※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
myc
お金・保険

3人家族で週1回まとめ買いをしている方が、1万円程度で高いかどうか気にしています。皆さんの意見を教えてください。

夫婦+子供の3人家族で、
週に1回スーパーでまとめ買いする方!
おいくらくらいですか⁇
私は大体1万円いかないくらいなのですが
これは高いのか少ないのか…
皆さんどうですか!☺️

コメント

サナカ

土曜日に買い出ししてきたときは、7000円くらいでした!

  • myc

    myc

    ご返信ありがとうございます😊
    大体それくらいになりますよね!
    良かったです✨

    • 4月22日
ジャッキー

週に1度のまとめ買いで1万ちょっとです💴
が、コープも頼んでるので+3000円くらいかも、、
毎日しっかり肉食べる&お菓子多めです😂

  • myc

    myc

    ご返信ありがとうございます😊
    うちも子供も大人もお菓子大好きで😂笑
    コンビニとかのお菓子足したら
    もっといってますね💦
    肉大事です✊

    • 4月22日
つかさ

まだ下の子が離乳食初期なのでカウントせず3人として、週に5000円です!!
旦那がよく食べる人なので毎日に肉料理は必ず1品出します。お菓子ジュースも沢山買います!

  • myc

    myc

    ご返信ありがとうございます😊
    毎日お肉料理で5000円は安いです〜!
    お菓子もジュースも安いスーパーなんですか⁈
    やりくり上手で素晴らしいです😭👏✨

    • 4月22日
みーまー

うちも安くて7,000円位肉をまとめ買いするときは1万いかないくらいのときあります😅

旦那が肉派+夫婦ともお菓子もそこそこ食べる+子どもには,国産や添加物少なめのものとか選んで買うとかですかね...🤣

食費だけで3.5万くらいいってしまいます😱

  • myc

    myc

    ご返信ありがとうございます😊
    うちもそれくらいですー!
    気合い入れると1万弱くらいいきます💦
    子供には無添加のもの選んでしまいますよね!
    うちもお菓子大好きで🍪🍭
    1ヶ月にするとだいたいそれくらいかと思います!
    今は出来ませんが、外食も好きなので…
    考えなきゃですね😅😅

    • 4月22日
サイ

うちは週に5〜6千円以内の予算です😄

うちは食費と日用品含めて4万くらいにおさめてます〜

  • myc

    myc

    ご返信ありがとうございます😊
    それくらいでおさまるのが理想ですね✨
    4万円くらいがやはり目安ですかねぇ!
    私も頑張ります😭😭💦✊

    • 4月22日
ママリ

4、5000円くらいです🙋🏻‍♀️!
お酒は夫婦とも飲まない、
お菓子をたまに食べる、
お米を旦那の実家に貰える、
って感じです!
家族3人米派で一日4合近くなくなるので、
貰えるのがほんと大きいです😭

  • myc

    myc

    ご返信ありがとうございます😊
    お米は大きいですよね〜!
    うちはお米もらってももう少しいってしまいます💦
    私もお米大好きです〜☺️☺️

    • 4月22日
はじめてのママリ🔰

去年の今頃は5000円でやれていたのですが、子供が成長し食事を用意するようにになった+復職して自担のためカット野菜等を買うようになった+都内に引っ越し物価が上がった→今は12000円くらいいってしまいます💦

  • myc

    myc

    ご返信ありがとうございます😊
    お子さんが食べられるようになると
    絶対的にあがりますよね💦
    でもそれは嬉しいことでもありますよね〜☺️
    都内で12000円なら全然素晴らしいと思います✊

    • 4月22日
はじめてのママリ

5千円以内で収めるようにしていて、お米など大きいものを買うときはちょっとオーバーします!

  • myc

    myc

    ご返信ありがとうございます😊
    5千円以内はすごいです✨✨
    私もそれくらいでおさえられたらいいなぁ〜!

    • 4月22日
こまめ

うちは土日に買い出ししてますが、お米を買う週は7000〜8000円ほどで、それ以外はだいたい土日で5〜6000円に収まるようにしてます!
でも、コープ宅配を頼んでるので
加算すると高い時は9000円から1万円で、あとは6〜7000円ほどですね😊
コープ宅配は毎週千円ぐらいしか頼んでないので!

  • myc

    myc

    ご返信ありがとうございます😊
    だいたいうちと同じで安心しました✨
    コープいいですよね〜!
    無添加のもの多いですし、子供いると必須ですよね✨

    • 4月22日
虹色ママ

7000円前後です。週の途中で買い足すこともあるので1万円くらい使ってます💦💦

  • myc

    myc

    ご返信ありがとうございます😊
    うちもたまに買い足しちゃうときあります💦
    でも1万円くらいなら許容範囲だと思ってます✊

    • 4月22日
もも

うちはめっちゃ食べるので1万~1万3千円くらいです😂

  • myc

    myc

    ご返信ありがとうございます😊
    めっちゃ食べてそれくらいなら
    全然素晴らしいと思いますー!
    スーパーとか土地によっても違ってきますよね💦

    • 4月22日
砂遊び

5000円で1週間分です☺

  • myc

    myc

    ご返信ありがとうございます😊
    5000円は素晴らしいです〜!
    妊娠して野菜をしっかり取ろうと思うと
    最近すごく高くなってしまいます💦

    • 4月22日