※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
あ。
家事・料理

7歳の娘と二人暮らしですがたまに外食のほうが食費安いような気がするん…

7歳の娘と二人暮らしですが
たまに外食のほうが食費安いような気がするんですが…
やりくり上手なかたがいたら教えてください!

例えば牛丼が食べたいとしても
肉+玉ねぎ、調味料などの食材を買って
作るのと
すき家で買うのでは
二人ですき家の特盛を分けて食べたほうが安く済んだりしませんか?🤣

コメント

🍋れもねーど🍋

買うお肉や野菜の値段によりますね😂
あと、食欲。
おにぎり一個で満足できる人なのか、3つは食べなくちゃ満足いかないかとか‥。

でも、肉、野菜、調味料など使い切りではないのでその分安くなったりするのかなーって思います😊
家でも店でも大量調理のほうが安くできますね。

すき家で手間無しで美味しい牛丼がこの値段で食べられるのはいいですよね😊

  • あ。

    あ。

    牛肉とかだと高いので1パック500円とかしちゃいますし
    でも食材は余ったぶん次の料理に回すと考えれば
    作った方がいいのかな、、、

    作る手間を考えたら
    時間とお金の使い方次第ですね〜

    • 11月17日

「家事・料理」に関する質問