
大人3人、子ども1人の4人家族で1ヶ月の出費が10万円。これは普通の金額でしょうか。
1ヶ月の食費、日用品の金額を初めて計算しビックリしました😱😱😱
大人3人、子ども1人の4人で暮らしているのですが
1ヶ月の出費が10万程でした。
みなさん1ヶ月とれくらいでしょうか😩
- S(2歳6ヶ月, 3歳7ヶ月, 5歳4ヶ月)

k.n
大人2人、子供4人で
食費6万、日用品1万5千
くらいです👍"

退会ユーザー
大人2、子供2で、
以前は食費10万、日用品1万くらい
今は食費4万、日用品5千円くらいになりました😊
無理なく節約してます🌟
-
S
食費の金額凄いですね!!
無理なく節約ですよね😥✨
ありがとうございます😊- 1月26日
-
退会ユーザー
外食が減ったのと、スーパー変えただけで全然変わりました〜🥰健康には変えられないので、あまり食費切り詰めるのもな🥺と思ってます!
あとは、pay系のキャンペーン使うだけでも簡単に節約になります🥰- 1月26日

ma
食品日用品合わせて6万くらいです
大人2人子ども2人です
大人3人だと結構違うと思いますが😱
-
S
ありがとうございます!!
大人1人増えるだけで結構違いますね、、😥
節約頑張ります🤭- 1月26日
-
ma
幼児2人でも食費大人1人分になるかどうかと思うので💦
大人3人だとそのくらいかかる気がします🤔- 1月26日

あ
大人2人子ども2人
日用品と食費と娯楽もありますが、毎月10万ほどです!
-
S
ありがとうございます!!
同じぐらいですね🥺- 1月26日

はじめてのママリ
大人2人、子供1人で食費5-6万くらい日用品2万くらいなので7-8万って感じです👍
大人1人増えたら10万くらいは行きそうです😂
-
S
ありがとうございます!
そうですよね、、😩
今が普通なのかなと考えちゃいます😞- 1月26日

ママリ
食品だけで10万いきます🤣
-
ママリ
食費です!😅
- 1月26日

退会ユーザー
大人2人、子供1人(2歳)で食費、日用品合わせて1万円/週でやりくりしています゚・*:.。❁
週末にみんなで買い物にいき、牛乳や卵など無くなれば平日に買い足します◡̈⃝︎⋆︎*
余ったお金は翌週に繰り越します⸜(*ˊᗜˋ*)⸝
コメント