※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
ママリ
家事・料理

クリスマスケーキ手作りかお店で買うか悩んでいます。手作りは高くなるでしょうか?お店の予定は3500円。12月はいちごが高いですよね。手作りするならこだわりたいです。手作り経験者のアドバイスありますか?

クリスマスケーキ手作りにしようかお店屋さんで買おうか悩んでいるのですが手作りの方が高くなりますかね?🎂
お店で買うなら3500円くらいのケーキの予定です!
12月いちご高いですよね😭😭

せっかく手作りするならシンプルではなくいろいろこだわりたいと思ってます。

今までクリスマスにケーキ作ったことないのでクリスマスケーキ手作りしたことある方教えてほしいです🙇‍♀️

コメント

はじめてのママリ🔰

スポンジ 生クリーム 簡単なフルーツだけなら手作りの方が安いですが、こだわって作るならその分高くなりますよね💦 いちごもかなり高いですし🥲
昔は作ってましたが材料費も時間もかかるので最近はずっと買ってます😂
子供がいたら一緒に作るのは思い出にもなりますし楽しそうだなと思います(*^^*)

  • ママリ

    ママリ

    子供達の誕生日も毎年作ってますがいちごがない季節なので全然予想つかなくて😭
    せっかく作るならアイシングクッキーも作りたいしっていろいろこだわりが出てきます😅
    結局材料費、時間かかりますよね〜😅😅

    • 11月30日
はじめてのママリ🔰

毎年作ってますが、
小麦粉やケーキの型など基本的な物はありますか?

生クリームや果物など
日持ちしないものだけ買うなら
去年の写真のケーキで1500円くらい買い足して作りました✨

  • ママリ

    ママリ

    そういうものは揃ってます!
    クリスマス時期のいちごっていくらくらいですか?
    せっかく作るならいちごたくさん使いたいって思いますが結構お金かかりそうですよね😅😅

    • 11月30日
  • はじめてのママリ🔰

    はじめてのママリ🔰

    クリスマスのイチゴは
    いつも498円で買えます!

    買うことより絶対安いとおもいます

    • 11月30日
はじめてのママリ🔰

手作りのほうが安くすみますよ!
イチゴは今出始めて高いので、これから旬になってくにつれて安くなりますよ。
だいたい1パック498円あれば買えますし。
生クリームも498円くらいだし。

はじめてのママリ🔰

既製品のスポンジを買って、今年は作ろうかなと思ってます!!

冷凍のベリーミックスでジャムを作って、スポンジの間に挟めば、いちごは一パックもあれば十分飾れるかなと思って、そうする予定です😅

去年のメリークリスマスの飾りがあるので、あとはそれをつけようかなと😅
トータル2000円以内でおさまると思うので、買うより安い!とうちの場合はなりました👏

km

つい先日、子供の誕生日でケーキ作りましたが苺は800円で高い~って思いました💦
あとはフルーツ缶詰とかバナナを足したり。
生地はホットケーキミックス使って生クリーム2つ買って費用的には2000円以下ですかね🙂でも作るのには準備片付けも含めて二時間くらいはかかりますねー。

ママリ

まとめての返信ですみません🙇‍♀️🙇‍♀️
フルーツもりもりにしなければ2000円以下で抑えれそうですね!
みなさん教えて頂きありがとうございます☺️💓