![mom](https://cdn-mamari.imgix.net/static/mamariQ/img/common/default_icon.1b2bca45.png?auto=compress,format&lossless=0&q=90)
コメント
![はじめてのママリ🔰](https://cdn-mamari.imgix.net/static/mamariQ/img/common/default_icon.1b2bca45.png?auto=compress,format&lossless=0&q=90)
はじめてのママリ🔰
市内の保育園に通わせています。
上の子は保育料無償化の年齢なので毎月主食副食費で5000円と絵本代450円。
下の子は保育料のみです。
制服なし園バスなしの保育園です。
![リンリン](https://cdn-mamari.imgix.net/static/mamariQ/img/common/default_icon.1b2bca45.png?auto=compress,format&lossless=0&q=90)
リンリン
こども園に通っています、年少クラスです。
バスなし、毎日給食(年少さんから冬のみ月1弁当)、毎月絵本の購入、年少さんからイベント時のみ制服レンタルで制服購入なしで年2回使用料を数百円払ってます。
年少クラスで副食費5千円、主食700円くらい、絵本月3~400円、衛生費100円です。
保育料は無償化対象のため0ですが、1号認定で入れてるので夕方まで預けると預ける時間帯によってそれぞれお金がかかります。
-
mom
参考になります!ありがとうございます😊
制服のレンタルがあるの助かりますね!😌- 9月21日
-
リンリン
年少さんになったら体操服や帽子の購入は別途ありました!
ママ友の通う園は幼稚園ですが制服買わなくていいって言ってた気がします、幼稚園は持ち物の指定とか色々あるみたいで揃えるのが大変そうだなーと思いました😂入園する際もお金かかるし…
園によってさまざまですよね、うちはこども園で良かったなーと思っています✨仕事が今より長くなっても手続きすれば転園しなきゃとかもないので☺️あとは家から近いところを選んだので送迎が楽です😂- 9月21日
-
mom
もう本当に、幼稚園の入園金と制服代が大きな出費ですよね、、、
お下がりがもらえるならいいんですけどそんな方もおらずなので、なるべくお金かけず、いい園に、、、と思っているところです😭- 9月21日
-
リンリン
分かります、私もお金かからず、なるべく保護者参加の行事が少ない園が良かったので今の園は誕生会の出席と発表会と運動会見に行くくらいで済むのでとてもありがたいです😂
仕事の都合や送迎の不便さがある場合はバスがある園の方がいいのかなーとは思いますが、バスも月2000円とかかかるみたいですね、園によるとは思いますが…- 9月21日
![🐼](https://cdn-mamari.imgix.net/static/mamariQ/img/common/default_icon.1b2bca45.png?auto=compress,format&lossless=0&q=90)
🐼
市内保育園です。
年少児
制服(スモッグ型)4000円程(値段忘れました💦)
(月一誕生会などの行事のみ使用)
月刊絵本 470円
施設費 特になし
園バスなし
副食費5000円
写真は無料ダウンロード
保護者会なし
です!
-
mom
保護者会なし!!いいですねぇ😳!
しかも写真も無料、、、惹かれます、、、- 9月27日
-
🐼
保護者会なしはほんとありがたいです!
運動会のときだけ、年中さんの保護者が設営等の手伝いがありますがほんとにそれくらいです!
写真は去年から無料になってほんとありがたいです☺️
小さい園ですけど先生たちも優しくて子どもも楽しそうです✨- 9月27日
-
mom
えー、、、いいですね!!
そう言うところ絶対人気ですよね、、、
空きがあればいいんですけどね、、、😭- 9月27日
![🐼](https://cdn-mamari.imgix.net/static/mamariQ/img/common/default_icon.1b2bca45.png?auto=compress,format&lossless=0&q=90)
🐼
下の子の入園申し込みしてますが、空き状況みたらほぼ×でした💦
-
🐼
返信場所間違えてしまいました💦
- 9月27日
-
mom
うち1.3なので、絶対無理ですね😳
- 9月27日
mom
うちも上は年少なのでほぼほぼ一緒ですね!🥺
お子さんお二人、同園ですか?
はじめてのママリ🔰
はい、2人とも同じ園に通わせています!
あと、保育料とは少し違いますが毎月保育園で撮ってもらった写真を購入しているので、月によって違いますがそれが2人合わせて大体800円~1000円ほどかかっています☺️
mom
毎月購入する感じなんですね🥺!!
ありがとうございます!⭐️