※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
( *´艸`)
お金・保険

みなさんは食費月いくらでやっていますか?

みなさんは食費月いくらでやっていますか?

コメント

deleted user

月40000から50000くらいです💦

  • ( *´艸`)

    ( *´艸`)

    うちも4万で足りなかったりします😭
    もっと減らせると思うのになかなか😭💦

    • 9月18日
にゃんすけ♥︎

大人2人
娘1

月3万です♪

  • ( *´艸`)

    ( *´艸`)

    うちも同じ家族構成で月4万です😭
    やりくりが下手くそで💦

    • 9月18日
  • にゃんすけ♥︎

    にゃんすけ♥︎


    私は
    日曜朝市や
    ケータイのアプリで近くのスーパーの
    特売情報など見て買うもの
    メモしてから
    買い物行ってます♪

    なので外食費も込みで
    3万はみ出すことはないです!


    旦那さんがお肉毎日食べたい人なので
    頭悩ませたりしますが
    パンなどは
    ホームベーカーリーないですが
    自分で作ってます!

    • 9月18日
  • ( *´艸`)

    ( *´艸`)

    見てから行くのいいですね!!
    週何回買い物行きますか?

    外食込みではすごいです👏

    うちも毎日肉派なんです💦
    パン作られるなんてすごいです😭🙌

    • 9月18日
  • にゃんすけ♥︎

    にゃんすけ♥︎



    卵が
    日曜朝市だと90円なので
    日曜にまとめ買いします!
    あと旦那もいて荷物持ちになってくれるので😅

    なので基本は月3〜4で
    別の日に
    足りないものなどあったら
    特売のみてから行きます!

    • 9月18日
  • ( *´艸`)

    ( *´艸`)

    うちは散歩がてらほぼ毎日買い物に行ってしまうのでそれも良くないのかと💦笑
    やっぱまとめ買いの方が良さそうですね(≧(エ)≦。)

    特売日も大事ですね!!

    • 9月18日
  • にゃんすけ♥︎

    にゃんすけ♥︎



    ちまちま行くと
    無駄なもの買ってしまうので😭


    あとアプリで
    いくら使ったか
    記入してあと残りいくらか把握してます!

    • 9月18日
  • ( *´艸`)

    ( *´艸`)

    買ってしまいます💦笑

    なるほど!参考にさせていただきます💓!!

    • 9月18日
hoshiko

外食の金額によりますが40,000円前後ぐらいかかってます💦

もう少し節約したいけど、なかなか難しいです😔

  • ( *´艸`)

    ( *´艸`)

    外食しちゃうとかなりキツイですよね💦
    なかなか上手く節約できないですよね😭

    • 9月18日
あーか

大人2人と大食いの息子1人で3.5万です(・ω・)/

  • ( *´艸`)

    ( *´艸`)

    同じ家族構成でその金額でできるのすごいです😭🙌🏼

    • 9月18日
キランmama✩

主人と2人で節約して35000円ぐらいです✩外食なし。

  • ( *´艸`)

    ( *´艸`)

    節約すごいです😭なかなか上手くできなくて💦

    • 9月18日
  • キランmama✩

    キランmama✩

    どのぐらい掛かるんですか?

    • 9月18日
  • ( *´艸`)

    ( *´艸`)

    うちは月4万なんですが
    足りない事が多いです💔

    • 9月18日
  • キランmama✩

    キランmama✩

    旦那さんと2人でですか?うちも外食したり、考えなしに買い物すると5万ぐらいいきますよ。
    ホントに節約して35000円です。
    1日1000円にして、5000円はお米や調味料やお菓子やジュースです。

    節約のコツとしては、まとめ買いです。
    1度の買い物で12000円分程買います!
    でも10日程買い物に出ません✩
    10日分を目安に買い物します!
    そして、何があっても10日買い物に出ません!ガソリン代も時間も節約できますし。それを月に3回程繰り返します。
    買い物から帰ったらスグに10日分の献立を作り冷蔵庫に張り出し、旦那に毎日、選んでもらって節約を2人で楽しんでます♡

    • 9月18日
  • キランmama✩

    キランmama✩

    上記のやり方で気をつけることは、腐りそうな物から使っていくこと、旦那に勝手に食材を使わせないこと。計算して材料を使っていくことです。

    • 9月18日
  • ( *´艸`)

    ( *´艸`)

    まだ子供は子供は小さいので
    旦那と2人の食費になります!

    まとめ買いですか(≧(エ)≦。)
    どうしても散歩がてら毎日スーパーに行ってしまいます💦
    完全にそれは使ってしまいますよね💦

    献立をそれだけ先まで考えられればたしかに無駄はないですよね!
    参考にさせていただきます💓!

    • 9月18日
ぷーさん

大人2人、子供1人で2万くらいです!

  • ( *´艸`)

    ( *´艸`)

    2万!!すごいです😭🙌✨

    • 9月18日
  • ぷーさん

    ぷーさん

    お米は実家が送ってくれるので
    お米代がかかってなくありがたいことに
    収まってます( *´︶`*)

    • 9月18日
  • ( *´艸`)

    ( *´艸`)

    お米結構いたいですよね💦
    うらやましいです▽・エ・▽

    • 9月18日
ゆんゆん

夫婦2人ですが、自然派コープも始めたので35000〜40000です(^^)

  • ( *´艸`)

    ( *´艸`)

    うちも基本四万ですがオーバーしてしまいます💦

    • 9月18日
もじゃ子

外食込み35000円が予算です!外食しなければ25000円〜30000円におさめてます。
離乳食完了したくらいから食費がかかるようになったので、今から節約しておいたほうが良いかもしれませんね💦
収入にもよりますが😌

  • ( *´艸`)

    ( *´艸`)

    そうなんですか😭
    離乳食時期に節約がんばります💦

    • 9月19日
deleted user

2人で2万5千円ぐらいです😅
でも月に1回はまとめて買って、
来月にまた同じやり方です。

  • ( *´艸`)

    ( *´艸`)

    すごいです💦!!
    買い物は月一とゆう事ですか?

    • 9月19日
  • deleted user

    退会ユーザー

    はい。月に1回大量な買い物します。
    (コストコで買っておかずなどを冷凍庫に保存したりしてますよ)
    でもその金額は食費のみです。
    石鹸など、シャンプー色々全部まとめて買ったら合計4〜5万円ぐらいかかります。
    旦那と2人だけなんですけど、
    その金額は自分ではやばいなーと(^^;)

    • 9月20日
  • ( *´艸`)

    ( *´艸`)

    でもまとめ買いなら
    しばらく買わなくても良くなるので
    いいですね(≧(エ)≦。)!
    コストコいいですね!😁
    わたしももうすぐ給料日でまた新たに節約がんばってみます!ありがとうございます😊

    • 9月20日