※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
2児の親
家事・料理

パン作りたい方へ 高いけど簡単そうなレシピに興味がありますか? 手作りの方がコスパいいでしょうか?

パン作りたい…これどうですか?

発酵とイースト不要だし初心者向けだなーと
思ったけど、高くね……😇

一から作った方が安上がりですかね?

コメント

さつまいも🍠4児まま

4袋分だから
1つ350円ぐらいですね…
たしかに高めかも…?でも強力粉とドライイーストかってたら同じようなもんやと思います💦寧ろこれ買ってる方がいいかもですね…😂
最近強力粉買うことないので値段わからないですが💦

  • 2児の親

    2児の親

    パンて強力粉なんですね。。薄力粉かと思ってた😂💦
    それならこれ買えば済むなら楽ですよね✨高いけど…笑

    • 2月27日
はじめてのママリ

バターと水だけでできるなら、材料揃えるよりこれ買った方が安いと思います!😊

わたしも土曜日にこどもたちとパン作りましたが、材料が高くついちゃったので💦💦

  • 2児の親

    2児の親

    おーまじですか!!🥹
    料理得意じゃないのでなるべく安く簡単に作れたらと思って🤣💕
    子どもとパン作り楽しいだろうな〜羨ましい✨

    • 2月27日
  • はじめてのママリ

    はじめてのママリ

    クッキー作りより自由に遊び感覚でできて、いい時間潰しになりました!😆😆⭐️

    • 2月27日
はじめてのママリ🔰

高いですね。
けど、どれぐらい作るかですけど、今後も沢山作りたいのなら
強力粉、イーストは別に買った方が良さそうです。
ただやってみたいって感じなら、これの方が良さそうです。

  • 2児の親

    2児の親

    出産までしかやれないのでたくさんは作らないかなぁって感じですね💦
    一回これでやってみようと思います💕

    • 2月27日
deleted user

ドライイースト入ってないのでパン特有の味にはならないです。
パンだと思って食べるとちょっとガッカリするかも(笑)💦
(スコーン風味に近いかも)
焼きたてはふわっとしてますが時間が経つと固くなりやすいので4袋も買うのどうかな…
1袋でお試しした方がいいと思います。