※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
はじめてのママリ🔰
家事・料理

ヨシケイの利用金額について、月に5~6万円かかることに戸惑っています。食費は妥当でしょうか。

ヨシケイ利用の方毎月にどれくらい金額利用してますか?4人分日曜日分いれて1週間1万3000円前後月5~6万ですがヨシケイ高いと言われ戸惑ってます、食費そんなものですよね、買い物行くのしんどいし、子供は食べてるしいいような😅フリーカット使って節約すべきかうーん

コメント

もろこし

ヨシケイ気になってたんですけど、量が少なそうだなと思って、なかなか手を出せずにいます。

  • はじめてのママリ🔰

    はじめてのママリ🔰

    家族4人4人分ならちょうど良いですね、スープとサラダは子供が少し残すのですがそれを大人たちが食べるとちょうど良い感じです、ただ3歳の女の子だからそんなに食べないだけかもですね😃

    定番、食彩ならスープ、メイン、サラダつくので大人の男性でちょうどよいですが子供が好きなメニューあるときとないときあります😔健康には良さそうですが

    カレー、どんぶり、などはお肉足したり野菜足してかさ増ししてます。
    なんか最近はハッシュドビーフなんかはレトルトルーが増えました😔前は肉、野菜、ルーがついてたのに😵

    • 10時間前
はじめてのママリ🔰

量は少ないので、なにかプラスするとかしてます。めんどいときは副菜のお惣菜とかです

  • はじめてのママリ🔰

    はじめてのママリ🔰

    やはりそんなのですね、3歳女の子なのでちょうど良い感じでしたが、大きくなると+惣菜代でかかりそうですね。

    • 10時間前
はじめてのママリ🔰

ヨシケイ割高ですけど、そういう決まってるやつじゃないとすぐ今日めんどくさーい外食しよー!ってなっちゃうタイプなので、ヨシケイの方が我が家は安く済んでます🤣
土曜までする時もあれば、何か予定がある時は金曜までにしてます!