※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
ちびまた🔰
家事・料理

教えてください😭!せっかく食費を3万円にしようと決めたら…あと1万8000円…

教えてください😭!

せっかく食費を3万円に
しようと決めたら…あと1万8000円しか
使えなくなってしまいました😱
来月の12日までです😭😭
料理安く済むものありますか?!

コメント

つぴこ

袋麺ならひと袋50円ぐらいですよ(笑)
費用体抜群です!

後は定番のお鍋(残り汁は冷凍で次回も使えます)ですかね😋🍴💓

  • ちびまた🔰

    ちびまた🔰

    ありがとうございます😫!

    • 2月19日
Ychan

ミンチ、豆腐、胸肉よく使います!!豆腐は業務スーパーが安いので買いだめしてます😄

  • ちびまた🔰

    ちびまた🔰

    なるほど…業務用スーパー
    行ってみます😂!

    • 2月19日
うさ

調味料揃っているなら、天津飯ですかね!
卵とネギとカニカマか人参等を彩で!焼いて、あんかけ作れば完成です😂簡単です😂

  • ちびまた🔰

    ちびまた🔰

    簡単ですね…😳笑
    家にある調味料でも
    作ってみます😌!

    • 2月19日
あーこ

焼きそばとか、焼うどんとか♡
我が家の近くのスーパーは一袋9円とかなので、しょっちゅう夕ご飯に登場します🤣

  • ちびまた🔰

    ちびまた🔰

    ありがとうございます😫!
    金曜日まではなんとか
    家にあるもので頑張って、
    後はもやしなどで節約
    してみます!😂

    • 2月19日
パンダ

水餃子が安いとき(よく行くスーパーで12個入りスープ付100円くらいで売ってるので)にニラともやしで餃子鍋は簡単で安くすむのでよくやってます😂

  • ちびまた🔰

    ちびまた🔰

    私もそれ買ったことあります!
    でも餃子鍋って頭には
    ありませんでした😫😫笑
    ありがとうございます🥺🥺

    • 2月19日
n

うちも10日まで日用品入れて残り2万3千円です😭😭😭

10個88円の餃子、ハヤシライス(豚肉)、とり大根よくします!

  • ちびまた🔰

    ちびまた🔰

    ありがとうございます😫!
    お互いがんばりましょう😞!

    • 2月19日
deleted user

白菜とキャベツ一個ずつ、パスタ等の麺、薄力粉あれば12日までいけます。
カレー、お好み焼き、雑炊、ペペロンチーノとか。
もやし安く感じますが、白菜やキャベツの方が日持ちしますし量が多いので、小さい頃はキャベツ料理よく出てました。雑炊続く日も結構ありましたよ。

  • ちびまた🔰

    ちびまた🔰

    ありがとうございます😫!
    パスタの麺あったので、
    明日やります⸜❤︎⸝‍!

    • 2月19日
みい

豆苗とかいかがですか?
スープやサラダ、炒め物など
なんでも使えて万能です🙆‍♀️
一度食べても、根本を残して水につけておけばまた
新たな豆苗がにょきにょき生えてくるので、
1つで2度楽しめますし!
値段もだいたい100円以下で安いので、
我が家ではいつも常備しています🌱

  • ちびまた🔰

    ちびまた🔰

    そうなんですね😳😳
    買い物行った時
    買ってみます🥺!

    • 2月19日
はじめてのままり🔰

焼きそば、うどん、チャーハン、オムライス、野菜炒めとかですかね😭

  • ちびまた🔰

    ちびまた🔰

    ありがとうございます😫!
    今度買い物行った時
    焼きそばとか買っておきます😂!

    • 2月19日