※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
👶🏻アンパンマン👶🏻
お金・保険

食費って月にどれくらいかかってますか?私は大人2人、8ヶ月になる子供1…

食費って月にどれくらいかかってますか??
私は大人2人、8ヶ月になる子供1人で4万ほどなのですが、
皆さんはどれくらいで済みますか?
もう少し節約したほうがいいんですかね…?

コメント

🐨

最近外食しないので三万でやっていけます☺️

こま

うちは外食除いて3万ちょっとです😊
節約する必要があるのなら、
まだ節約できる金額かなーとは思います!
でもそうでないなら食費高いとは思わない金額です😉

めいめい

家族3人の時も現在家族4人になっても(まだ次男🍼なので)予算4万でやってます!
旦那がめちゃくちゃ食べるので、4万以下は無理そうなので…笑
我が家は4万目標です!

まっちゃ

3人の時は3万ちょいでした✨
今は4人で4万くらいです✨
米だけで月20kg無くなるので、我が家の場合それ以下はなかなか難しいです。

くろあ

大人2人子供3人で
外食を含め2万でお釣りきます。

  • くろーばー

    くろーばー

    横からすみません🙇‍♀️
    めちゃくちゃ安いと思うのですが、何かコツがあれば教えてください‼️

    • 11月25日
  • くろあ

    くろあ

    うちは
    激安スーパーとかでしか買い物をしないので安く収めれています
    私が住んでるのは、北海道なので土日にお出かけがてら安いスーパーに行ったり安いからと言って買いすぎないようにしています。
    カップラーメンやお惣菜なども買わないで全て自炊してるのも影響してるのかと思います。

    • 11月25日
  • くろーばー

    くろーばー

    ありがとうございます!
    激安スーパーがあるのですね。北海道は農業など盛んなイメージなので、お安いのでしょうか。たまにお惣菜は買ってしまうのですが、割引されててもやっぱり自炊よりは高くなりますよね。気をつけます!

    • 11月25日
みみ

うちも4万くらいです!
米20kg、調味料、果物、お菓子込みです!

1週間1万って決めて使ってますがちょうどいいです!

はじめてのママリ🔰

10万くらいは軽く使ってますよ!
休みの日は昼→外食、夜→テイクアウトや惣菜が中心なので。
旦那が果物好きなので、1日に200円、+ドリンク代(炭酸やゼリー系飲料)くらいかかってます。

  • 👶🏻アンパンマン👶🏻

    👶🏻アンパンマン👶🏻

    10万?!すごいです…😳

    • 11月25日
はじめてのママリ🔰

大人2人1歳1人で3.5万円です。

くろあ

割と色んな地域にあったりしますよ。
普通のスーパーの3分の1の金額で野菜が買えたりしますし
私がよく行くところではお魚も秋刀魚1匹39円で油が乗ったもので安いからと言って臭いという事もありません。
お店によっては悪くなったものを安くまとめ売りしてたりもするので見極めは大切になります。
お米等も5キロで1000円くらいでかえたり賞味期限が近いから安いのももちろんありますが消費できる分を買うのであれば特に問題はありませんから。

「お金・保険」に関する質問