Waa
家事・料理

食費月3万以下でされてる方ってフルーツとかアイスとか食べないんですか…

食費月3万以下でされてる方ってフルーツとかアイスとか食べないんですか?(;;)
一応月3万って目標はあるんですが、どうしても越えちゃいます(;;)
だいたい1日千円で月3万って感じでやりくりしてるんですが、旦那がフルーツ好きでなんやかんや買ってると食費がえらいことに…
みなさんデザートは無しなんですか?

コメント

休日師長

休日師長

こんにちは。
フルーツ以外の物はどんなものを買ってらっしゃるのですか?
デザートは生のフルーツ以外でも缶詰などで代用できるものもあると思いますが…

  • 8月18日
  • Waa

    Waa


    こんにちは。
    コメントありがとうございます✨
    デザートは基本フルーツです。
    あとは今の時期アイスとか、時々ミスドとかですかね…
    今日は一房500円のぶどうをギョッと思いながら買いました(;;)笑

    • 8月18日
  • 休日師長

    休日師長

    なるほどですね。
    季節の果物はお値段が手頃かとは思いますが、インターネットでお安く手に入るものもありますので、楽天等で検索してみてはいかがでしょう?

    アイスやミスドは節約できるので、自分で作ることをお勧めします。
    COOKPADなどでレシピ検索です(笑)

    おやつが欲しくなってしまうのであれば、主食の量を変えてみるなどはしてみたことはありますか??

    一回の噛む回数を増やすだけで満腹感も得られるので、おやつは少量で済むかもしれませんよー!

    缶詰などでお手製ゼリーや、果物のジュースでアイスバーなどを作ってみるのもオススメです(*^^*)

    • 8月18日
  • Waa

    Waa


    丁寧にありがとうございます✨
    ネットは見たことなかったです💡
    安いのであればネットで買うのもありですね(^^)早速見てみます✨
    デザートはいつも夕食終わってお風呂上がりにDVD見ながら食べるのが日課なんです^^;
    これからは手作りデザートも挑戦してみようと思います!ありがとうございます✨

    • 8月18日
deleted user

退会ユーザー

フルーツもアイスや、お菓子も買ってますよ。フルーツはほとんど毎日食べてます。
うちは私の母も同居なので月の食費4万円弱です。母は母で別個で生協で野菜など買ってくれてますが…(´・_・`)
1日勘定じゃなく、週一回だけまとめ買いした方が余計な物を買わずに済みます。だいたい4千円〜8千円(お米やたくさん肉・魚を買うと上がります)ぐらいです。
肉はまとめ買いして、冷凍してますから、週の途中でメニューに迷っても、挽肉なんかが残ってると、メニューを決めやすくなりますし^_^

お菓子も最近は買う数を減らして、プリンやホットケーキミックスで色々作ったりしてます(^-^)/

  • 8月18日
  • Waa

    Waa


    コメントありがとうございます✨
    うちお肉が多いんですよね💦主人が肉食かつ大食いなので(;;)
    フルーツ高くないですか?(;;)
    フルーツも一週間分買うんですか?
    デザート手作りも良いですね〜!ちょっと調べてみます!

    • 8月18日
  • deleted user

    退会ユーザー

    フルーツは高い物と安い物、併用?ですかね(^^;;
    今の時季は巨峰とか桃とか高いですもんね〜そればっかりじゃなくて、バナナとかキウイを買います。割といつでも安いので^_^

    • 8月18日
  • Waa

    Waa


    なるほど〜緩急つけるわけですね(^^)👍
    私気づいたんですが、多分全体的に食べる量が多いんだと思いました^^;
    キウイも一人1個じゃ足りないから2個で、2人で4つとか食べてます^^;
    まずはこの胃袋をなんとかしないとですね^^;笑
    ありがとうございます✨

    • 8月18日
Mamãe

Mamãe

外食含めて食費2万で抑えてますが、アイスもフルーツも買ったりしますよ!

  • 8月18日
  • Waa

    Waa


    えー!外食込みで!!すごいですね!!
    なんでそんな神業みたいなことできるんですか(;;)
    一ヶ月の献立まるまる教えて欲しいくらいです(;;)

    • 8月18日
deleted user

退会ユーザー

アイスもフルーツも食べます!
アイスは旦那がめっちゃ食べるので、マルチの安いやつばかりです。マルチならたくさん入ってて安いし、安売りしてる時にまとめて買ったり。
フルーツは旬のものを食べればそんなに高くないと思います。
田舎住まいなので、フルーツはいただきものも多いからかな…(^_^;)

  • 8月18日
  • Waa

    Waa


    うちもアイスはだいたい箱買いです💡
    旬のフルーツも高くないですか?(;;)
    ぶどう今日広告の品で一房500円でした(;;)桃も高いし…(;;)

    • 8月18日
  • deleted user

    退会ユーザー


    都会にお住まいですか?
    うち田舎なので物価が違うのかも…ぶどう一房500円はかなり高いです(^_^;)

    • 8月18日
  • Waa

    Waa


    そうなんですね(;;)
    大阪住みです(;;)
    うーん少しでも削れるよう頑張ります!ありがとうございます✨

    • 8月19日
たろ。

たろ。

食費は月4万以内と決めてますが、私の祖母が調味料や野菜を送ってくれたり、義母がフルーツ買ってきてくれたりしたときは外食含めても3万以内になります。
全部自分でやりくりするとやっぱり難しいかなー?と思います💦食べる量にもよると思いますが…

  • 8月18日
  • Waa

    Waa


    コメントありがとうございます!
    うちは夫婦揃って大食いなんです(;;)
    調子いいと2人で3合ペロリです(;;)笑
    野菜とかもらえると助かりますね〜(^^)羨ましいです(;;)

    • 8月18日
deleted user

退会ユーザー

そう言われてみるとうちはフルーツはあまり買わないです。
思いついた時にバナナ〜!とかりんご〜!って言って買いますが別に毎日食べるわけでもなく…
そのかわりアイスは最近よく買います!スーパーカップばかり買ってますo(`ω´)o
お菓子もよく買いますが、スーパーのPB商品とかなので安上がりなのかもしれません。

  • 8月18日
  • Waa

    Waa


    コメントありがとうございます✨
    PB商品安いですよね(^^)
    というか今気づいたんですけど全体的にうちは食べる量が多い気がしてきました…
    週末になると10本入りとかのアイス一箱2人で食べ切っちゃいますし…(;;)笑

    • 8月18日
たまぱんだ

たまぱんだ

フルーツもアイスも食べますよー(^^)
子供がフルーツ大好き、主人がアイス大好きなので(笑)
食材の買い物は週に2回ほど行って、
箱アイスが安いときに1ヶ月分目安に買ってます。
フルーツは、週に1回ぐらい、予算を決めていってます。
高いときは缶詰めをだしますよー。

  • 8月18日
  • Waa

    Waa


    コメントありがとうございます!
    やっぱり安い時にまとめ買いが安くつくんですね💡
    やりくり上手で羨ましいです!
    多分「ちょっと予算はみ出るけど、ま、いっか」が多いのと食べ過ぎなのが敗因な気がしてきました(^^)

    • 8月18日
mina_mama⑅◡̈*

mina_mama⑅◡̈*

買ってますよ~‼︎
ただ、フルーツは旬の安売り
の時だけです。
今なら桃とか葡萄ですかね‼︎
アイスは半額の曜日があるので
その日に買ってますよ٩(ˊᗜˋ*)

米代かからず食費は、2万で済んでます✩︎⡱
1日で換算しても千円いく日は
なかなかないですね(´ω`;)

  • 8月18日
  • mina_mama⑅◡̈*

    mina_mama⑅◡̈*

    ちなみに常にフルーツは
    何かと安売りしているので
    1つ2つは冷蔵庫に入ってます✦ฺ
    今は、スイカと葡萄が入ってますよ٩(ˊᗜˋ*)

    • 8月18日
  • Waa

    Waa


    コメントありがとうございます✨
    桃もぶどうも高くないですか?(;;)
    食費2万とか現実とは思えないです(;;)笑
    一ヶ月何食べてるのかまるまる教えて欲しいです(;;)笑
    1日千円は高いんですね(;;)考え直します(;;)

    • 8月18日
  • mina_mama⑅◡̈*

    mina_mama⑅◡̈*

    桃は二つで299円とかですね‼︎
    葡萄は一房400円とかですよね‼︎
    桃は1つを2人で食べますが
    葡萄とかボリューミーなんで
    2人で3食分くらいのデザートですがね(笑)
    旦那がフルーツ好きだし
    デザート出さないと文句言うので(´ω`;)


    お刺身とかは比較的買わないです(´ω`;)
    高いので~‼︎笑

    • 8月18日
  • Waa

    Waa


    桃安いですね!
    うちの周りだとチラシ乗ってても二個で480円とかします(;;)
    ぶどう一房で3食もつのいいですね〜!うちはペロリです^^;
    多分全体的に食べる量が多いんですね(;;)
    桃も二個一気に食べますし、スイカなんてカットしてお皿に盛りきれないくらいを一回で食べてます^^;
    ちょっと食べる量を控えれば食費も抑えられそうです💡
    ありがとうございます✨

    • 8月18日
☆ユカmama☆

☆ユカmama☆

食費3万以内で頑張ってます♪
ほどほどにですがアイスもフルーツも買ってますよ♪

  • 8月18日
  • Waa

    Waa


    コメントありがとうございます✨
    お子さんもいらっしゃるのにすごいです!
    私ももっとやりくり上手になりたいです…(;;)
    みなさんの意見を聞いてちょっと家計を考え直してみることにします(;;)

    • 8月18日
はらぺーにょ、22

はらぺーにょ、22

食費月2万だけどアイスもフルーツもたべてますよ((´∀`*))

  • 8月18日
  • Waa

    Waa


    コメントありがとうございます!
    すごいですね!本当尊敬します(;;)
    2万は到底届くとは思わないですが(笑)予算組み直して頑張ってみます!ありがとうございます✨

    • 8月18日
kakk

kakk

食費2万5千円ですが
アイスとフルーツ食べてます(´▽`)ノ
最近はスイカブームなので
一玉買って1週間くらいで食べ終わります(^^)!笑
アイスは主人が好きなので買い物いった時は買ってます!
うちは野菜が多少実家からもらえるのでそれをなるべく上手く活用して足りない野菜は八百屋さんで安いものを買ってるので
肉や魚、フルーツにお金かけられる感じですかね^^!

  • 8月18日
  • Waa

    Waa


    コメントありがとうございます✨
    スイカ一玉一週間持つんですね💡
    だったら良いかもです✨
    食費2万円台とか尊敬です(;;)
    みなさんのコメントを参考に今日から頑張ります!

    • 8月19日
つぼみ

つぼみ

アイスやフルーツ買いますが、毎日は買わないです(ーー;)
食前のおつまみ・食後のおやつ共に出します
食後のおやつは基本的に手作りが多いです(*´艸`*)
おやつは夕飯作る時に作るか、簡単に作れるものだったら食後にちゃちゃっと作って一緒に食べてました(*´艸`*)

妊娠してからは旦那が食後ゆったりしてるときに私はキッチンでお菓子を作って翌朝旦那と一緒に食べてます♫

こんな感じですが、今月の食費はまだ一万いってません><

  • 8月18日
  • Waa

    Waa


    コメントありがとうございます!
    ひえー!もう月半分過ぎてるのにすごすぎです(;;)(;;)(;;)
    お菓子は手作りが良さそうですね✨
    みなさんを見習ってしっかり家計管理していこうと思います!ありがとうございます✨

    • 8月19日
sun

sun

遅れてのコメントになっちゃいますが、うちも全く同じ状況です(;_;)
旦那1人で夕飯だけでお米2合弱食べちゃいます!笑
おかずも4人前作っても、翌日旦那のお弁当分残るくらい....^^;
先日、実両親・兄夫婦とお米何キロが何ヶ月もつかを話しててビックリ(°∀°)
うち10キロが1ヶ月程でなくなるのに、2家族とも5キロあれば1ヶ月もつとのこと!笑
頑張って働いてくれてる旦那さんに量減らしてとは言えないし、食費に関しては割り切ることにしました(*^^*)笑

  • 8月20日
  • Waa

    Waa


    コメントありがとうございます✨
    おなじくお米10キロは1ヶ月程で無くなります^^;
    みなさん少食でいらっしゃる💦
    そうですよね、わたしも頑張ってくれてるので食事まで我慢させたくなくて…💦
    なんでこんな食費かかるんだろうと不思議で仕方なかったですけど、食べる量が違うのだと気付かされて少しモヤモヤが晴れた気がします(^^)
    それでもできる範囲で節約していこうと思います(^^)
    ありがとうございます✨

    • 8月20日
  • sun

    sun

    私も不思議するし、なんでこんなかかるのかイライラしてました^^;笑
    でも同じような方がいてホッとしてます♡
    たくさん食べてくれることで作り甲斐もありますし、お互い頑張りましょう(●・v・○)ノ

    • 8月20日
  • Waa

    Waa


    返信遅くなりすみません💦
    わたしもホッとしました〜*\(^o^)/*
    お互い頑張りましょう(^^)✨
    ありがとうございました✨

    • 8月24日

「家事・料理」に関する質問