
ホームベーカリーを購入するか悩んでいます。月のパン代は約3〜4000円で、年間約4万円です。材料費や電気代を考慮すると、どちらが経済的でしょうか。使用者の意見を聞きたいです。
ホームベーカリーについて質問です。
子供がパン大好きで朝は決まってパンを
食べるのでホームベーカリーを買って
作った方が得なのか悩んでます😅
月にかかるパン代は約3〜4000円。
年間にして約4万前後。
ホームベーカリー本体の費用に
小麦粉やドライイーストなどの
材料費に電気代に手間暇…
を考えるとどちらが安上がりですか?
ホームベーカリー使ってる方は
おすすめですか?
- はじめてのママリ🔰

ママリ
私もホームベーカリー欲しくて、作った方が安いよと旦那を説得するために調べたのですが、実際買った方が安いかもです😂
「ホームベーカリー 市販 コスト」とかで検索すると出てきます。
でも焼きたてのパンは美味しさが全然違いますよね!

退会ユーザー
私も欲しくて持っている人に聞いたのですが、ホームベーカリーよりも買った方が安上がりみたいです!
ですが、とても美味しいそうです😊

ままり
最近、クレカのポイントで安めのホームベーカリー貰いました!
材料費もかかりますし、手間を考えると高くつくと思います。ですが、おいしいですよ!
食パンでもいくつかレシピがあるので、ふわふわのパン作ったりしてます☺︎
いずれかは、途中までホームベーカリーで捏ねて、ロールパンとか作りたいです!

はじめてのママリ🔰
めんどくさくて、つくらなくなりました(笑)強力粉にスキムミルクに。乃が美の食パンかったほうが安いし美味しいです
コメント