
コープだけで食費やりくりしている方いますか?スーパーいかなくても可能でしょうか?食費はいくらぐらいですか?
コープだけで食費やりくりしてる方いらっしゃいますか?
スーパーいかなくても可能なんでしょうか?(欠品など)
食費いくらぐらいか教えて欲しいです😊
- にゃむ(4歳9ヶ月, 8歳)
コメント

ぱぽ
ちょっと多めに注文して、家族3人で月6万程かかりました😥
欠品を考慮して肉魚野菜それぞれ多めに買った結果なのでストックに回した分もありますが、高くついてしまいました💦
今は必要な量だけ注文し、スーパーと併用しています。

はじめてのママリ🔰
コープ頼んでますが全部コープでだと今の時期は無理だと思います
最近コープは欠品がものくごく多いですし二個たのんでても一個しかこないこともよくあります
うちは四人分必要なのでものによっては一個だけきても足らないときとか多くて最近コープはあんまりたのんでません😅
-
にゃむ
ありがとうございます😊
やっぱり欠品多いですよねー💦
結局買い足しに行ったりでぅまく使えなくて😭😭- 6月7日

ママリ
4月5月はほぼコープで食費日用品頼みました💦
欠品で足りなかったものは買い足して
6人家族、末っ子は離乳食ですが
コープで7万
その他で3万以上かかってます💦
-
にゃむ
ありがとうございます😊
コープやはり割高にはなりますよね。。- 9月30日

こゆーま
コープの配達員時代に毎週凄い量を注文する方がいて、多分1週間分をドンッと買ってたんだと思います。
その方は毎週1.5〜2万位使ってたかな🤔
私なら絶対アレ足りない😨コレ買うの忘れた💦とスーパーに走るのが目に浮かびます😭笑
妊婦さんでしたら赤ちゃんの物や、牛乳•飲料やトイレットペーパーなどの重い物大きい物を購入するのに重宝しますよね😊

退会ユーザー
私は1.5万円くらい買ってますが、足りなくてスーパーにも行きます。
最近は1人1つの制限があるし欠品も多いので当てにならないなぁって感じです。
ツナや豆乳が欠品だとツラいです。
にゃむ
ありがとうございます😊
やはり安くはないですよね💦
併用ぐらいがちょうど良いんですかね💦
今は6万以下ですか?
ぱぽ
今は4万以内です🙆
それでも安くはないですが、牛乳・卵や子供のお気に入りの冷凍食品など有り難く買わせてもらってます😊
ぱぽ
あ、コープが4万、スーパーが1万で合わせで5万くらいです!
にゃむ
安くなりましたね😳😳
重いものとか持ってきてくれるから良いですよね☀️
牛乳もコープが一番美味しい気がしてます💕
ぱぽ
牛乳おいしいですよね🎶ほんと助かります😊
ここ最近は毎回ミールキット2日分注文するようにしてて、料理がすごく楽になりました✨
にゃむ
ミールキットですか、、?
知らないものだったので調べてきます!
楽したいです🤣💕💕
ぱぽ
どれも10分ほどで調理完了するので楽ですよ~🙆でも配達日の翌日が消費期限なので、2日分が限度です💦
にゃむ
ミールキット調べてきました❤️めっちゃ良いですね!
味は美味しいんですか?
ぱぽ
けっこう当たり外れがある気がします😅あと、具材が少なくて味が濃いめでかさましした方がいいものとか、口コミをよく読んで注文してます!
にゃむ
そうなんですねー!
口コミが少なくてなかなか判断が難しいですね😭
でも不味くないのであれば帰宅後10分でご飯できるのありがたいです!!
ぱぽ
今のとこ、不味かったものは無いです🙆ちょっと冷蔵庫のスペースはとられますが、準備も片づけも楽々ですよ~✨
明日配達日で色々届くので楽しみです🎶
にゃむ
良いですねー°˖✧◝(*´ `*)◜✧˖°来週頼みたいです!
ぱぽさんもお仕事されてますか?
仕事してると料理て早くできるの凄くいい嬉しいですよね💕💕
ぱぽ
私は仕事してないのですが、旦那も子どもも3食家でたべるので一日中ごはん作ってます😅💦
そしてつわり中なので、味付けがポン酢ばっかりになりがちで😅ミールキットで回避してます(笑)
にゃむ
そうなのですね!
三食ずっと作るのしんどいです😭
悪阻も大変ですよね💦
無理せずいきましょう😭😭
ミールキット教えていただけて嬉しかったです👌💕
ぱぽ
ありがとうございます!
ミールキット使ってお互い楽しましょう😊
お口に合うものが見つかるといいです✨
にゃむ
ありがとうございます😊
コープがますます楽しみです💕💕