乳飲料ではなく無調整牛乳あげてます。
1本163円で、牛乳代だけで月3260円です。
私の地元では1本270円+税です!
里帰りした時は牛乳代結構かかりました。
地域によって値段全然違いますよね。

私と旦那がコーラ好きなので月4ケース買ってます。
含めて食費は3万です。

  • 12月26日
  • みかん

    みかん

    地域によってそんなに差があるんですね💦うちも安売りでなければそのくらいします😢

    ジュースは旦那の小遣いからなので食費には入ってないです!でもだいたい4万弱使ってます💦乳製品抜いたら3万くらいになるので、そこまで使いすぎでもないのかな…

    • 12月26日
遥かなた

遥かなた

スーパーのプライベートブランドの牛乳はないですか?
プライベートブランドだとどのスーパーでも大体200円切ってますよ
プライベートブランドでも国産牛乳なので安心して飲んでますよ😃

  • 12月26日
  • みかん

    みかん

    今日行ったイオンだとPBでも税抜198円でした💧他のスーパーでPBがあるところもありますが、そこだとイオンよりもっと高いです😢
    安いの羨ましいです💦💦

    • 12月26日
あやまさ

あやまさ

食費3万くらいですが、牛乳しかかった事ないですし、国産しか買わないです。

  • 12月26日
  • みかん

    みかん

    ありがとうございます。
    皆さんの回答みて、うちの地域は物価が高めなところなのかもと思いました😅

    • 12月26日
いちご🍓

いちご🍓

牛乳は買わないです😊
シチューとか料理にいるときぐらいしか買わないのでその時ぐらいしか飲みません😅ヨーグルトは毎日買ってます!

  • 12月26日
  • みかん

    みかん

    ありがとうございます!
    私も自分はあまり飲まないんですが、旦那が料理用に買っといてもすぐ飲んじゃうので消費が激しいです😅

    • 12月26日
アニャコ

アニャコ

うちはホットミルクとか飲むので激安スーパーのタイムセールで100円です。

  • 12月26日
  • みかん

    みかん

    100円で買えるなんてすごいですね!
    うちは加工乳でも安くて160円くらいします😢

    • 12月26日
  • アニャコ

    アニャコ

    いきなり黄金生活に出てた店が近くにあるので( ◠‿◠ )

    • 12月26日
  • みかん

    みかん

    テレビでやってる◯◯が1円とかのタイムセールのやつでしょうか?楽しそうですよね😳
    うちの周り激安スーパーとか全然無くて💦

    • 12月27日
  • アニャコ

    アニャコ

    そうです( ◠‿◠ )
    オバ様パワーがすごいのでいつも旦那引き連れて行きます笑笑

    • 12月27日
haaaachan

haaaachan

乳飲料は味が薄くてダメなので、毎回牛乳買ってます!!
我が家も常に2本は冷蔵庫にストックがないとダメなのですが、148円(税抜)の所が一番安いので牛乳だけはそこに買いに行ってます🙌

  • 12月26日
  • みかん

    みかん

    私も乳飲料の味が苦手です(笑)
    148円!羨ましいです😣
    車で30分のところにある安いスーパーでも168円、2本目から180円します💦

    • 12月26日
gati

gati

乳飲料買いませんが先月食品だけで3万切りました。皆さん牛乳高いですね。私は特売で最低価格149円で、だいたい168円で買ってます。すぐ飲みきるのでお値引きされてるものも142円とかのやつ買いますが成分無調整しか買わないです!主人が毎日アイスコーヒーに入れて飲むのと、子供が最近1日100mlちょい、飲むようになりました。私は朝コーヒーに少し入れる位で週2本は買ってますね( ^∀^)

  • 12月26日
  • みかん

    みかん

    すごく節約されてるんですね😊
    私もコーヒーにいれるくらいです。

    • 12月26日
k♡sママ

k♡sママ

うちはコーヒーにしか
牛乳入れないですが
スーパーでも108円の
安いの買ってます!

200円超えると
ブランドの美味しい牛乳ぐらい
の金額です💦

  • 12月26日
  • みかん

    みかん

    うちの方はPB商品でもこの値段です💦
    ブランドは280円くらいします😭

    • 12月26日
  • k♡sママ

    k♡sママ


    そうなんですね😂💦地域で
    全然違いますね💧

    • 12月26日

「お金・保険」に関する質問