※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
とも
家事・料理

皆さん食費って月いくらかかりますか?うちは4万~かかる時は5万近くか…

皆さん食費って月いくらかかりますか?
うちは4万~かかる時は5万近くかかってると思います💦
2人目も産まれるし少し節約できたらなと思うのですが…
たぶん買い物がへたです😂
3万~4万の方はどんな献立ですか?何品作りますか?

コメント

チーズ

日用品いれて四万です☺️
ごはん、みそしる、メイン、副菜って感じです☺️

  • とも

    とも

    日用品入れてですか💦😳
    すごいですね✨うちも品数一緒なんですがなんでだろう…😂💦

    • 2月7日
  • チーズ

    チーズ

    そんなに高いの買ってないので😅業務用スーパーでまとめ買いとかして小出しに出したりもしますよ☺️
    旦那の仕事柄、嗜好品は沢山頂くので、お菓子とかはほとんどかってません😃あと、お酒も旦那は飲まないので買ってないです!

    • 2月7日
  • とも

    とも

    やっぱり業務用スーパーいいですか!
    私もいっつも入ってみたいなと思いつつ、いつも駐車場いっぱいであきらめてました😂
    お菓子もらえるなんていいですね🤤
    お酒はうちはお小遣いから買ってもらってるのになぜだろう🤣
    ありがとうございます🙇

    • 2月7日
あーか

4人分、外食込み4万です( ´ω` )/
ご飯、メイン、副菜2~3品、汁物です!

  • とも

    とも

    4人分で外食込みで4万ですか💦😳
    うち旦那が2人分くらい食べます😂
    私やりくりへたなんだな~

    • 2月7日
  • あーか

    あーか

    うちも旦那外仕事なので結構食べます笑
    上の子も私と同じくらい食べますし…(^ー^;)
    お弁当もガッツリです(/Д`;
    まとめ買いしたり、保存方法見直したりしてやってます( ´ω` )/

    • 2月7日
  • とも

    とも

    そうなんですね💦
    うちの娘も私よりはまだ食べないですがそれに近いくらい食べる時あります😂
    お弁当も作られてて4万なんですね😳すごいです✨
    私もまとめ買いしたり考えてやってみます😁

    • 2月7日
deleted user

三人で32000~33000です!
米をもらわないと、なかなか三万円台は難しいですね💦
朝は味噌汁納豆ご飯かホットケーキ、夜は鍋とかサラダ+一品もの(餃子つくったり、ハンバーグ、丼もの、カレー系)です。お昼だけは肉・野菜バランス良く、土日はお魚とか贅沢してます☺️
もう一週間献立決めて、日曜日まとめてかって、肉は冷凍&きっちり献立どおり作って土曜日には冷蔵庫空の状態にしてます!

  • とも

    とも

    うちも米もらってるんですよ😂💦
    旦那が2人分食べます😂
    麺だったら2つ食べるし、米もどんぶりです笑
    1週間買いだめしたいな~と思ってるんですが献立が思い浮かばず…
    買い物行く回数減らせば無駄な物買わないですもんね💦
    頑張って考えてみます😁

    • 2月7日
deleted user

米や調味料込で4万いかないくらいです。 ご飯、メイン、汁物、副菜です。昨日の献立でいうとハンバーグ、サラダ、コンソメスープ、グラタンでした。 でもこの時期は週1で鍋のみの日とかあります笑

  • とも

    とも

    美味しそうな献立ですね🤤
    うちも週1で鍋なんですけどね💦
    まずは4万でおさえるように頑張ります☺️

    • 2月7日
  • deleted user

    退会ユーザー

    1日1000円を頭に入れて買い物してます☺️1000円×30日で3万で米と調味料で5000円。買い溜めするなら6000円で抑えてもしなにか足らないとかあった時ように1000円残す。麺の日やカレーなどあると結構浮くので週1で麺の日か丼物の日。 2週間に1回でカレーやシチューの日を作ってます😂

    • 2月7日
  • とも

    とも

    なるほど!
    2週間に1回カレーシチューの日作れば節約なりますよね☺️
    詳しくありがとうございます🙇

    • 2月7日
はるちゃんママ

私もヘタっぴです~😭
皆さんやりくり上手なんだろうな。
外食込みで4~5万。
米は実家からもらってるのに💦
日用品には1万かかります。

  • とも

    とも

    ご飯食べるお子さん2人いて4万~5万ならいいですよ~うちまだ1人なのに…😂💦
    うちも米はもらってます💦
    日用品も1万かかりますよねー、一緒です☺️

    • 2月7日
ぷりん🍒

大人2人、外食費除いて1ヶ月14000円程度です!

ごはん、毎日じゃないですが汁物、メイン、小鉢4品です!

  • とも

    とも

    14000円ですか😳💦?
    安い✨ありがとうございます☺️

    • 2月7日
☆クローバー☆

3人で米代込みで月に3万です。
外食費は別に5000円。
一汁三菜〜四菜です(*´˘`*)が週に2日は丼物や麺類など節約日を設けてます♪

  • とも

    とも

    3万ですか!
    私もほんとなら3万くらいでおさえられたら…😂💦
    丼物とか増やして節約します💦
    麺は旦那が夜だと食べた気しないようで笑
    ありがとうございます☺️

    • 2月7日

「家事・料理」に関する質問