※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
ちびちゃん
お金・保険

四人家族で一週間分まとめ買い。薬局のポイントを利用。食費代に5万円入れても足りず、1万円不足。皆さんはどのくらいですか?

みなさんは、1ヶ月分の食費っていくら
ぐらいかかりますか??
四人家族で、旦那が休みの日曜日に、
一週間分買います(まとめて)
木曜日に、薬局のポイントが五倍や三倍の時に買いに行ったりしてます。

私は、食費代が五万いれてるんですが
結局足らなくなり一万おろしたりしてます…
みなさんは、どんな感じ?ですか?

コメント

MaaaaaM

大人3人、小学生2人、乳児(離乳食3食食べます)で、月3万あればお米まで買えます💦

  • ちびちゃん

    ちびちゃん

    コメントありがとうございます!三万で‥すごいですね!
    私も三万ぐらいでおさえたいです(;´Д`)

    • 9月8日
  • カナ

    カナ

    どうしたら、そんなに安く済むんですか⁉︎
    何か、工夫してること教えてほしいですm(._.)m

    • 9月8日
  • MaaaaaM

    MaaaaaM

    特別これってものはないのですが、例えばカレー作ったら次の日はカレーうどんにしたり、あえてポテトサラダを多く作り次の日はそれをコロッケにアレンジしたり、ちくわの穴に詰めて天ぷらにしたりと😅

    • 9月8日
  • ちびちゃん

    ちびちゃん

    それ、私もやってます。
    カレーうどんよくやります!
    ポテトサラダはやったことないので今度やってみます。

    • 9月8日
  • カナ

    カナ

    なるほど!!いろいろアレンジしているんですね✨毎日、何品くらいおかずは作るんですか⁉︎

    • 9月8日
  • MaaaaaM

    MaaaaaM

    メイン、副菜、汁物は基本作ります!!旦那がよく食べるので汁物で満腹になってもらおうかと(笑)
    後は旦那が釣りをするのでイカの刺し身とかアジだったら南蛮とか追加で作ります☺

    • 9月8日
  • カナ

    カナ

    私の主人もよく食べるので、やっぱり汁物は必要ですよね😁笑
    しかもプラスできるのは羨ましいです✨
    ありがとうございます❗️

    • 9月8日
みぅまま★

大人2人、2歳児1人、8ヶ月1人(2回食)お米や調味料、油など込みで25000円です!今月からは、節約して20000円目標です‼︎

  • ちびちゃん

    ちびちゃん

    コメントありがとうございます!
    私も節約して三万ぐらいにおさえたいです。

    • 9月8日