※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
ぴぴぴ🌟
家事・料理

買い物は1週間に何回で一度にいくらぐらい使ってますか( ・ω・ )?月食費…

買い物は1週間に何回で一度にいくらぐらい使ってますか( ・ω・ )??月食費だけでいくら使いますか( ・ω・ )??

コメント

Pなっつ

毎週日曜日に1週間分
買いだめです!
使うのは多くて4000
少ない週は3000円くらいです🎵

  • ぴぴぴ🌟

    ぴぴぴ🌟

    今あたしも日曜日に1週間分なんですが物多くないですか(´O`)?毎回大変でwww

    • 7月30日
  • Pなっつ

    Pなっつ


    重いですよ~…>_<…
    買い物週に2、3回に
    分けるのもアリだと思いますが
    なんせ、私が無駄遣いが多くて💧
    何回も買い物いっちゃうと
    1ヶ月の食費がとんでもない
    金額になるので、1週間に
    一回で、だいたい4000以内って
    感じで済ませてます🎵
    しかもうちがアパートの3階
    階段なので旦那がいる日曜日
    しか買いに出かけれません💧笑

    • 7月30日
  • ぴぴぴ🌟

    ぴぴぴ🌟

    うちも日曜日に旦那連れて行ってます(´O`)けど最近2人で外出するのに慣れてきたから2人で出かけるのも合わせて来週から週2にしてみようかなーと思ってます🎶

    1週間分買うと結構安つきますよね(´・ω・`)まとめ買い楽ですけどほんと荷物がwww子供産まれたらとてもじゃないけど1人だと週1きついですwww旦那様様ですwww

    • 7月30日
ころとん

1週間に1回、だいたい3〜4千円くらい、多くても5千円くらいです!
月2〜3万円です(^ ^)

  • ぴぴぴ🌟

    ぴぴぴ🌟

    1週間に1回だともの多くて大変じゃないですか(´O`)?あたしも今旦那連れて週1なんですけど2人で外出るのも慣れてきたし来週から2回にしようかなーって思ってます(*^^*)🎶

    • 7月30日
こっとん様

毎週日曜のみまとめ買いです!
食費と弁当の食材と調味料で3500円。
コーラ1箱とお菓子も毎週買うので
食費と合わせて計5300円とかです。

毎週日曜は外食です。

月でいったら食費、旦那弁当、外食4回、コーラ4箱、お菓子、米や調味料、ミルク用の水全部で3万です

  • ぴぴぴ🌟

    ぴぴぴ🌟

    それだけ買ってトータル3万って安い〜( °_° )!やりくり上手ですね(´・ω・`)💕

    • 7月30日
  • こっとん様

    こっとん様

    食材は外国産とかなので😅

    明日買い物dayですが旦那仕事になった日はもう大変です😑
    明日もまさに仕事になったので1人で娘連れて行きます😑😑😑

    • 7月30日
  • ぴぴぴ🌟

    ぴぴぴ🌟

    そうなんですか!うちは国産ばっかですね(´・ω・`)確かに国産と外国産だと値段違いますよね(>_<)

    うわー( ;∀;)
    でもそろそろ外出慣れてきました(*^^*)?うちはやっと慣れてきたんで来週から週2にして1日だけ2人で買い物する時間作ろうと思ってます😙💗今は日曜日に旦那と3人で1週間分ため買いなんですけどねwww

    • 7月30日
  • こっとん様

    こっとん様

    国産にこだわってるんですね😆
    うちも離乳食はじまったら少し高くなると思います😗


    外出はなれましたが買い物がしんどいですね😕
    先々週も日曜仕事になって1人で行ったんですが左手は娘乗せたカート押して右でコーラの箱担いで財布ポケットに入れてるからズボンさがってくるし大変でしたw

    2回に分けるんですか?
    そのほうがめんどくないですか😦?

    • 7月30日
  • ぴぴぴ🌟

    ぴぴぴ🌟

    確かに離乳食とか始まったらまた違いますよね(´・ω・`)🎶

    それはやばいwww1人で1週間分はきついですね(>_<)💧

    今は暑いから用事ないと家にこもりっぱになっちゃうし用事あって建物の中なら涼しいから用事が散歩がわりになったらいいな〜くらいで😙💗毎日は赤ちゃんもしんどいだろーし2日に1回用事あったらいいなーって個人的に思いますwww

    • 7月30日
deleted user

1週間に1回で7000円です(*^^*)
月2800円です。

  • deleted user

    退会ユーザー

    月28000円です( ̄▽ ̄;)

    • 7月30日
  • ぴぴぴ🌟

    ぴぴぴ🌟

    あたしも週1でそれくらいです\(^o^)/!それくらいかかっちゃいますよね(´・ω・`)

    • 7月30日
  • deleted user

    退会ユーザー

    少ない月は1回5000円です(*^^*)

    • 7月30日
  • ぴぴぴ🌟

    ぴぴぴ🌟

    わかりますわかります( ̄ー ̄)うちも最低でもそれくらいかかっちゃいます😂

    • 7月30日
  • deleted user

    退会ユーザー

    月によりますよね(*^^*)
    うちは近くの義実家に行く日も多く、義母が野菜をくれるし、米は義実家から貰えてるので最近は10日で5000~6000円なので月20000円いかない月も多いです♪

    • 7月30日
  • ぴぴぴ🌟

    ぴぴぴ🌟

    やばい、似すぎです(笑)
    うちも義実家が歩いて3分なんでばあちゃんじいちゃんもいる家なんでボケ防止に子供連れて結構行ってて身内が農家多いので野菜結構もらえてお米も義母の実家が農家なんで義実家からですwww

    2万くらいでおさえたいものですw絶対無理だけど😂😂😂

    • 7月30日
みき

私は2日分か3日分買います(^^)
大体食費は4万くらいです!

  • ぴぴぴ🌟

    ぴぴぴ🌟

    週2、3って感じですか( ・ω・ )??

    • 7月30日
  • みき

    みき

    はい(^O^)
    重いと持つのしんどいので。。。笑

    • 7月30日
  • ぴぴぴ🌟

    ぴぴぴ🌟

    あたしも来週から週2にしてみようと思ってるんです(*^^*)今1週間分ため買いなんですけどほんともの多くてやばいですwd

    • 7月30日
  • みき

    みき

    子供も一緒だと大変ですよね😅

    • 7月30日
  • ぴぴぴ🌟

    ぴぴぴ🌟

    それなんですよね(´・ω・`)一人いると違いますね(´O`)

    • 7月30日
  • みき

    みき

    ですよね(・・;)笑
    うちの娘は最近抱っこ紐嫌がるんでベビーカーなんでスーパーの中でカゴ持つのが面倒です。。笑
    帰りはベビーカーに引っ掛けるんで楽なんですけど笑

    • 7月30日
  • ぴぴぴ🌟

    ぴぴぴ🌟

    抱っこ紐使えないとしんどいですねー(>_<)💦大きくなってくると嫌なものは嫌ってゆうし大変だ😧💦

    • 7月30日
そうです。私が変なおばさんです

買い物は週に3~4回で、なるべく1週間で一万で計算してます!
後コープが5000円程。

別で外食費が2万なので、食費が大体月6万~6万5000円位です!

1週間分の献立を立てたり、あるものでチャチャっと作ったり出来ないので、頻繁に買い物行ってます(T_T)

  • ぴぴぴ🌟

    ぴぴぴ🌟

    4人ならそれくらいかかっちゃうんですね(´・ω・`)!

    あたしは冷蔵庫がいっぱいなのが嫌いで1週間分ため買いの今冷蔵庫パンパンでなんか不快ですwww

    • 7月30日
田中さん

月1万で、2週間に1回か2回くらいです!
月に3回買い物行くかなー??って感じでまとめ買いしています!
小分けにして冷凍するのでかなり長持ちさせています!!

  • ぴぴぴ🌟

    ぴぴぴ🌟

    えええええー!なんと安い!
    すごいですね(´・ω・`)!!

    • 7月30日
ぱんだ

あたし出産前は
1週間分2000円でした!
近くのイオンが夜九時以降
とっても安くて😳☝️

でも出産してからは
なかなか行けず寝かしつけて
旦那に見ててもらい急いであたしだけ
車で買いに行ったりしてましたが
疲れてしまって😭
それが毎週出来れば食費も1万でおさまりますが
なかなか今はできず、、、
日曜日の昼間に4000円くらい買って
って感じです(´._.`)

平日は息子と駅前の
お団子屋さんやお弁当屋さん
コンビニなどに行って
たまに自分へのご褒美買いますよ💓

  • ぴぴぴ🌟

    ぴぴぴ🌟

    子供がいるのに外でないといけないの大変ですよね(´・ω・`)ネットスーパーとかも考えたけど簡単だけど物が高いし欲しいものあっても別の種類だったりするしwww

    自分への御褒美は大事ですね💕息抜きも必要です💗

    • 7月30日
二人のママ♡

ほぼ毎日行ってます(^ω^)
事前にその日に安くなってるものを見て
献立決めて買い物してます!
なるべく650円くらいで月2万です\(^o^)/

  • ぴぴぴ🌟

    ぴぴぴ🌟

    毎日行ってて650円で済むのがすごい!!!絶対いらないものまで買っちゃう_l ̄l●lll笑

    • 7月30日

「家事・料理」に関する質問