※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
ママリ
家事・料理

週1の買い物で節約されていらっしゃる方にうかがいたいです!何をどれだ…

週1の買い物で節約されていらっしゃる方にうかがいたいです!

何をどれだけ買っていますか??

コロナのこともあるのと、2月ごろから節約生活を始めたので買い物の回数を減らしたいと思いました。

ただ、その日暮らしでほぼ毎日買い物に行っていたタイプだったのと、家計簿もつけていなかったために、1週間何をどれだけ必要なのかとかよくわかりません。

家族構成によっても変わってくるのでしょうが、
おおよその目安を知りたいので教えてください!

コメント

ままり

とりあえず、1週間の献立を立ててみてはいかがですか??
献立を考えると、余計なものを買わないですよ!
ただ、1週間分考えるのが、大変ですが😂💦

  • ママリ

    ママリ

    献立立ててですね!
    ありがとうございました😊

    • 4月8日
はる

朝食のパン、バナナ、ヨーグルト、牛乳

旦那が飲むビール6個セットのやつ
は毎回買います。
あとはおかず考えて買ってます。
月曜肉の日、火曜魚の日、水曜麺類、木曜ごはんものの日、金曜豆腐or卵の日
という感じで考えてます。
1週間6500円くらいです。

  • ママリ

    ママリ

    やはり献立考えてからの買い物ですね!
    6500円で収まるのがすのいです!

    • 4月8日
  • ママリ

    ママリ

    収まるのがすごいです!
    ありがとうございました!

    • 4月8日
  • はる

    はる

    だいたいですよー(笑)
    収まらない時もあります(笑)

    • 4月8日
ゆきママ

参考になるか分かりませんが、イオンの火曜市がお買い得なので、その日に一週間分の肉や魚、野菜や牛乳、卵などを購入しています。1週間で5000円ほど、他の雑費も含めて×週4で4~5万円程です。私と旦那と娘の三人家族ですが、食費はミルク代除くと二人分です。

  • ママリ

    ママリ

    イオンの火曜市!
    残念ながら近くにイオンがなくて😭
    ありがとうございます!

    • 4月8日
ぶーたん

献立考えて、
必要な物だけ紙に書いて買い物行きます!!
献立で悩んだら、もやしか豆腐を使うメニューにしてます😂

  • ママリ

    ママリ

    悩んだらもやしが豆腐メニュー!真似します!
    ありがとうございます😊

    • 4月8日

「家事・料理」に関する質問