
皆さん一ヶ月の食費どれ位かかってますか?スーパーと生協頼むとどちらの方がオススメですか?😩
皆さん一ヶ月の食費どれ位かかってますか?
スーパーと生協頼むとどちらの方がオススメですか?😩
- りおな(8歳)
コメント

achannn
あたしは生協も頼んで
近くのスーパーにも
たまに行きます!
いつもスーパーに行くと
余計なものまで買って
無駄遣いしてしまうので( 💧¯₃¯ )
だいたい旦那 子ども2人で
3万円前後です!

ちゅん
大体3〜3.5万ぐらいです💦
プラス米代...で4万までにはおさまるようにしてます😭
私いま生協にしようか悩んでます。生協にするなら産後からですが💦💦
-
りおな
節約しながらご飯作ったりするのに全然慣れてなくて結構かかっちゃいます😩
お米何キロぐらいので一ヶ月持ちますか?😳
私も子供産まれてから生協にしようか悩んでるんです😂- 12月14日
-
ちゅん
最近、お肉はメガパック買って小分けにするほうがお得だと気付きました。笑
お米は10キロで1か月ぐらいです!旦那のお弁当のごはんで1合使ったりなんで2人だけどすぐになくなります(゚ω゚)
悩みますよね💦
私、産後1か月は実家予定なんですが、そこからどうしようみたいな感じで😅- 12月14日

どらねこ
私は両方利用してます!
やっぱり生協の方が少し高いですが、チンして使えるものが便利で食事を作る時間がないときに助かります。
スーパーは子供を連れては、なかなか行けないので、旦那さんがわかるようなものだけ頼んで買って来てもらってます!
-
どらねこ
食費は4万くらいです!
- 12月14日
-
りおな
やっぱり生協の方がちょっと高いですよね😅
でもチンして使える食事があるのはすごい便利ですよね😉
子供連れてスーパー行くと荷物持つのも大変になっちゃいますもんね😅- 12月14日
-
どらねこ
高いです!
でも、毎日絶対に食事作れるわけじゃないし、産後は自分の負担を減らすためにも手抜きできるものは上手く活用した方がいいですよ〜(^^)
荷物はホント少ししか持てないので、出かけたついでに自分のお昼買うとかくらいですね!- 12月14日

愛ma'm
実家が生協頼んでますが、高くてビックリしました(>_<)
-
りおな
どれぐらいするんですか?😩
- 12月14日
-
愛ma'm
ちょっといいスーパーと同じくらいしました(´Д` )お買い得とか書いた品も、私は何がお買い得か分からなかったです(笑)普通に業務スーパーや万代やイオンの方が安いです(笑)
- 12月14日

退会ユーザー
生協は重いものだけ頼んでます!
その他はスーパー行きます!レジのオバチャンが「無理しないでねー」って言いながら会計終わりの籠を結構離れた所に持って行ってくれて…有難いやら何やらで…笑。
-
りおな
重いものだけ生協で頼むの凄い賢いですね😳!!!!
近所のスーパーのおばちゃんすごいやさしいですね😌笑
助かりますね🤔✨- 12月14日

ままり
スーパーと生協で四万です‼︎
-
りおな
飲み物とかも生協ですか?😳
- 12月14日
-
ままり
飲み物はスーパーですね( ´ ▽ ` )
たまに生協でも買いますが‼︎- 12月14日

コキンちゃん27
主人と2人で3万くらいです。
生協よりスーパーの方が価格だけ見たら安いですが、何より楽チンなのでメインは生協になってます(^^)
-
りおな
やっぱりチン楽ですよね😂
生協のチンの食材とかはスーパーに売ってる冷凍食品みたいな感じですか?- 12月14日
-
コキンちゃん27
スーパーに売ってるのとはちょっと違う気がします。
お魚とかはおかずになるくらいの大きさがあるように感じます☆
今日は生協の冷凍の赤魚の焼き魚にしました(笑)大きくて立派でしたよー!
モノによるのかもしれません!- 12月14日

さくさく
生協超便利ですよ!
高そうで今まで利用してなかったですが、3人目産まれてから利用してみたら、スーパーより安いものもあるし、家まで運んでくれるし、何より安心安全なものばかりです✨
添加物や農薬などなるべく抑えたものが多いし、野菜は県内産が多くいつも新鮮なものが届きます!
最近の野菜高騰で、葉物野菜や人参なんかは生協の方がかなり安かったです!!
塩抜きしてパラパラに凍ってるしらすとか、白身魚やひき肉もパラパラに凍ってるものがあって、離乳食に重宝してますし、焼くだけ揚げるだけ~の商品もすごく助かってます(^-^)
うちは毎月生協で3万、スーパーで1万くらいです。

ゆう
生協もスーパーも両方使ってます。
ちょっと生協高いですが便利です。
冷凍ものとか赤ちゃんのミルクとか、オムツとか買い物するとかさばるものを生協で頼んでます。
野菜とか生鮮モノはスーパーです。
ダンナと私、赤ちゃんの3人家族で毎月3〜4万ぐらいです。もーちょっと抑えたいなー😅

ちょ
夫婦2人で2万ちょっとです! 生協も子育てキャンペーンあれば手数料かからなくていいのですが...
やはり私は値段と、見た目と、見てから決めたいのでスーパーに通い続けます🤗

村とも
外食除いて3万円くらいですね(´・c_・`)
作りおきやカレーライスなどの煮込み料理をしてかなり食費はさがりましたよ!
りおな
たしかにスーパー行くと余計な物も買ってしまうの凄いわかります😩!!
三万円前後なんですね😊✨
achannn
ですよね!
だから生協と近くのスーパーで
野菜とかは価格を比べて
買ってますよ👍👍✨
うちは旦那がよく食べるので
結構かかってます(T_T)