※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
meee
家事・料理

旦那さん、主さん、お子さんの3人家族の方食費は毎月いくらですか😌?また…


旦那さん、主さん、お子さんの
3人家族の方食費は毎月いくらですか😌?
また日用品は毎月いくらでしょうか?

家計見直しをしていて参考にさせてください🌼

コメント

しろ

食費は6万弱で高い方だと思います💦
日用品は5千円です!

  • meee

    meee


    ありがとうございます♡
    6万!!でもうちも娘がモリモリ3食食べるので結構かかってます( ; ; )
    日用品はオムツなども含めて5千円ですか?🥺

    • 3月8日
  • しろ

    しろ


    なんで皆さんそんなに安く済ますことができるのか不思議です😭
    お弁当はほぼ毎日作ってます😃

    オムツは日用品費ではなく子供用品というカテゴリーで分けてます!オムツも入れると8000円くらいかな?

    • 3月8日
  • meee

    meee


    わかります😭うちも毎月4万5千円〜5万ちょいは必ずかかります…
    お弁当毎日だと尚オーバーしますよね💭

    なるほど!うちはざっくり日用品としちゃっているので結構かかっちゃってます😭

    • 3月8日
おにぎり

食費はだいたい30000くらいです😊
日用品は5000くらいですかね😄

  • おにぎり

    おにぎり

    お弁当は毎日作ってます👌

    • 3月8日
  • meee

    meee


    ありがとうございます♡
    3万でやりくりできてるのすごいです😳どう振り分けされてますか?
    日用品はオムツも含めて5千円でしょうか💭?

    • 3月8日
  • おにぎり

    おにぎり

    週末にスーパーへ行ってまとめ買いして5000円くらい、で月20000プラス、コープの個配週一2000未満、で月8000、合計約30000て感じです😊でも外食とかテイクアウトとか続くと40000行く時あります🤣
    息子がめちゃくちゃ食べるので離乳食の野菜を特売の時を狙って買いに行ったりしてます🤣
    オムツはベビー用品として分けてます😊

    • 3月8日
  • meee

    meee


    なるほどです!1週間7000円でやりくりしてるよ〜っていうかんじなのですね🥺🤍それでも安くおさまってて素晴らしい…うちは外食月1か2くらいで5万くらいなので、かなりかかってますね😭

    みなさんお子様のオムツは子供用品として分けてるのですね!😌

    • 3月8日
  • おにぎり

    おにぎり

    グッドアンサーありがとうございます😊
    外食はどうしてもお金かかっちゃいますよね💦
    なるべくフランチャイズのチェーン店で安く済ますようにしてます😭

    • 3月9日
deleted user

食費は基本2万円で、
日用品1万ちょいです!!

  • meee

    meee


    ありがとうございます♡
    2万?!?!すごいです!!!!
    どうやってやりくりされてるのでしょうか…ぜひ秘訣をおしえてください…

    • 3月8日
  • deleted user

    退会ユーザー

    ざっくりですけど、、
    1週間4千円で
    4週間✖️4千円で
    16,000円
    残りの4千円でお米買ってます!

    • 3月8日
  • meee

    meee


    1週間4千円の献立ってどんなかんじでしょうか😭?うちは、3日で4000円消費しちゃう勢いなのですが…(泣)

    • 3月8日
  • deleted user

    退会ユーザー

    先週は
    月 ハンバーグ
    火 唐揚げ
    水 コロッケ
    木 ネギ塩
    金 ちんジャーロース
    土 野菜炒め
    日 八宝菜でした!!!

    メインにご飯と味噌汁サラダです!!

    お肉は安い時にまとめて買って
    冷凍してます☺️

    • 3月8日
  • meee

    meee


    すごいです😭♡
    ちゃんとしっかりメインメニューでしかも4000円に抑えられてるなんて…
    尊敬に尊敬です🥺💭
    うちも見習います!家計見直し頑張ります!!!
    ありがとうございます😊

    • 3月8日
  • deleted user

    退会ユーザー

    お肉ビックサイズのを買って
    小分けして冷凍すると
    結構安くつきますよ!!🥺

    頑張ってください(^^)

    • 3月8日
  • meee

    meee


    なるほど!😳🤍
    うちはいつも近くのイオンでのお買い物なのですが、なるるんさんは業スーとかでしょうか??( 'ω' )

    • 3月8日
  • deleted user

    退会ユーザー

    業務用スーパーや
    アプロ?などいきます!!

    イオンはお肉高いイメージあり💦

    でも、バラ売りの野菜が欲しい時は
    イオンで買ってます!!
    豆腐もイオンが安い時あるので!!

    • 3月8日
  • meee

    meee


    アプロは知らなかったです!
    地域の問題ですかね🥺?

    イオンはたかめだとおもいます😭ただわたしの足がなく、、いつも徒歩移動かつ重たいもの持って帰ってこられる距離なのがイオンで( ; ; )(泣)

    はしごできると安くおさまりますよね、、、

    • 3月8日
  • deleted user

    退会ユーザー

    地域のスーパーですかね?
    すみません私も
    この地域に引っ越ししてきて
    初めて知りました😭

    あの、、
    このアプリ良いですよ!!
    近所のスーパーのチラシが
    このアプリで見れて
    安い所で手に入ります💦

    • 3月8日
  • meee

    meee


    地域のかと!アプロは
    聞いた事なかったです🥺が、
    安いのですか(*'_'*)♡?

    早速とらせていただきました!笑
    たくさん活用してみます🤍

    • 3月8日
  • deleted user

    退会ユーザー

    アプロは安いです☺️
    お肉ビックサイズで
    800円で帰るので
    毎日通ってます(^^)

    是非使ってみてください💦
    役に立つかわかりませんが😭

    • 3月9日
  • meee

    meee


    羨ましい😳😍!
    うちもそのようなお店が近くにないか、探してみたいと思います!

    親身になっていただいて
    とっても助かりました😭😭❤️

    • 3月9日
  • deleted user

    退会ユーザー

    少し打ち間違えてましたね💦
    すみません😭

    頑張ってください😍

    • 3月9日
みい

うちも食費3万、日用品は4000円です😊
お弁当なしです!

  • meee

    meee


    ありがとうございます♡
    3万😭どういう振り分けされてますか?😭😭

    • 3月8日
  • みい

    みい

    1日1000円と決めて週一でまとめ買いしています😊
    ただうちは農家でお米を作っているのでお米代がかかりません😭
    お米代がかかると1日1000円は無理かもしれません💦

    • 3月9日
はじめてのママリ

お弁当(毎日)、食費、外食、日用品、オムツなど込みで5万以内におさめてます!お菓子とかジュース買っちゃうのでそれ買わなければもっと浮くと思うんですけど😂笑

  • meee

    meee


    ありがとうございます♡
    全部で5万以内なんですね!( 'ω' )
    うちは食費は5万以内、日用品(オムツやペーパー類)は1万以内 と決めてましたが少し食費が高いかなぁと家計見直ししてたところでした!!
    うちもお菓子ジュース買っちゃいます😭

    1週間にいくらとか設定されてますか☺️?

    • 3月8日
  • はじめてのママリ

    はじめてのママリ

    1週間にいくらとは決めてないです!給料日に5万下ろして1ヶ月やりくりしてます!先月は3千円は余りました😂
    旦那には内緒ですが、子供のお昼寝中にお菓子食べちゃってます😱笑
    節約したいけどやめられないです😂

    • 3月8日
  • meee

    meee


    あ、なるほど!!そういう感じなのですね🧡でもそれで余らせられるのがすごい!わたしなら使っちゃいそうです🥺笑
    わかりますわかりますwww
    なんならうちは安くなってる菓子パン買っておやつがわりに食べてますwww
    いやぁほんと我慢しなきゃですね😭😭

    • 3月9日