![はじめてのママリ🔰](https://cdn-mamari.imgix.net/static/mamariQ/img/common/default_icon.1b2bca45.png?auto=compress,format&lossless=0&q=90)
コメント
![deleted user](https://cdn-mamari.imgix.net/static/mamariQ/img/common/default_icon.1b2bca45.png?auto=compress,format&lossless=0&q=90)
退会ユーザー
すみません💦
自分は完母ですが、
完全ミルクの友達ママは、
月7000円かかったと言っていました💦
![はじめてのママリ🔰](https://cdn-mamari.imgix.net/static/mamariQ/img/common/default_icon.1b2bca45.png?auto=compress,format&lossless=0&q=90)
はじめてのママリ🔰
完ミだと最大の時で1ヶ月4缶なので我が家では安いぴゅあで1缶1500円しない位なので6000円です😊ただ2500円位のミルクなら月1万かな…
混合でも割合によって違うと思いますが、上2人は最大で月2缶で4500円位(ぴゅあではない)でした。
月1万と考えておけば余裕だと思います。
-
はじめてのママリ🔰
缶だと面倒な人はキューブやスティックを使うと思うのでそうすると混合でも結構な金額になると思います。
- 11月9日
-
はじめてのママリ🔰
買うメーカー、種類によっても結構変わるんですね😵
そこに+オムツやお尻拭きですよね、結構出費かさみますね🥲- 11月9日
![もか](https://cdn-mamari.imgix.net/static/mamariQ/img/common/default_icon.1b2bca45.png?auto=compress,format&lossless=0&q=90)
もか
産まれてから混合→半年以降完ミでした🍼ネットでまとめて(1万くらい)買って一ヶ月半持つかなぁという感じでした!お出かけ用のスティックタイプもよく買ってたので月1万はかかるかと思います🥹
-
はじめてのママリ🔰
ネットのがやっぱり安いですかね?🫢
確かにお出かけ用とかも考えなきゃいけないですよね、家の中の事ばかり考えちゃってました😂- 11月9日
-
もか
ネットだと割高かもしれませんが、重たいし配達してもらえるので楽天で買ってました!ポイント○倍とかの日に買うと結局安く買えることになるのでそうしてました☺️ミルクの好みが合う合わないもあるので、最初は1缶ずつがいいかもしれませんね😙
- 11月9日
-
はじめてのママリ🔰
近々あるブラックフライデーでどんな感じか見てみます!✨
そうですよね、最初は1缶ずつ様子見してみます😳
ありがとうございます🙏🏻✨- 11月9日
![はじめてのママリ🔰](https://cdn-mamari.imgix.net/static/mamariQ/img/common/default_icon.1b2bca45.png?auto=compress,format&lossless=0&q=90)
はじめてのママリ🔰
ミルクの量によるけど月に2,000円~5,000円として、オムツが大体5,000円程度、光熱費が全体的に上がって被服費や諸々で月に20,000円くらいは出費が増える感じかなぁ?と思います。
-
はじめてのママリ🔰
2万くらいですか😭
やっぱり結構かかりますね、覚悟しておきます!😫
詳しくありがとうございます🙏🏻✨- 11月9日
-
はじめてのママリ🔰
ざっくりなのであれですが、光熱費が結構上がるかなと思います😂
- 11月9日
-
はじめてのママリ🔰
光熱費は盲点だったので教えていただけてよかったです😂✨
- 11月9日
はじめてのママリ🔰
7000円くらいなんですね!
ありがとうございます😊