※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
まる
その他の疑問

小学校用のランチョンマットと巾着袋、体操着袋ですが買うのと手作りど…

小学校用のランチョンマットと巾着袋、体操着袋ですが買うのと手作りどちらが安いですかね?
布もキャラクター物選ぶと意外と高いですよね…?

コメント

はじめてのママリ🔰

買った方が安く済みそうです🥹

  • まる

    まる

    ありがとうございます。やはり買った方が安いですかね!
    手間や時間も掛かりますしね😅

    • 5時間前
みぃちゃん

本当にシンプルな袋類で大丈夫であれば、手作りの方が安いと思います!!

ただ、裏地、切り替え、レース、ワッペンなどなど飾りをやると、買った方が安いってなると思います😭
うちも去年作りましたが、既製品買った方が断然安かったです笑笑

  • まる

    まる

    ありがとうございます。
    シンプルな物だったらって感じですよね…
    買った方が良さそうですね😍

    • 5時間前
はじめてのママリ

メリカリで注文する人がおおいですよ!
買うのと同じくらいの価格で作ってくれます。
生地も選べて、サイズも指定出来ます☺️

Mon

キャラクター禁止なので、シンプルなものですが、手作りが安上がりですね。

ランチョンマットと巾着も、300円で1セット作れるし、体育技袋も、そんな物かなと思います。

私はよくヤフオクでハギレ買いますが、生地幅✖️60とかで200円とか。まぁ安いです笑
あと、デザインレース50メートルで1000円以下とか。

メルカリも生地幅✖️2メートル600円とか。ランチョンマットも体操着袋作っても余ります。

フルタイム勤務ですが、手縫いが趣味なので、毎日15分とかチクチクして、ランチョンマットは7セットくらいあるし、アイロンも週一で済むのと、子供も気分でランチョンマット選べて楽しいです🤭

無地にレースとか可愛いですよ🩷