※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
c.c.Lemonがスキ♡
お金・保険

食費について相談です。5人家族で毎日の買い物が大変で、月8万円ほどかかっています。同じような家族構成の方はいますか?月の食費はどれくらいでしょうか?

食費について。
うちは旦那、私、進学してる長男、低学年の次男、2歳児の三男の5人家族です!
ほぼ毎日のように買い物に行ってます😓
行きたくないけどほんとすぐなくなるんです😭
毎日、旦那と長男のお弁当を作って持たせてるので余計にお肉とか卵もすぐなくなっちゃうし、アイスも秒殺😂
子どもが果物好きで果物も毎日食べさせていて
最近では韓国海苔に子どもがハマっていて3個入れを2袋買ってきてもその日でなくなって、また明日買ってきてね!って言われます🥺
無駄遣いじゃないけど無駄遣いしてる気持ちになっちゃいます🥲
今日もお肉、アイス、野菜、暑くなってきたのでアクエリアスを箱買い…10000円超えました😇
お米は知り合いの農家さんから安く1年分まとめて購入してるのでその辺は助かってるのですが、その他の食費がほんとに大変です💦
お酒も含めると月8万くらいかかってます😩

うちのような家族構成の方いますか?
月どれくらいかかってますか?

コメント

はじめてのママリ🔰

旦那、私、兄、小1、1歳ですが食費10万です🫠
お米は親戚から安く買っていますがそれを除いても10万は行きます💦
一歳の子が大人と同じ量食べるので恐ろしいです😂

  • c.c.Lemonがスキ♡

    c.c.Lemonがスキ♡


    コメントありがとうございます!
    うちも小学生の次男より2歳児の方がよく食べます😂
    やっぱり大人が多いとかかりますね💦
    8万、10万大きい出費ですよね〜😭

    • 6月5日
はじめてのママリ🔰

お酒含め月8万なら十分節約されてる方だと思います。
うちは夫婦と1歳、7歳の姉妹で子供は少食ですがそれでも10万行きますよー😭

  • c.c.Lemonがスキ♡

    c.c.Lemonがスキ♡


    コメントありがとうございます!
    そうですか!?
    自分では無駄遣いしてないのに使いすぎって思ってメンタル下がりっぱなしでした🥺
    お酒も週一でビール2箱購入なので、私が今週買ったら次の週は旦那に買ってもらうようにしてます😂せこいですが自分の出費を減らそうとしています🤣
    それがなかったら10万超えます😭

    • 6月5日
kuku

夫、私、3年長男、2年次男、2歳児1人です。
私もほぼ毎日買い物行ってます💦
お昼は平日は私と2歳、たまに夫の分だけです。
お米はふるさと納税+足りない分を月2〜6kg購入しています。
外食なしのお酒含めて倍くらいかかってると思います💦

  • c.c.Lemonがスキ♡

    c.c.Lemonがスキ♡


    コメントありがとうございます!
    やっぱり毎日行っちゃいますよね💦
    行かないように!と思って買い物してるはずなのに行っちゃう…😭
    ふるさと納税してないんですが旦那の確定申告書を見るとふるさと納税するなら41000円がどうこう書いてあったんですがやった方がいいですかね?

    うちは外食とお米除いて8〜9万です😖

    • 6月5日
  • kuku

    kuku

    ふるさと納税、ワンストップ特例という制度を使えば簡単にできるのでされても良いと思いますよ✨
    2000円と税金の先払いすることで色々物がついてくる感じです。
    確定申告をされているとしても、入力するだけなので簡単です。

    外食とお米除いてそのお値段なら、すごいと思います!!
    うちは外食とお米抜きで週3万は使っていると思うので💦

    • 6月5日
  • c.c.Lemonがスキ♡

    c.c.Lemonがスキ♡


    そういうのもあるんですね!
    全然わからないのですが、そういうのは自分で調べてやるんですか?

    食費で週3万!?
    それは大変ですね😭
    でもきちんとやり繰りされててすごいです!
    私は毎月赤字なのでそろそろ本気で仕事探そうと思ってます笑

    • 10時間前
  • kuku

    kuku

    自分で調べてやりました💡
    ネットとかでもわかりやすく書いているところあると思いますよー!
    確定申告されているということなので、税理士さんをつけていらっしゃるなら教えてくれると思います。

    家計簿つけていないので、大体ですが💦
    ダブルインカムいいですよね。
    私も働くタイミング考えねば

    • 9時間前
♡♡

アイスや韓国海苔は手作りできますよー!💪
特にアイスは材料入れてシャカシャカするだけなので簡単に作れます😆重労働ですが笑

大食いの子供5人おりますが、6.5万ほどで収まってます!
果物や野菜はふるさとの納税の定期便、お米は月50-60キロ消費しますがこちらも半分はふるさと納税の定期便にしてます!🙆‍♀️

  • c.c.Lemonがスキ♡

    c.c.Lemonがスキ♡


    コメントありがとうございます!
    すごい😳!!!
    自宅で毎回アイス作ってるんですか!?
    手作りいいですね♪

    やっぱりそういうところから節約が始まるんですね😖!!!
    お米、月に50キロ!?💦💦
    めっちゃ食べますね👀!!
    1日に何合炊くんですか?
    うちは長男が高校の時は別暮らしだったので去年までは旦那の弁当も入れて1日2.5合炊いて間に合ってましたが、今は2人のお弁当や長男が食べるので1日6合くらい。
    で、月に20キロほどかな?って感じです😊
    ふるさと納税って結構助かるんですね❣️

    • 6月5日
  • ♡♡

    ♡♡


    休みの日にまとめて作って冷凍庫にいれてます😆!
    シャカシャカ振るだけなので子供達も出来ますし、ジャムなども手作りしておけばアイスソースとしても使えるのでかなり節約になりますよー!🙆‍♀️

    平日は朝3合(私と長女・四男のお弁当と朝ごはん)夜は4-5合ですがカレーとか丼系の時は8-9合炊いてます!😂
    これをペロリと平らげ、休みの日に炊き込みご飯やピラフなど作り置きもしてるので消費が激しいです🫠
    今週の土日は3合を4回炊く予定です笑(朝ご飯や間食時などの作り置き、お米炊き忘れ時の冷凍ご飯用)
    残りご飯でおやつ用におせんべやにお団子なども作ってます😊

    定期便が便利で毎年利用してます!😆
    特に米の消費が激しいので本当に助かってます😭✨

    • 16時間前
  • c.c.Lemonがスキ♡

    c.c.Lemonがスキ♡


    子どもたちも楽しく作れそうですね♪
    家で取れたブルーベリーで作ったジャムとかあります😊
    やってみようかな❣️

    8〜9合!?
    すごいですね🤣
    炊飯器も大きくないと無理ですね😂
    うちも炊き込みご飯とかよくします!
    私はもち米が好きなので炊き込みご飯の時はもち米多めにしてます😋
    凄く節約する工夫されてて尊敬します!

    ふるさと納税って自分でやらなきゃいけないんですよね?

    • 10時間前
  • ♡♡

    ♡♡


    ぜひぜひ!🙆‍♀️
    ヨーグルトメーカーでヨーグルト作れば買うよりも安いですし、アイスも手間ならばアイスクリームメーカーとかもありますよー!


    もち米も美味しいですよね😋
    私も好きです😆

    ふるさと納税は自分でやります!🙆‍♀️
    私は楽天でやってますが、ポイントも貯まるし翌年の住民税を前払いするので手取りもちょっと増えた気持ちになるので私は毎年やってます☺️

    • 5時間前
はじめてのママリ🔰

うちも5人家族で8万くらいです。外食合わせたら10万になります。
うちはお酒は飲まないのですが、アイスとお菓子だけで月1万くらい使っています💦

  • c.c.Lemonがスキ♡

    c.c.Lemonがスキ♡


    コメントありがとうございます!
    うちも外食合わせたら10万いきます😓
    子どもいるとお菓子、アイス買っても買ってもすぐ無くなりますよね〜😭
    我慢させるのも可哀想だしと思ってついつい買ってしまいます😅

    • 6月5日
はじめてのママリ🔰

うちも、夫婦と小1男の子で8万以上かかりますよ💦むしろ安い方では?
お米を安く買えているのがありがたいですね☺️

  • c.c.Lemonがスキ♡

    c.c.Lemonがスキ♡


    コメントありがとうございます!
    旦那のビールを交互に買ってるので少し安く済んでますがこれ、毎週私が買ってたら10万超えてます🥲
    せこいので旦那にも買わせてます🤣

    お米はすごく助かってます!!

    • 10時間前
ママリ

8万円ならまだまだ安いと思いますよ☺️
子供達もう少し大きいですが、
3人です。
夫は朝のみの5人分で、
13万円では収まらなくなってきました。
果物は毎日、韓国海苔大好きです‼︎
アイスも箱買いしても1日でなくなりますよね💦
誰だ2本目食べたの😡って喧嘩になるので割高ですが、箱ではなく個別に買うようにしてます。

上2人がスポーツしているので、
ガッツギアも毎週2箱買いですし、
水も2ケースです🥲

  • c.c.Lemonがスキ♡

    c.c.Lemonがスキ♡


    コメントありがとうございます!
    うちも男だけ3人います😂
    そしてスポーツも習ってるのでうちもスポーツ飲料買ってますし、最近は暑いので学校へもスポーツドリンク持って行ってるので減りが早いためケチって水で薄めてます🤣🤣🤣
    アイスほんと1日に何本食べる!?って思いますよね😇
    朝食べて帰宅して食べて食後に食べて…
    食いすぎだろー!!!って言いますが笑って終わり笑
    個別にしても1日2個食べますか?😅

    • 10時間前
  • ママリ

    ママリ


    個別にしたら1個ですよ。
    でも、足りなくて、
    上の子たちはコンビニに買いに行くこともあります。
    (お小遣いからです)

    お腹すいたーってずっと言ってます。笑。

    • 9時間前
c.c.Lemonがスキ♡

皆さんたくさんのコメントありがとうございます😊!
返信が少々遅れるかもしれませんが子どもたちが寝静まり落ち着いたら必ず返信しますので少々お待ちください🙇

(女女男男)4兄弟♡ママ

うちは子供4人の6人家族で
食費月75000円でした。
外食はお互いお小遣いから
子供の分は児童手当増額分をつかわせてもらってます。
食費無駄遣いはしてないんですけどねぇ〜
でも酒、つまみで1.2万かかってるかも我が家は。
米は同じくまとめ買いなので
食費には含んでません。

アイス、お菓子はめったに買いません。ばあちゃんからお菓子もらったり
旦那のお小遣いでアイスやお菓子買ったりです。

  • c.c.Lemonがスキ♡

    c.c.Lemonがスキ♡


    コメントありがとうございます!
    なるほど。
    うちは外食はまた別で旦那に毎月もらってる生活費から出したり旦那が出してくれたりって感じで、児童手当は将来のために手は付けずにそのままにしています😊
    なので本当食費(お菓子など含む)とお酒のみで8万です💦

    お米は別で一括で支払ってるので30キロを4袋。36000円が今年分の支払いでした!
    うちも旦那が仕事帰りにコンビニへ行くと必ずアイス、酎ハイ買ってきてくれますがそれでも足りないので買うって感じです🥺
    おばあちゃんとか近いといいですね♪

    • 10時間前