![はじめてのママリ🔰](https://cdn-mamari.imgix.net/static/mamariQ/img/common/default_icon.1b2bca45.png?auto=compress,format&lossless=0&q=90)
![ゆ](https://cdn-mamari.imgix.net/static/mamariQ/img/common/default_icon.1b2bca45.png?auto=compress,format&lossless=0&q=90)
ゆ
年間で6万ちょいってこの前説明会で言っていました😂
![MY](https://cdn-mamari.imgix.net/static/mamariQ/img/common/default_icon.1b2bca45.png?auto=compress,format&lossless=0&q=90)
MY
入学時さ何をどのぐらい買い揃えるかによりますが、うちの場合はランドセルや学習机は抜きで¥10万ほどかかりました!
公立でも、学校指定の体操着や教材があると高くなりやすいと思います。
月々にかかるのは、給食費(約¥5,000)と教材費などの諸経費(¥1,000〜¥2,000)ぐらいです。
![かもあ](https://cdn-mamari.imgix.net/static/mamariQ/img/common/default_icon.1b2bca45.png?auto=compress,format&lossless=0&q=90)
かもあ
机なし、ランドセルも安いもので、体操服も保育園のを使用可だったので、2万ほどで準備できました。
学校は4月は1万3千円くらいかかりましたが、それ以降は毎月8千円前後です。
コメント