※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
名前思いつきません。
家事・料理

週に一度の買いだめについて、朝昼晩の3食分を用意する場合、量や金額はどのくらいになるのでしょうか。

週一とかに買いだめされる方!
朝、昼、晩、3食分の1週間の買いだめですか?

そうなるとかなりの量と金額になりそうな気もしますがそうでもないものですか??

コメント

はじめてのママリ🔰

土曜日に買いだめしています。
我が家は共働きで子供たちは平日保育園のため、平日のお昼は私と夫のお弁当くらいですが朝晩と土日3食は作ります💡
量で言えば、買い物カート上下にカゴ載せてそれぞれいっぱいになるくらいです😂たまに入りきらないので手持ちしています笑
金額は1回につき1万5千円くらいですね💡

  • 名前思いつきません。

    名前思いつきません。

    わかりやすくありがとうございます!
    やっぱり結構な量なの伝わります😂笑

    週のどこかで買い出しとかはせずにいけますか??
    色々聞いてすみません💦💦

    • 9月14日
  • はじめてのママリ🔰

    はじめてのママリ🔰

    月に1、2回買い忘れで買うことはありますが、だいたいの献立を決めてから買い物に行くので足りなくて行く事はないですよ☺️

    • 9月14日
はじめてのママリ🔰 

平日に1回だけ買い出し行ってます😶
1回の買い物で7000円くらいですかね😭
でっかい買い物バック1.5個分くらいです😭

はじめてのママリ

土日にまとめ買いです!
7000円くらいですかね💦
パンと牛乳とかは、週の途中でなくなって、コンビニで買うこともあります