※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
娘ラブ(*´∀`)♪
お金・保険

4人家族で、食費は25000~30000円。旦那はお昼は社食利用。

食費を大体教えてください(>_<)
うちは4人家族で25000~最近は自粛で30000くらいです💦
この他に旦那はお昼は社食です。。。

コメント

はじめてのママリ🔰

3人家族 旦那のお弁当込みで2000円です^ ^
お米は有難い事に旦那の実家で作っているので頂いてます!

  • 娘ラブ(*´∀`)♪

    娘ラブ(*´∀`)♪

    二万ですか?!
    すごいー😢うち使いすぎですね。。。

    • 4月29日
  • はじめてのママリ🔰

    はじめてのママリ🔰

    2万円の間違いです
    すみません。

    たまに2万円過ぎたりしますが
    基本的に収まるように頑張っています♩

    • 4月29日
  • 娘ラブ(*´∀`)♪

    娘ラブ(*´∀`)♪

    それにしても二万はすごいです(>_<)
    どうやったらそんなに節約できるんですか?😢

    • 4月29日
  • はじめてのママリ🔰

    はじめてのママリ🔰

    お肉は安い時にまとめ買いして小分けにして冷凍したり
    使いたい食材が無かったとしても他の食材で賄って作ったりはしています!

    コロナで買い物も出来るだけ
    行きたくないのでもう2週間近く買い物には行ってないですがなんとかなってます!

    • 4月29日
  • 娘ラブ(*´∀`)♪

    娘ラブ(*´∀`)♪

    なるほどですね。。。
    まずはチラシをみるところからかな(>_<)
    安い日とか事前に見たことなくて💦

    二週間?!💦
    うちはコロナで買いものも自粛してますが一週間が限度です(>_<)
    野菜とかだめになってしまいませんか?!
    どうやってますか?!

    • 4月29日
はじめてのママリ🔰

最近はコロナの影響でチラシも自粛しているみたいで無いですが😭曜日によって安売りしている近場のスーパーなどで安い時にまとめ買いしています!

明日で丁度最後に買い物に行って2週間経ちますが
以外と大丈夫でした!!

レタスなどの葉物は芯に爪楊枝を刺して濡れたペーパーで覆ってビニール袋に入れると長持ちします!
玉葱じゃが芋人参などは長持ちしますし 傷みやすい野菜から使うようにはしています!

ママイ

三人家族で1万ちょっとかなぁ。
米も野菜も祖父母の家で作っているので買うのはバナナ、卵、ヨーグルト、お肉系、お豆腐、牛乳がメインです!魚もつりたてをもらったりするし、果物もよくもらうので、あまり買うことはないです!田舎なので特殊かもしれないです😅

  • 娘ラブ(*´∀`)♪

    娘ラブ(*´∀`)♪

    い、い、一万?!(笑)
    すごすぎます💦
    コストコ行ったら秒で消える金額です💦💦💦
    お米、野菜、果物もらえるなんて羨ましいです❤️

    • 4月29日
ポンコツすぎたろう

4万です😭
今週一買い物にしてるのですが、何か無かったら困ると買い過ぎてしまい偉い金額に…皆様凄い。

4月から旦那の移動で仕事辞めて専業主婦になったのでお金節約しなきゃなのですが上手く節約できません。
うちも旦那社食です😭

  • 娘ラブ(*´∀`)♪

    娘ラブ(*´∀`)♪

    わかります💦
    うちも今月はそのくらい行ってると思います💦
    どうやったら節約できるのか
    今旦那と話し合いましたが答え出ませんでした!!!(笑)

    本当に全然節約できてないし、貯金もそんなないし不安でいっぱいです!

    • 4月29日
はじめてのママリ🔰

すみません、返信場所間違えてしまいました。

  • 娘ラブ(*´∀`)♪

    娘ラブ(*´∀`)♪

    ありがとうございます!
    ご丁寧に😢💓

    なるほどですね!!
    うちもがんばります😱💓

    • 4月29日
そら

うちは3人で25000円です。
お米は実家から貰っています。
旦那のお昼は外食でお小遣いからです。
もっと節約したいのにどうしてもこの金額いくし、最近スーパー高いです😭

  • 娘ラブ(*´∀`)♪

    娘ラブ(*´∀`)♪

    わかります😱
    スーパー高いですよね?
    どこすみですか?
    私は千葉です

    • 4月29日
  • そら

    そら

    まだ息子は離乳食なのに食費かかってます😭
    私は熊本です。
    緊急事態宣言出てから値上がりした気がします💦
    何でだ💦💦

    • 4月29日
deleted user

うちはお米から全て買うしかないので、夫婦二人のお弁当も含めて月50000かかります。
外食や大人のお酒、おつまみはまた別会計です😅

  • 娘ラブ(*´∀`)♪

    娘ラブ(*´∀`)♪

    遅くなりすみません(>_<)
    そうですよね💦うちももっとかかってました💦

    • 5月7日
ききらら

うち今月6万超えてるかも。普段で4万くらいです。一昨日スーパーはしごしたら16000円分買いました笑 3日に1回どころか10日くらいスーパー自粛しないと食費やばいです💦
来月はレシート取っておいてちゃんと家計簿つけよ。
なんでみんな節約上手なの笑

  • 2児の母

    2児の母

    普通に6万ぐらい使ってます😂
    みんなすごいなー笑

    • 4月29日
  • 娘ラブ(*´∀`)♪

    娘ラブ(*´∀`)♪

    ありがとうございます!
    遅くなりすみません(>_<)
    うちももっと使ってました💦
    皆様すごいですよね。。。

    • 5月7日
うまみ

自粛になってからお菓子作りをするのにあたって生クリーム、バターがかなり圧迫しています笑
今月58000円でした💦

  • 娘ラブ(*´∀`)♪

    娘ラブ(*´∀`)♪

    遅くなりすみません(>_<)
    わかります😱うちもです。。。

    • 5月7日
ままり

そのお値段でも充実お安いかと思います!
我が家は普段4万、自粛で5〜6万です💦

  • 娘ラブ(*´∀`)♪

    娘ラブ(*´∀`)♪

    遅くなりすみません(>_<)
    ありがとうございます!
    うちももっと使ってました😱

    • 5月7日
ステーキ🐻

3人家族で4万です。
コープの宅配やヨシケイ、ロハコなどでスーパーに行かないようにした結果(´・・`)
家にいることが多くなって焼きそばやラーメンの買う回数が多めです(;; )

  • 娘ラブ(*´∀`)♪

    娘ラブ(*´∀`)♪

    コメントありがとうございます!
    わかります!うちもお昼は麺多いです😱

    • 5月7日
deleted user

4人家族で3万で収まるようにしてます!
お菓子やジュースを買わなければ一週間の献立が4000円以内に収まることが多いので2万くらいですが飲み物やお菓子が入ると3万くらいです😣💦

  • 娘ラブ(*´∀`)♪

    娘ラブ(*´∀`)♪

    えー!安い😱
    尊敬します。。。
    コメントありがとうございます!

    • 5月7日