※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
むくいぬ
お金・保険

食費について教えてください。1週間 いくらぐらい使いますか?うちは大人…

食費について教えてください。

1週間 いくらぐらい使いますか?

うちは
大人ふたり幼児1人で

1週間 一万円くらいです。

食費に
お金使いすぎって言われます。。。

コメント

ぴーちゃん

うちは大人1人もうすぐ2歳1人で週5、6千円くらいです😄たまに七千円くらいいきますが、月3万以内にはおさめてます☆

  • むくいぬ

    むくいぬ

    やっぱり それくらいは
    かかりますよね。。。
    月3万以内に
    おさえられらばいいですよね!

    • 8月10日
  • ぴーちゃん

    ぴーちゃん

    ざっくり献立を決めて3日分ずつ買い物してます😄
    4日目は余った野菜とかで何ができるか考えてから買い物に行き、3日分足してます😄

    • 8月10日
  • むくいぬ

    むくいぬ

    献立は
    決めているんですけど

    スーパーに行くと
    アイスとか買っちゃうから
    高くつくかもしれませんね。。。

    余った野菜で
    うまく料理作れるようになりたいです。

    • 8月10日
かなま

出産するまで、毎日のようにスーパーに行っていたせいか、同じ位になっちゃってました(^_^;)
産後、まとめ買いしか出来なくなったので、まとめ買いするようになったら、1週間多くても6,000円で収まるようになりましたよ(^o^)

  • むくいぬ

    むくいぬ

    まとめ買いが
    やっぱりいいのですね!

    子供が小さいので
    3日分しか買えないので
    高くつきます。

    • 8月10日
  • かなま

    かなま

    ご主人は、お休みはないですか?
    私は、主人が休みの日にまとめ買いしてます(^^)
    その方が、息子の心配をしなくて済むので。

    • 8月10日
  • むくいぬ

    むくいぬ

    お買い物は
    お手伝いしてくれません。

    自転車で買い物してるので

    3日分しか買えません。

    • 8月10日
  • かなま

    かなま

    お手伝いではなく、お家でも見てもらえないんでしょうか?
    私は、今は車で買い物に行ってますが、自転車で行っていた時に沢山買わなきゃいけない時は、カゴの他に両方のハンドルにもかけて、買いに行ってました。
    それだと、結構買えると思いますが…。スーパーまでの距離は分かりませんが、歩いて帰らないと危ないですけどね。

    • 8月10日
  • むくいぬ

    むくいぬ

    スーパーまでは

    自転車で 15分ぐらいなんですけどね。。。

    自分は車乗れないので。。。
    旦那さんは

    スーパーの買い物に行くときは
    娘の子守りしてます。

    うちは
    マンションだけど
    エレベーターがなく

    階段なので
    大量には買い物できないのです。

    • 8月10日
  • かなま

    かなま

    そうなんですね…
    それであれば、3日分の食材の金額をいくらまでと決めて、買いに行くしかないと思います(^_^;)例えば、1日千円で3日分など。
    物価が高い都市部であれば、4万でも仕方ないと思いますよ…

    • 8月10日
  • むくいぬ

    むくいぬ

    うちは 名古屋なんですけどね!

    財布に 余分なお金持たずに
    1日 千円と決めて
    上手にお買い物してみます。
    ありがとうございます。

    • 8月10日
ahgy.m

大人2人と1歳児1人です。
1週間で5,000円以内になるようにして
月3万以内になる様にしてます。
主人のアイス、ジュースがなかったら
もっと抑えれるのに〜って思ってます。笑

  • むくいぬ

    むくいぬ

    1週間で
    5千円以内なんて
    やりくり上手で尊敬します。

    • 8月10日
  • ahgy.m

    ahgy.m

    安い時にまとめ買いします。
    もちろん、全部国産です☺︎
    お肉とかも安い時に買っておいて冷凍。
    週末は冷蔵庫のお掃除としてある物で
    作って使い切る様にしてます。

    • 8月10日
  • むくいぬ

    むくいぬ

    国産で安くお買い物してるなんて

    本当やりくり上手なんですね!
    すごーいなぁ!

    冷蔵庫のお掃除で
    お料理作れるなんて
    すごーいなぁ!

    • 8月10日
  • ahgy.m

    ahgy.m

    クックパッドの特売情報を見て買ったり、
    お肉が安いお店を探して…ってしてます。
    自転車との事なので難しいですよね😭

    レシピは思い浮かばない時は
    クックパッド様々です♡

    • 8月10日
  • むくいぬ

    むくいぬ

    クックパッドは
    よく見てます。おかずに困った時に助かってます。

    スーパーは
    いつも同じスーパーの特売に
    行ってます。

    • 8月10日
  • ahgy.m

    ahgy.m

    節約だ!って思った時に簡単にでしたが家計簿を付けて、何に無駄使いしてるかを見直しました。今は専業主婦だし旦那の稼ぎのみだから、極力抑えたいので…💦

    1週間のメニューを決めて…って方法より、私には特売の物を買いながらメニューを大体決めて…帰宅後買った物で1週間のメニューをボードに書いてました☺︎
    やっていたらすみません💦

    • 8月10日
  • むくいぬ

    むくいぬ

    家計簿つけて
    何に無駄使いしてるか

    見直すのもいいですね!

    特売のもの買いながら
    メニュー決めるのいいですね!

    真似っこしてみます。

    • 8月10日
  • ahgy.m

    ahgy.m

    参考になるかはわかりませんが…
    見直してみると無駄がボロボロ出て
    おやつが一番無駄でした。笑

    安い鶏胸肉はオススメです‼️
    我が家は常に冷凍ストックしてます♡

    真似っこ是非。少しでも節約できると
    嬉しいですね♡
    お互い頑張りましょう〜😊

    • 8月10日
  • むくいぬ

    むくいぬ

    鶏胸肉は ヘルシーで安くって
    いいですよね!

    でも
    鳥ハムか棒棒鶏か鳥南蛮くらいしかレパートリーないので

    クックパッドみて勉強してみます。

    お菓子は無駄ですよね。。。

    • 8月11日
しょーぴ

同じで、大人2人、幼児1人で週1万円です♬
野菜買って、国産の肉や魚買って、その他必要なもの買えばこれくらいいっちゃいますよね😂

  • むくいぬ

    むくいぬ

    離乳食の材料買えば
    それくらいいりますよね!

    子供には国産のものを
    食べさしてあげたいですよね!

    • 8月10日
ことのぞ丸

1週間に一度まとめ買いで4000円、
その他に必要になったものをその都度買うのに2000円くらいですね!
チラシを見てメニューを考えて買ったほうがいいかもしれませんね(>_<)
お酒を毎日のように飲むなら1万はいきそうですね!

  • むくいぬ

    むくいぬ

    お酒は飲まないけど

    おやつ代に使ってるかも
    しれません。

    チラシみて買い物してみます。

    4000円で
    やりくりしてるなんて
    やりくり上手なんですね!

    • 8月10日
  • ことのぞ丸

    ことのぞ丸

    おおお菓子代なのですね!
    気分で食べたいのを買うと思うのですが、
    スーパーで買えばコンビニの半分で済むものもありますし、
    なんとかまとめ買いしたいですね(>_<)

    4000円になるのは安売りを狙っていくので
    国産でも安かったりします!
    割と値段を気にせずに買ってますw

    • 8月10日
  • むくいぬ

    むくいぬ

    コンビニで おかし買ったら
    高いですよね。。。

    この季節 アイスの誘惑に負けます。

    なんとか まとめ買いできれば
    節約でしるかもしれませんね。。。

    • 8月10日
  • ことのぞ丸

    ことのぞ丸

    アイスは夏の必需品なので私も週に2回は食べてますよ*\(^o^)/*
    ただ、パピコみたいに2つで1袋のようなものは
    一本だけにしてます!
    あとは箱アイスを買ってますよ〜♡

    • 8月10日
  • むくいぬ

    むくいぬ

    パピコおいしいですよね!

    私は
    チョコモナカジャンボとピノとか好きです。

    爽のレモンとかみかんも好き♪

    箱アイスもいいですよね!

    • 8月10日
deleted user

1週間ぶんの献立を決めてまとめ買いで、3500円ぐらいです!
休日は外食したりするので、とりあえず、月3万以内の食費って感じです。余れば、貯金です♪

  • むくいぬ

    むくいぬ

    返信のやりかた
    間違えましたm(__)m

    • 8月10日
むくいぬ

3500円くらいで
1週間分なんて
やりくり上手なんですね!

休日外食いいですね!

普段節約して外食に行きたいです。
節約して貯金もできるように
私も頑張ってみます。

☆★

週に1度だけ買い物してます❗

夫婦二人で食費大体3~4万です。

  • ☆★

    ☆★


    あとアイスなら自分でも作れますょ💡😃

    牛乳と加糖のヨーグルト、りんごや冷凍ブルーベリー等のフルーツを容器に入れてかき混ぜて、冷凍庫で冷やして固めるだけです。

    ヨーグルトの分量が多いとすごく美味しいです😋🍴💕

    以外と美味しいので機会がありましたらやってみてください✨😄

    • 8月11日
  • むくいぬ

    むくいぬ

    夫婦ふたりで

    3万〜4万理想です。

    おいしそうなぁアイスのレシピ
    ありがとうございます♪

    ヨーグルト多めで
    いろんなフルーツで作ってみます。

    • 8月11日

「お金・保険」に関する質問