※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
N
お金・保険

3人家族で毎月食費・消耗品合わせて6万はかかりすぎなんでしょうか?🤔

3人家族で毎月食費・消耗品合わせて6万はかかりすぎなんでしょうか?🤔

コメント

ちゃこ

うちは3人で食費だけでも5万は使ってます😅

  • N

    N

    やはり、それくらいは使ってしまいますよね🥺

    • 4月23日
こっちん

同じくらい使ってます👌
きっと節約したらもっと安くなるんでしょうけど、それなりの生活水準保ちたいので、ポイントなどは意識しつつ欲しいもの買ってます😂

  • N

    N

    これ以上節約するのはなかなか厳しいですよね💦

    • 4月23日
ジョジョ。

子供のオムツなどもいれて
多くて5万くらいです🙂
収入に見合ってて困ってなければいいかなと☺️

  • N

    N

    なるほど🤔オムツなど箱で買ってるのでやはり、それくらいはかかってしまうんですかね😢

    • 4月23日
  • ジョジョ。

    ジョジョ。

    オムツ5000円くらいなんですけど、箱買いでも変わらなく無いですか?😳

    • 4月23日
えりぴ

うちは合わせて4万いかないくらいです!

  • N

    N

    4万?!すごいですね😳

    • 4月23日
ノア

うちはとりあえずは3万くらいです😂離乳食になるともっと増えそうですが、、

  • N

    N

    娘も旦那もよく食べるのでやっぱりかかってしまうんですかね🥺😂

    • 4月23日
  • ノア

    ノア

    うちも大食いですよ〜😅お米安いところ、野菜安いところとかスーパーは使い分けてます😱

    • 4月23日
ここ

ちょっとかかりすぎてますね💦
でも最近は全体的に物が高くなってるので、それぐらいかかってしまうかも知れないですね💦
うちも3人家族ですが6万は流石にならないです😅
4万から5万ぐらいですね!

  • N

    N

    ペットも飼っているのでペットがいなければちょっとは変わるんですかね😅

    • 4月23日
HEママ

うちは食費と日用品込みで
4万くらいです!
6万ならとくにかかりすぎでも
ないと思います✨

  • N

    N

    4万で抑えられてるのが凄いです🥺😳

    • 4月23日
deleted user

うちは食費だけで6万いってます😂

ままま

食費だけで6万いきます😢

今まで買わなかったけど息子の果物とか増えたり、(果物高い😭)私も仕事辞めて家にいる時間が長いのでお菓子も買うし…笑

節約料理とかみても正直量が旦那からしたら足りないのでうちの食費は結構かかってると思います💦

deleted user

普通だと思います💦
節約してない時はそのくらいでした😧

たろきち

消耗品とはミルクやおむつもですか??
うちも食費、日用品、おむつ等で6万です(*´꒳`*)

deleted user

特に節約してないですが外食せず自炊した月は食費2.5〜3万です!日用品は5千円です。
6万あれば我が家ではかなり贅沢って感覚です!

ママリ

節約とかあまり意識していないですがトータル6万くらいです。
4万生活費用にお財布分けていますが絶対収まらないです😂

節約すれば4万でいける気がしますがキツキツは嫌なのでそれなりに贅沢しちゃってます😂