♡JILL♡
その他の疑問

初めてコストコ行ってきましたo(^o^)o食料品だけで15000円も使ってしま…

初めてコストコ行ってきましたo(^o^)o

食料品だけで15000円も使ってしまったんですけど、皆さんそんな感じですか?

大阪在住なので、近くが尼崎か京都しかなく、行くのにもガソリン代が千円弱かかるので、欲しい物をまとめて買いました。
でも、食費代月3万でやりくりしていて、半分も使ってしまったので、今月はオーバーしそうです(>_<)

コメント

alpaca.*೨⋆*✩

alpaca.*೨⋆*✩

コストコ行くとお会計に
ビックリしますよね!
私も初めての時は一万くらいで
ビックリしました笑。
それからは本当に本当に笑。
必要なものだけにして計算
しながら買ってます(⸝⸝⸝°_°⸝⸝⸝)

  • 8月12日
  • ♡JILL♡

    ♡JILL♡

    コメントありがとうございます♪
    必要な物を計算しながら買ってるんですね!

    行く前に欲しい物をピックアップしてから行って、余分な物を買わないようにしたつもりなんですが、計算はしてませんでした(((^^;)

    • 8月12日
deleted user

退会ユーザー

大阪なら和泉にもありますよー(^ω^)
ららぽーとの横に♪
私もコストコの商品好きなんですが、何せ人の多さに毎回人酔いしてしまい、コストコ大好きな姉に欲しい物をお願いして買ってきてもいますが、毎回1万超えですorz笑

  • 8月12日
  • ♡JILL♡

    ♡JILL♡

    コメントありがとうございます♪

    和泉にもあるんですね!
    ただ、私が大阪の北摂に住んでいるので、せっかく大阪にあっても和泉の方が遠くて残念です(>_<)

    やっぱり、一万超えちゃうんですね(((^^;)
    コストコ大好きなお姉さんもいっぱい買ってそうですね(*^^*)

    • 8月12日
  • deleted user

    退会ユーザー

    北摂なら尼崎の方が断然近いですね!Σ(´Д`)
    うちは大阪南部なので和泉にできた時はよくぞ作ってくれた!♡って感じでした♪笑
    コストコ大好き姉は毎回5万は超えてますorz
    うちは節約生活中なのでそれだけバンっと使えるのが羨ましいです(p_-)
    一度でいいからそれくらいやってみたいものです(p_-)笑

    • 8月12日
  • ♡JILL♡

    ♡JILL♡

    5万ですか~(゜ロ゜;ノ)ノ
    それも毎回ってスゴいですね!
    まず財布に5万も入ってないです(((^^;)

    • 8月12日
deleted user

退会ユーザー

食料品と日用品で、控えて買ったつもりでもだいたい1万弱くらいになっちゃいます…
アミューズメントだと思って、その月だけは我慢するようにしてます(^_^;)

  • 8月12日
  • ♡JILL♡

    ♡JILL♡

    コメントありがとうございます♪

    日用品合わせると2万超えてました(*_*)
    確かに、広くて見る物いっぱいあるし、試食もあったりして、アミューズメントだと思えばいいですね(*^-^*)

    • 8月12日
ぱーるちゃん

ぱーるちゃん

私もたまに尼崎行きます!
でも毎回1万は超えるので食費とは別として交際費として考えてます!ついつい買ってしまいますし、食品や日用品が多いですが、たまにだからいっか♡って甘い自分に言い訳してます(´・ω・`)

  • 8月12日
  • ♡JILL♡

    ♡JILL♡

    コメントありがとうございます♪

    私も尼崎に行きました(^-^)/
    やっぱり、一万超えちゃうんですね(((^^;)
    食費とは別で考えないとムリですよね!
    交際費として計算します(^-^)v

    • 8月12日
akn(¨̮)

akn(¨̮)

私は、和泉のららぽーとに
行きますがほんとにいる物
だけ買っても1万円以内に
なるかならないかで毎回
うわーってなってます๛_(רгꒊಃ)_

欲しいもの全部買ってたら
もう破産しちゃいます(笑)

  • 8月12日
  • ♡JILL♡

    ♡JILL♡

    コメントありがとうございます♪

    厳選しても一万ギリギリなんですね!
    私もレジでうわーってなってたら、主人がもっとビックリしてました!

    置く場所とかもいるので、よく考えて買いましたが、欲しい物全部買ってたら、絶対お金足らなかったです(((^^;)

    • 8月12日
め−たん(*´•ω•`)✩.。

め−たん(*´•ω•`)✩.。

私はこの前950円で済みました笑
(=´∀`)人(´∀`=)

欲しいものだけ買って
ホットドッグ買って帰りました🎶

  • 8月12日
  • ♡JILL♡

    ♡JILL♡

    コメントありがとうございます♪

    近くにあればスーパーみたいに使えていいですよね(*^^*)

    • 8月12日
Nano

Nano

そのくらいいっちゃいますよね!
母が会員なので、よく一緒に行くのですが、お肉や魚、パン、冷凍食品などをよくシェアしてます。
約1ヶ月分をまとめ買いしてるので、普段の買い物が減ったのでトントンかなーと思います。
毎回、冷凍庫整理してから行ってます(*´∀`)

  • 8月12日
  • ♡JILL♡

    ♡JILL♡

    コメントありがとうございます♪

    家族とシェアできたらいいですね(*^-^*)
    うちは3人家族なので、1ヶ月では消費できそうにないです(((^^;)
    行く前に冷凍庫整理して行かないといけないですねo(^o^)o

    • 8月12日